Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Демократы и пожилые люди распознали фейковые новости лучше, чем консерваторы и молодые
Американские исследователи пришли к выводу, что люди, придерживающиеся республиканских политических взглядов, как и молодежь, хуже распознают ложную информацию, чем демократично настроенные граждане и пожилые люди. Но что интересно — и те, и другие при этом подозревали, что ошибаются. Это противоречит идее о том, что одобряющие и распространяющие фейки люди твердо верят в то, что такая информация правдива.
Ученые из американских университетов Северо-Восточного, Буффало и Гарвардской медицинской школы отобрали 533 участников со всех уголков Соединенных Штатов и провели исследование на тему того, насколько каждый из них доверяет фейковым новостям. При этом около половины испытуемых заявили о себе как о демократах, другая половина — как о республиканцах. Возрастные группы также поделили на две категории: от 18 до 30 лет и от 65 лет.
Участникам предложили оценить, насколько правдивы различные газетные заголовки, сгенерированные учеными. Например: «Фаучи получил Нобелевскую премию мира» (Энтони Фаучи — известный американский иммунолог и инфекционист, выступавший за «проверку» вакцины против Covid-19 накануне вакцинации в США) или «CDC оказался частной некоммерческой организацией» (CDC — The Centers for Disease Control and Prevention, Центры по контролю и профилактике заболеваний, входят в Национальное агентство общественного здравоохранения США).
Оказалось, молодые люди и республиканцы в целом хуже распознавали ложную информацию по сравнению с пожилыми и демократами. Но настоящий сюрприз ждал ученых во второй части исследования, когда они оценивали уровень уверенности испытуемых в своих ответах.
Те, кто чаще выбирал неверные ответы, выразили и более высокое недоверие к ним, но это не помешало им остановить свой взгляд на фейковой новости (хотя республиканцы все-таки чуть хуже демократов отличали правду от вымысла). Это означает, что люди, «верящие» в заведомо ложную информацию, догадываются, что могут ошибаться, но все равно «выбирают» ее.
Интересно и то, что консерваторы продемонстрировали тенденцию оценивать материалы как правдивые для прореспубликанских заголовков и как ложные — для продемократических. Демократы, наоборот, распознавали либеральные заголовки скорее в качестве ложных, а в отношении консервативных какая-либо предвзятость у них отсутствовала.
Пожилые люди тоже лучше распознавали фейки, чем молодые, тем не менее куда охотнее делились ими с окружающими. По предположению ученых, это связано с тем, что пенсионеры в принципе склонны предоставлять людям большое количество информации, поэтому среди прочего в этот поток попадают фейки.
Исследование опубликовано в журнале Communications Psychology.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии