Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Птерозавры мелового периода могли жить за полярным кругом
Окаменелые фрагменты крылатых рептилий нашли на крайнем юге Австралии. Сто миллионов лет назад эта часть континента находилась за полярным кругом, там было довольно холодно и темно. Ученые не знают, как птерозавры существовали в таких условиях, мигрировали ли в теплые края или могли переживать холодное и темное время года.
На южной оконечности Австралии находится «Бухта динозавров» — место, где обнаруживают множество окаменелостей мелового периода. Недавно там нашли останки крылатых птерозавров возрастом около 107 миллионов лет — древнейшие на этом континенте. В ту эпоху континенты располагались иначе и местность находилась глубоко в пределах полярного круга, где Солнце не показывалось месяцами.
Как птерозавры выживали там, неясно: возможно, они впадали в спячку, либо мигрировали в более теплые края, либо все-таки продолжали активно охотиться в темноте. Об этом рассказывается в новой статье ученых из Университета Кертин, опубликованной в журнале Historical Biology.
Древние родственники птиц, птерозавры, были крылатыми рептилиями, самые известные среди них — птеродактили. По-видимому, они были широко распространены: сегодня останки птерозавров обнаруживают на разных континентах, включая север Австралии. Однако на юге их до сих пор не находили. «Бухта динозавров» тогда находилась в довольно экстремальных условиях, за границей полярного круга. Хотя климат Земли в ту эпоху был намного теплее нынешнего, там все равно было достаточно холодно, а главное — темно.

С тех пор как в «бухте» начали обнаруживать останки древних ящеров, палеонтологи стали активнее обсуждать проблему их теплокровности и способности долгое время жить при почти полном отсутствии солнечного света. Теперь подобные дискуссии охватят и птерозавров: именно им принадлежали три окаменелости, найденные недавно на некогда холодном юге Австралии. По данным профессора Тома Рича (Tom Rich) и его коллег, две окаменелости были тазовыми костями взрослого и молодого ящеров, третья — фрагментом крыла.
Судя по их величине, эти «заполярные птерозавры» не были слишком крупными. Размеры взрослой особи были сравнимы со средней птицей, а размах крыльев достигал примерно двух метров. В отсутствие костей черепа определить их видовую и родовую принадлежность не удалось. Но главной загадкой остается все-таки образ жизни этих птерозавров. Несмотря на более теплый климат, Заполярье и тогда было местом достаточно холодным, а в течение нескольких месяцев в году — таким же темным, как сегодня.
Каким образом крылатые рептилии выживали там и добывали пищу, неясно. Ученые сомневаются, что птерозавры с их высоким уровнем метаболизма были способны к спячке. Миграция, благодаря которой они переживали неблагоприятное время в более теплых краях, кажется более реалистичным вариантом. Но возможно, что они каким-то образом переносили холода, как это делали и некоторые нелетавшие динозавры в Арктике.
Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.
Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.
Наблюдая за галактикой CANUCS-LRD-z8.6 с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», астрономы обнаружили в ее центре сверхмассивную черную дыру. Хотя она существовала всего через 500 миллионов лет после Большого взрыва, ее масса оказалась рекордной для столь ранней эпохи.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии