• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2020
Ольга Иванова
7 760

Употребление яиц в пищу повышает риск развития диабета

4.7

Ученые из Австралии и Китая обнаружили, что чрезмерное употребление яиц и блюд из них может привести к сахарному диабету.

Употребление яиц в пищу повышает риск развития диабета / ©s1.1zoom.me

Исследование опубликовано в журнале British Journal of Nutrition. Ученые из Университета Южной Австралии и Китайского медицинского университета провели продольное исследование, продолжавшееся с 1991 по 2009 год. В исследовании участвовали 8545 китайцев старше 18 лет. Средний возраст составил 50,9 года. Участники были включены в китайское обследование здоровья и питания.

В КНР заболеваемость диабетом на сегодня принимает весьма серьезные масштабы — она составляет свыше 11 процентов, что превышает средний показатель по миру, который равен 8,5 процента. Поэтому сахарный диабет стал большой проблемой для здравоохранения Китая. Впрочем, не только его: 10 процентов мировых затрат на здравоохранение (760 миллиардов долларов США) приходится на лечение последствий диабета. В Китае этот показатель равен 109 миллиардам долларов.

Помимо прочих факторов, в исследовании при помощи отчетов самих участников и взвешивания пищевых продуктов оценивалось количество потребления яиц каждым из них. Выяснилось, что за десять лет потребление яиц в Китае выросло почти в два раза.

В результате ученые установили, что длительное употребление яиц (свыше 38 граммов в день; одно куриное яйцо весит от 35 до 75 граммов) повышает риск развития сахарного диабета второго типа на 25 процентов. Те же, кто ест более 50 граммов яиц ежедневно, на 60 процентов больше подвержены вероятности развития этого заболевания. При этом эффект в большей степени выражен у женщин, нежели у мужчин.

Несмотря ни на что, делают оговорку ученые, их выводы требуют дополнительных исследований для установления причинно-следственных связей между употреблением яиц и риском развития сахарного диабета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: