• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16 апреля
Андрей Папиш
198

Палеонтологи описали новый вид древних гигантских кенгуру

4.7

Группа австралийских исследователей провела самый подробный современный анализ всех собранных скелетов малоизученного рода кенгуровых Protemnodon. Ученые обнаружили три новых вида, а также множество свидетельств различных способов передвижения у этих животных.

Вид слева сбоку полуцелого скелета голотипного экземпляра Protemnodon viator sp. nov
Вид слева сбоку полуцелого скелета голотипного экземпляра Protemnodon viator sp. nov / © Megataxa, Isaac A.R. Kerr et al.

Сейчас на территории Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи обитает множество родов из семейства кенгуровых (Macropodidae) — собственно, кенгуру, валлаби (очень похожи на них, но мельче) и филандеры (мельче валлаби). Считается, что в середине плиоцена (5,333-2,588 миллиона лет назад) в ответ на распространение растительности эти сумчатые животные тоже стали расселяться и приобретать пастбищные признаки: крупные размеры тела, двуногость, широкие резцы. Палеонтологи находили некоторые другие вымершие формы кенгуровых — например, рода Protemnodon, которым впоследствии уделяли не так много внимания, а его видовое разнообразие не изучали.

Судя по окаменелостям, масса Protemnodon колебалась от 50 до 150 килограммов, что делает их самыми тяжелыми кенгуру. У разных представителей этого рода наблюдались разные пропорции задних конечностей, и это указывало на многообразные способы передвижения — кто-то прыгал, а кто-то ходил на четырех ногах. Хотя останки Protemnodon известны уже 150 лет, его систематическим изучением ранее не занимались.

Палеонтологи из Университета Флиндерса в Южной Австралии решили восполнить пробел в знаниях о древних сумчатых и исследовали палеобиологию рода Protemnodon. Они пересмотрели его таксономию и написали крупный обзор, который включил в себя подробное описание скелета, образа жизни и передвижения этих животных. Также авторы выделили семь видов Protemnodon, в том числе три ранее неизвестных. Научная работа опубликована в журнале Megataxa.

Все семь видов палеонтологи разделили по эпохам: P. snewini, P. dawsonae sp. nov., P. otibandus из плиоцена; P. anak, P. mamkurra sp. nov., P. viator sp. nov., P. tumbuna из плейстоцена. Последние в каждом списке, в отличие от других, были низкорослыми двуногими животными, опиравшимися на передние лапы при передвижении — это так называемая факультативная четвероногость. Их скелеты встречались в основном на территории Новой Гвинеи. Прочие виды, которые были крупнее, чем P. tumbuna и P. otibandus, опирались иногда на мускулистый хвост, то есть использовали пятилапую локомоцию.

О вероятной четвероногости рода свидетельствует и необычно крупная и прочная подвздошная кость с глубокой ягодичной ямкой. У других кенгуровых она не встречается, а у Protemnodon служила для малоэффективных медленных прыжков. Как предположили авторы нового исследования, широкие шаги древним кенгуру были не нужны, потому что растительности вокруг было много. На медлительность также указывали короткие и широкие пяточные кости.

Но у вида P. viator нашлось много сходств с современными кенгуровыми — в том числе хорошие прыжки. Вид P. anak был рослым животным и питался листвой выше своего тела — на это указал угол наклона шейных позвонков. Он, а также P. viator и P. mamkurra были самыми тяжелыми — свыше 100 килограммов. Масса последнего, по версии ученых, составляла примерно 166 килограммов.

У некоторых описанных видов, как подчеркнули авторы, встречаются короткие и широкие фаланги пальцев на передних конечностях. Отмечаются и другие свидетельства того, что предплечья Protemnodon были крепкими, чтобы выдерживать вес тела — древние кенгуровые были вдвое тяжелее современных. Но до конца функционал широких фаланг остается неясным. Исследователи предположили, что различные виды по-разному адаптировались к экологической среде. Новогвинейские представители предпочитали четвероногость из-за густых лесов, а в засушливой местности Австралии древние кенгуру вели бродячий образ жизни.

«Наше исследование позволяет предположить, что четвероногость относится только к трем или четырем видам Protemnodon, которые могли передвигаться подобно квокке или потору, то есть иногда на четырех ногах, а иногда прыгая на двух. Недавно описанный Protemnodon mamkurra, скорее всего, один из них. Крупный, но толстокожий и крепкий кенгуру, вероятно, был довольно медлительным и неэффективным. Возможно, он прыгал лишь изредка, возможно, только когда был напуган», — отметил автор научной работы Исаак Керр.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: