• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16 января
Ольга И.
3
413

Демократы и пожилые люди распознали фейковые новости лучше, чем консерваторы и молодые

4.9

Американские исследователи пришли к выводу, что люди, придерживающиеся республиканских политических взглядов, как и молодежь, хуже распознают ложную информацию, чем демократично настроенные граждане и пожилые люди. Но что интересно — и те, и другие при этом подозревали, что ошибаются. Это противоречит идее о том, что одобряющие и распространяющие фейки люди твердо верят в то, что такая информация правдива.

Демократы и пожилые люди распознали фейковые новости лучше, чем консерваторы и молодые
Демократы и пожилые люди распознали фейковые новости лучше, чем консерваторы и молодые / © Getty images / Автор: Наталья Федосеева

Ученые из американских университетов Северо-Восточного, Буффало и Гарвардской медицинской школы отобрали 533 участников со всех уголков Соединенных Штатов и провели исследование на тему того, насколько каждый из них доверяет фейковым новостям. При этом около половины испытуемых заявили о себе как о демократах, другая половина — как о республиканцах. Возрастные группы также поделили на две категории: от 18 до 30 лет и от 65 лет.

Участникам предложили оценить, насколько правдивы различные газетные заголовки, сгенерированные учеными. Например: «Фаучи получил Нобелевскую премию мира» (Энтони Фаучи — известный американский иммунолог и инфекционист, выступавший за «проверку» вакцины против Covid-19 накануне вакцинации в США) или «CDC оказался частной некоммерческой организацией» (CDC — The Centers for Disease Control and Prevention, Центры по контролю и профилактике заболеваний, входят в Национальное агентство общественного здравоохранения США).

Оказалось, молодые люди и республиканцы в целом хуже распознавали ложную информацию по сравнению с пожилыми и демократами. Но настоящий сюрприз ждал ученых во второй части исследования, когда они оценивали уровень уверенности испытуемых в своих ответах.

Те, кто чаще выбирал неверные ответы, выразили и более высокое недоверие к ним, но это не помешало им остановить свой взгляд на фейковой новости (хотя республиканцы все-таки чуть хуже демократов отличали правду от вымысла). Это означает, что люди, «верящие» в заведомо ложную информацию, догадываются, что могут ошибаться, но все равно «выбирают» ее.

Интересно и то, что консерваторы продемонстрировали тенденцию оценивать материалы как правдивые для прореспубликанских заголовков и как ложные — для продемократических. Демократы, наоборот, распознавали либеральные заголовки скорее в качестве ложных, а в отношении консервативных какая-либо предвзятость у них отсутствовала.

Пожилые люди тоже лучше распознавали фейки, чем молодые, тем не менее куда охотнее делились ими с окружающими. По предположению ученых, это связано с тем, что пенсионеры в принципе склонны предоставлять людям большое количество информации, поэтому среди прочего в этот поток попадают фейки.

Исследование опубликовано в журнале Communications Psychology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
1
+
"республиканских политических взглядов" - а это какие?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: