• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2022
Мария Азарова
24
5 385

ЦЕРН прекратит сотрудничество с Россией и Белоруссией

4.9

Совет ЦЕРН принял решение расторгнуть соглашения о сотрудничестве с Москвой и Минском по истечении срока их действия, то есть после 2024 года.

Детектор на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН
ALICE — один из семи экспериментальных детекторов, сооруженных на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН / © Maximilien Brice, Julien Marius Ordan

Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) на заседании 17 июня решил расторгнуть соглашения о сотрудничестве с Россией и Белоруссией по истечении срока их действия в 2024 году. Поводом в очередной раз стала спецоперация на Украине, которую ЦЕРН осудила, поскольку главные ценности организации базируются на «трансграничном научном сотрудничестве как движущей силе мира», а агрессия одной страны против другой противоречит им.

«Двадцать три государства — члена ЦЕРН самым решительным образом осуждают [действия] Российской Федерации. <…> Руководство и персонал ЦЕРН, а также научное сообщество стран-членов работают над тем, чтобы внести свой вклад в гуманитарную помощь Украине и помочь украинскому сообществу в ЦЕРН», — следует из опубликованного заявления.

Совет пообещал по-прежнему пристально следить за «ситуацией» и в случае необходимости принять «любые дальнейшие меры». Кроме того, он выразил поддержку представителям российского научного сообщества, осудившим действия Кремля.   

ЦЕРН заключает соглашения о международном сотрудничестве на пять лет и автоматически продлевает на тот же период, если одна из сторон не направит другой письменное уведомление о расторжении (как минимум за полгода). Срок действия договоренностей с Москвой истекает в декабре 2024-го, с Минском — в июне того же года.

Статус России как государства-наблюдателя (аналогичный уровень членства имеют Соединенные Штаты Америки и Япония) и участие в новых проекта ее институтов европейская организация приостановила еще в начале марта. Сделали это после требования украинских исследователей. Причем, по оценкам СМИ, российские ученые составляют около восьми процентов от общего числа сотрудников ЦЕРН — порядка тысячи из всего 12 тысяч специалистов.

Европейскую организацию по ядерным исследованиям основали в 1954 году, в ней состоят 23 страны, еще семь числятся как «ассоциированные государства-члены в процессе вступления» (к таким — наряду с Турцией, Пакистаном, Литвой, Индией и Хорватией — относится и Украина). Территориально ЦЕРН располагается на границе Франции и Швейцарии, там работает крупнейший на планете центр элементарных частиц, в том числе Большой адронный коллайдер. Именно во время экспериментов на нем десять лет назад, после продолжительных поисков, обнаружили бозон Хиггса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

24 Комментариев

-
-3
+
Евронацисты в своëм репертуаре.
M Molodan
18.06.2022
-
4
+
Этого стоило ожидать. Но думаю что РФ беспрецедентно быстро и невероятно широко импортозаместит коллайдер.
-
2
+
А перевести магниты "в безопасный режим" пусть порадуются. Лишнее доказательство что любой договор с "дружной семьей цивилизованных народов" существует ровно до тех пор пока этой "дружной семье" выгоден. И ладно бы хоть так. С этим можно жить. Но теперь договор может быть нарушен в угоду заокеанскому дядюшке.
    Толстый
    18.06.2022
    -
    2
    +
    Так в заметке как раз сказано, что ЦЕРН до конца действия договора, до 2024 года, его не расторгает. То есть исполняются вполне договоренности.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      18.06.2022
      -
      0
      +
      А ну тогда ладно )) Забавно что все 50 лет сотрудничества начатого еще при СССР (1964-1967 г.) Россия оставалась в статусе наблюдателя, а теперь и его лишится. Что-то холодная война-2.0 горячее предыдущей. А ведь в те годы случились и Карибский кризис и события в Венгрии и Чехословакии. Вот оно глобальное гретопление.
        Лев
        18.06.2022
        -
        1
        +
        Подавление венгерского антикоммунистического восстания -- 1956 год. Карибский кризис (успешно разрешенный без военных действий на чужой земле) -- 1962 год. В 1964 году Хрущева сменил казавшийся вменяемым Брежнев. Вот при нем в 1967 году и было заключено соглашение между ЦЕРНом и Росатомом. Пражскую весну в 1968 году задушили при полном непротивлении чешских властей. Да и времена были другие, когда на такие безобразия смотрели проще. К тому же, дяде Сэму в конце 60-х вполне хватало войны с тоталитарным режимом дедушки Хо. Так что рано вы радовались бегству американцев из Кабула...
          Александр
          18.06.2022
          -
          0
          +
          А сша когда исключили из ЦЕРНа за вторжения в Ирак?
            M
            M
            19.06.2022
            -
            2
            +
            Когда не аннексируешь территории другого государства - не исключают.
              Иван
              19.06.2022
              -
              0
              +
              Подсказка: США и здесь главный томатный спонсор. К примеру вклад остальных стран _вместе взятых_ в финансирование БАК (и не только) как минимум сопоставим. 531 млн долл. это четверть бюджета коллайдера. https://home.cern/news/press-release/cern/us-contribute-531-million-cerns-large-hadron-collider-project https://www.youtube.com/watch?v=QIyw-83rrbg
              Александр
              19.06.2022
              -
              0
              +
              США же не исключали, хотя они в таких аннексиях с ног до головы. И всем плевать, что никаких прав на Гуантанамо у Штатов нет -- ну, кроме Кубы, у которой США этот кусок земли отняли.
                M
                M
                19.06.2022
                -
                1
                +
                в таких аннексиях с ног до головы
                США в статусе наблюдателя по ЦЕРНу с 1997 года. Сколько аннексий с 1997 году было у США? Дайте, пожалуйста, прямой ответ -- чтобы было ясно, ставит вы свои слова хоть во что-то, или же совсем нет.
                Александр
                19.06.2022
                -
                -1
                +
                Пока только одна -- в 2008 году, когда Верховный суд США вынес определение: "Гуантанамо — это не заграница" ( https://en.wikipedia.org/wiki/Boumediene_v._Bush ), что фактическим суверенитетом над этой зоны владеют США . Учитывая, что это территория Кубы, речь, конечно, об аннексии -- ранее Штаты позволяли себе только ее оккупацию де-факто, без юридического признания. А с 2008 года -- все изменилось.
                U
                U
                19.09.2022
                -
                0
                +
                Да не густо. Для читающих дам небольшое пояснение: для начала надо сказать следующее - предметом разбирательства был не вопрос суверенитета США над рассматриваемой территорией. Это уже есть достаточным основанием, чтобы говорить о том, что американский суд не "выносил определение"* о суверинетете. Суд, просто, в процессе рассмотрения дела по другому вопросу принял как фактическое состояние дел ту ситуацию, что на территории американской базы Гуантанамо пока она американская (договор аренды действует хоть Куба и хочет его разорвать) действуют нормы американского законодательства. И отдельно оговорил что Куба сохраняет за собой окончательный "суверенитет" над этой территорией (Cuba retained ultimate sovereignty over the territory). И немного о трудностях перевода. То, что в русскоязычной среде читают слово "sovereignty" как "...независимость государства во внешних делах и верховенство во внутренних.." есть лишь предубеждение. Сами американцы видят в этом слове что-то наподобие "осуществление власти на указанной территории", на что собственно суд США и сослался. И тогда всё выглядит не плохо: США осуществляет власть на территории Гуантанамо. США должны осуществлять власть по законам, следовательно, на территории базы пока она в аренде США осуществляет власть опираясь на законы США, и, ещё раз следовательно, гражданин Boumediene вправе расчитывать на применение предусмотренное законом США право habeas corpus (такое право - это уже суть дела, который рассматривал суд). * будьте внимательны, в юриспруденции слова используются в качестве терминов, и то что в бытовом понимании "определение" в юридическом словаре есть чёткий термин, и это надо ещё подтвердить что Верховный суд США может "выносить определения".
                Иван
                19.06.2022
                -
                -1
                +
                20 лет в Афганистане? Причем еще год назад даже в самих штатах никто не думал, что США оттуда выйдут и многие американцы были этим решением разочарованы. Да, да я знаю "это другое". Но с чего вы решили у нас "это то самое"? Россия тоже может выйти с Украины через 20 лет и сказать "ну вот видите никакая это не оккупация, мы же вышли, какие проблемы"? На официальном уровне ни о какой аннексии речь и не идет - "борьба с терроризмом" не более того.
-
2
+
Интересно, а магниты, которые им туда Россия поставила, они вернут?
-
-2
+
Ну вам из Хайфы виднее конечно [нет].
Affidavit Donda
19.06.2022
-
1
+
И почему же именно из Хайфы?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: