• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2019, 14:45
Редакция Naked Science
2,4 тыс

Ocean Art объявила лучшие подводные фото года

Главный приз одной из самых престижных премий мира, которая проводится уже в седьмой раз, составил 80 тысяч долларов.

main_1200
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Престижный конкурс подводного фотоискусства, посвященный красотам океана и организованный Underwater Photography Guide, объявил победителей 2018 года. В конкурсе, который проводится вот уже седьмой год, участвовали лучшие фотографы из разных стран, а новые технологии и методы фотосъемки повысили качество снимков на новый уровень, позволив запечатлеть самые невероятные красоты подводного мира.

 

В конкурсе участвовали представители 70 стран, а победителем был объявлен фотограф из Великобритании Дункан Мюррел (Duncan Murrell) за свою волшебную фотографию, на которой ему удалось поймать трех взрослых особей морских дьяволов (рыба-манта), которые резвились в брачном танце в бухте Хонда на Филлипинах. Мюррел умело использовал мягкий рассеянный свет, подчеркнув плавные движения элегантных гигантов. По словам победителя, ему удалось заснять редко наблюдаемое брачное поведение двух самцов, преследующих одну самку. 

 

Среди других работ на конкурсе были представлены снимки кораблекрушения в Красном море (The Million Hope), тройка дельфинов, самец рыбы-клоуна, оберегающий своих мальков, огромный горбатый кит, сфотографированный сзади, два краба-паука, сидящих друг на друге, и многие другие. 

 

Ocean Art объявила лучшие подводные фото года – иллюстрация к материалу на Naked Science

Фотография трех взрослых особей морских дьяволов, победившая в главной номинации / © Duncan Murrell

 

Конкурс включал 16 категорий: «Широкоугольные снимки», «Макросъемка», «Супермакро», «Жизнь морских обитателей», «Портрет», «Холодная вода», «Голожаберные», «Коралловые рифы», «Подводное искусство» и некоторые другие, в основном связанные с технической стороной самой съемки.

 

Ocean Art объявила лучшие подводные фото года – иллюстрация к материалу на Naked Science

Корабль The Million Hope – жертва самого большого кораблекрушения в Красном море – покоится в египетских водах в Тиранском проливе / © Fabrice Dudenhofer

 

Главный приз составил 80 тысяч долларов. Среди других наград — роскошная поездка на яхте «Сокорро Вортекс» (Socorro Vortex), поездки в Индонезию, Палау, на Соломоновы острова и Бали, в Индонезию, а также различные подарочные сертификаты от Bluewater Photo.

 

Ocean Art объявила лучшие подводные фото года – иллюстрация к материалу на Naked Science

 

Рыба-клоун и морские анемоны могут считаться отличным примером взаимовыгодного сотрудничества, защищая друг друга от атак других рыб и хищников. Фотография была сделана в водах Японии / © Matteo Visconti

 

В качестве судей на Ocean Art 2018 выступили именитые фотографы-подводники Тони Ву (Tony Wu), Мартин Эдж (Martin Edge) и Марти Снайдерман (Marty Snyderman) в сопровождении издателя журнала Underwater Photo Guide Скотта Гиетлера (Scott Gietler).

 

Ocean Art объявила лучшие подводные фото года – иллюстрация к материалу на Naked Science

По словам фотографа Антонио Пастрано, эта фотография заставила его поволноваться, но давняя мечта сфотографировать дикого крокодила переборола внутренний страх / © Antonio Pastrana

 

Ocean Art объявила лучшие подводные фото года – иллюстрация к материалу на Naked Science

Эта уникальная встреча произошла в сентябре 2018 года вблизи острова Реюньон в западной части Индийского океана, где горбатые киты, как правило, начинают размножаться. Самка плыла в 15 метрах ниже, а ее теленок наслаждался своими новыми друзьями – людьми. Доверие – это то, что приходит в голову, когда животное весом около 30 тонн, на которое до сих пор охотится человечество, позволило фотографу спокойно сделать этот снимок / © François Baelen

 

«Выдающиеся подводные снимки этого года на конкурсе подводного фотоискусства Ocean Art продолжают поднимать планку для подводных фотографов. Мы с остальными членами жюри были удостоены чести наблюдать такие удивительные результаты самоотверженности и стремления человеческого духа», — делится своими впечатлениями от конкурса владелец Bluewater Photo and Travel и издатель Underwater Photo Guide Скотт Гиетлер. 

 

Ocean Art объявила лучшие подводные фото года – иллюстрация к материалу на Naked Science

Этот вид рыбы, chaenopsid blenny, встречается в скалистых рифах Японии, в северо-западной части Тихого океана. Рыбу можно узнать по характерному ирокезу, который обычно окрашен в красный, желтый или черный цвет / © Jinggong Zhang

 

По задумке конкурса фотографии должны не только показать красоты подводного мира, но и служить напоминанием человечеству о том, насколько хрупок этот мир, призывать к его сохранению и защите. Остальные изображения можно посмотреть по этой ссылке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

22 января, 15:46
РТУ МИРЭА

Современное жилое пространство содержит большое количество различных электротехнических устройств, функциональность которых стала неотъемлемым элементом бытового комфорта. Однако эта привычная технологическая среда содержит скрытые риски, вероятность реализации которых возрастает при сочетании естественного старения материалов и нарушения условий эксплуатации. Возгорание бытовых приборов — не результат мистического стечения обстоятельств, а следствие вполне определенных физических процессов. Разберем эти механизмы с позиций электротехники и материаловедения вместе с Татьяной Бахваловой, кандидатом физико-математических наук, преподавателем кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно