• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2021
Ольга И.
12
1 458

Американцы стали более либеральными, чем 50 лет назад

4.8

Но этот факт, по мнению исследователя из США, несильно отразился на политике государства. Взгляды на вопросы абортов и оборота оружия во многом остались прежними.

Американцы стали более либеральными, чем 50 лет назад / ©Getty images

Либерализм, как известно, провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью. Идеи этого философского и общественно-политического течения сегодня ближе большинству жителей стран Запада, чем России: они стремятся к идеалу в подобных вопросах. Социолог из Нью-Йоркского университета (США) Майкл Хаут решил выяснить, как изменилась степень либеральности взглядов жителей США за последние годы.

Его исследование, опубликованное в журнале Public Opinion Quarterly, основано на данных Общего социального опроса (GSS) — проекта, который собирает подобную информацию среди американцев с 1972 года. Хаут рассмотрел проблему с разных сторон (включая не только убеждения людей, но и их поведение) с 1972 по 2018 год.

Социолога интересовал также возраст респондентов: в исследование были включены жители США, родившиеся с 1882-го по начало 2000-х. Исследователь разделил их по возрастам.

Данные показали, что каждое следующее поколение в целом более либерально, чем предыдущее. Самые большие изменения коснулись поддержки прав сексуальных меньшинств, однополых браков и гражданских свобод атеистов. Отношение американцев к расовым вопросам тоже стало либеральнее, но это, по мнению ученого, может быть связано лишь с тем, что в Соединенных Штатах возросла численность латиноамериканского и азиатского населения.

Что касается поддержки права женщин на аборты (и связанных с ними расходов на здравоохранение), владения оружием и государственного регулирования, то в этих сферах, по словам автора работы, изменений практически не произошло. Более того, за исследуемый период жители Америки стали, напротив, более близки республиканцам, чем либералам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
6 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
Интересно каким способом опрашивали жителей США родившихся в 1882 году )) экстрасенсов привлекали не иначе.
-
0
+
Весь мир в среднем стал либеральнее, чем 50 лет назад.
    Семен
    14.12.2021
    -
    0
    +
    угу. Либерализм разрешает любому сдохнуть от переутомления, как загнанная лошадь, но зато совершенно свободным. Главное - чтобы у вас был сексуальный выбор. Это очень удобная система для любой страны, и почти они все сейчас по факту являются (нео)либеральными - (пост)СССР, США, КНР, КНДР, Куба, Венесуэла, далее везде. Логика (нео)либерализма проста - хочешь, живи, не можешь - сдохни. Какую тебе еще социальную заботу надо? Ты же свободен!
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      14.12.2021
      -
      0
      +
      (пост)СССР, США, КНР, КНДР, Куба, Венесуэла
      Кажется, один член в этом ряде лишний XD
        Семен
        14.12.2021
        -
        0
        +
        Эти страны абсолютно одинаковы по отношению к простому маленькому человеку, которому они предлагают впахивать как лошадь за мизерную оплату и не дожить даже до пенсии, потерять свои деньги на бирже пытаясь подработать на инвестировании, потерять здоровье на работе, влипнуть в историю в больнице и т.д. В этих странах (почти) нет никакой социальной заботы о простом человеке. При этом некоторые из них гордятся этой "свободой сдохнуть".
          Толстый
          14.12.2021
          -
          0
          +
          Эм... Вообще-то оплата труда в США и остальных странах из приведённого вами списка отличается разительно. Ну, если, конечно исключить из пункта "пост-СССР" Литву, Латвию и Эстонию. И, разумеется, социальная поддержка в США такая себе, что не есть хорошо. Но тем не менее штатовский трудяга живёт на порядок лучше трудяги в КНДР хотя бы просто за счёт более достойной оплаты труда.
            Семен
            14.12.2021
            -
            0
            +
            Вообще-то оплата труда в США и остальных странах из приведённого вами списка отличается разительно.
            пропорционально к ценам в самих США она не очень то отличается. Аренда квартирушечки задрипанной в Нью-Йорке 2 тыс USD\мес и больше. Почти никто не имеет своей, все арендуют, налоги на имущество могут составлять 10% от кадастровой стоимости имущества. И да, безусловно, главное - свободный сексуальный выбор своей ориентации, возможность иметь "пестик" и сделать аборт. Литва, Латвия и Эстонию хоть могут слинять в Евросоюз подработать, в ЕС более жесткие правила по труду. И хоть немного о людях думают. Пятая республика дает хоть какой-то ориентир, как надо заботиться о людях труда, а не мозги промывать всякой ерундой (патриотической, националистической или неолиберальной - нужное подчеркнуть). Вслед за ней боле-мене что-то делают скандинавские страны. Остальные - чистый и незамутненный (нео)либерализм.
              Толстый
              14.12.2021
              -
              0
              +
              пропорционально к ценам в самих США она не очень то отличается.
              Ещё как отличается. У меня знакомая жила и работала нелегалом в США на неквалифицированной работе типа кассира в пятёрочке, могла позволить себе снимать жильё и нормальную еду, а ещё одежду. Может ли себе в России кассир в пятёрочке с доходом в 20к в месяц себе всё это -- вопрос риторический. Снимать комнату (не квартиру, а комнату, Карл) это уже 10-15к в месяц.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: