• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.11.2020
Василий Парфенов
3
5 834

Уникальный случай аллергии на холод: мужчина принял горячий душ и чуть не умер

Редкие случаи в медицинской практике нередко становятся хорошими примерами. В данном случае — лишний раз проверять в анамнезе пациента наличие аллергии на холод. Врачи из Колорадо едва спасли мужчину с таким диагнозом, который просто вышел из горячего душа и оказался в более прохладном воздухе ванной комнаты.

Уникальный случай аллергии на холод: мужчина принял горячий душ и чуть не умер
©Pixabay

Холодовая крапивница, или аллергия на холод, — не самое частое проявление излишней чувствительности иммунной системы человеческого организма. И далеко не самое опасное. Обычно она проявляется в местных высыпаниях на участках кожи, которые подверглись резкому охлаждению. Сыпь (крапивница) довольно быстро проходит и редко вызывает длительный дискомфорт.

Однако для врачей не секрет, что в некоторых случаях последствия приступа аллергии на холод могут быть тяжелыми. Например, из-за вдыхания холодного воздуха люди с холодовой аллергией рискуют получить астму. А при значительном охлаждении всего тела существует вероятность возникновения отеков внутренних органов. Крайне редко — коллапс, но только при большой площади высыпаний и отсутствии своевременного лечения.

Описание примечательного инцидента было опубликовано в рецензируемом журнале The Journal of Emergency Medicine. Врачи крупного медцентра Денвера, штат Колорадо, приняли в реанимационном отделении 34-летнего мужчину в состоянии анафилактического шока. Его пульс составлял всего 60 ударов в минуту, дыхание было затруднено, давление — 84 на 60 миллиметров ртутного столба, а все его тело оказалось покрыто сыпью. Пациента обнаружили на полу ванной комнаты без сознания.

В реанимации мужчина получил адреналин и антигистаминные препараты — стандартное лечение при анафилактическом шоке. Для подтверждения диагноза также была проведена аллергическая проба на холод. Кубик льда приложили к неповрежденному участку кожи на пару минут, и она покрылась характерной сыпью.

Как рассказали врачам родные пациента, раньше он страдал от аллергии на холод, но анафилактического шока никогда не развивалось. Обычно все ограничивалось сыпью и покраснениями. Предположительно, ухудшение состояния больного связано с переездом в более холодный климат. Это привело к повышению чувствительности иммунной системы.

Авторы публикации призывают профессиональное сообщество внимательнее относится к пациентам с холодовой крапивницей. Помимо тщательного наблюдения за такими людьми, им необходимо доносить информацию о возможных триггерах. Спровоцировать аллергическую реакцию на холод может даже небольшое изменение температуры кожи, если оно происходит резко. Порой для появления покраснения достаточно подвергнуться воздействию ветра после физической нагрузки. Охлаждение тела за счет испарения пота может вызвать аллергию.

Уникальный случай аллергии на холод: мужчина принял горячий душ и чуть не умер
©Pixabay

Природа такой необычной реакции иммунной системы до сих пор остается во многом загадкой. Известно, что у страдающих холодовой крапивницей людей тучные клетки кожи при охлаждении выбрасывают гистамин. Почему это происходит — до конца не ясно. Но результатом такого поведения становится гиперемия (переполнение кровью сосудов) кожи и начало воспалительного процесса. В некоторых случаях холодовая аллергия обусловлена конкретными мутациями, передающимимся по наследству.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Vladimir Bezhan
03.11.2020
-
0
+
Пульс ВСЕГО 60?
    Василий
    04.11.2020
    -
    0
    +
    Насколько я помню, 60 -- это низ нормы для взрослого мужчины
    +
      ещё комментарии
      Vladimir
      04.11.2020
      -
      0
      +
      Ну вот мне 47. Из спорта - ну разве что в теплое время года на велике езжу. В состоянии покоя пульс 53. У более взрослых бегунов (не марафонцев, но регулярно бегающих 10+) пульс часто меньше 40 в покое
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: