• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2021, 08:10
Мария Азарова
13 545

Медики оценили шансы на заражение коронавирусом после вакцинации

❋ 5.4

Авторы исследования подсчитали риск заражения коронавирусом среди американских медработников, привившихся от Covid-19 одной из главных западных вакцин — Moderna или Pfizer.

Медик
© Getty Images / Автор: Татьяна Соловьёва

К концу 2020 года многие страны, в том числе Россия, перешли к вакцинации своих граждан от коронавируса. По последним оценкам, в мире в общей сложности сделали более 470 миллионов инъекций для профилактики Covid-19. Однако остаются вопросы: действительно ли вакцины эффективны против новых штаммов? Достаточно ли получить только первую дозу (основные препараты на Западе, а также в России — двухкомпонентные)? Обезопасит ли вакцинация от заражения? Согласно результатам исследований, вакцины защищают от заболевания примерно на 90-95% (российский «Спутник-V» — 91,6%, Moderna (mRNA-1273) — 94,1%, Pfizer/BioNTech (BNT162b2) — 95%), а от тяжелой его формы — на все 100%.

Да, вероятность того, что привившийся человек все же подхватит инфекцию, остается. Исследователи из Медицинской школы при Калифорнийском университете в Сан-Диего и Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (США) решили подробнее изучить этот вопрос. В отчете, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, они рассказали о показателях заражения коронавирусом среди американских медицинских работников, прошедших вакцинацию.

«Благодаря обязательному ежедневному обследованию на наличие симптомов у медперсонала, пациентов и посетителей, а также активному тестированию мы смогли выявить симптоматические и бессимптомные инфекции среди медицинских работников в наших учреждениях», — отметил один из авторов работы, Джоселин Кинер, доктор медицинских наук и сотрудник медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. Специалисты изучили объединенные данные по персоналу, который привился вакцинами от компании Pfizer (разработана совместно с немецким стартапом BioNTech) или Moderna с 16 декабря 2020-го по 9 февраля 2021 года: 36 659 человек получили первую дозу, 28 184 — вторую (77%). Рассматриваемый период совпал по времени со вспышкой коронавируса в этой части Соединенных Штатов.

Как оказалось, 379 человек дали положительный результат на SARS-CoV-2 как минимум через один день после вакцинации, причем большинство — 71% — заболели Covid-19 в первые две недели после первой дозы. Еще у 37 медработников диагностировали болезнь после двух уколов (22 человека заразились в первые семь дней после второй прививки, восемь — через 8–14 дней, а семь — спустя более чем две недели), хотя предполагается, что два компонента обеспечат максимальную иммунную защиту. Риск заразиться коронавирусом, несмотря на вакцинацию, составил 1,19% для сотрудников учреждения в Сан-Диего и 0,97% — для Лос-Анджелеса.

«Есть несколько возможных объяснений. Во-первых, опрошенные медицинские работники имеют доступ к регулярному тестированию, даже если у них нет симптомов. Во-вторых, в этот период времени наблюдался резкий подъем заболеваемости в регионе, совпавший с кампаниями вакцинации. В-третьих, демографические данные медиков отличаются от участников испытаний вакцины. Медперсонал, как правило, моложе и имеет более высокий риск заражения SARS-CoV-2 в обществе», — объяснила Люси Э. Хортон, доцент отделения инфекционных заболеваний и общественного здравоохранения Медицинской школы в Сан-Диего.

Действительно, медперсонал с самого начала считали одной из основных групп риска по Covid-19, а молодые работники учреждений здравоохранения к тому же чаще посещают общественные места, например бары, кафе и рестораны, порой игнорируют требования носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, собирать данные по третьей фазе клинических испытаний препаратов mRNA-1273 и BNT162b2 перестали еще до всплеска заболеваемости в декабре-феврале, напомнили авторы отчета. А тестирование потенциальных бессимптомных носителей вируса во время тестов вовсе не проводили.

Хотя риск заражения и не был нулевым, надежду внушает то, что доля заболевших после второго укола была минимальной. Это, по мнению авторов работы, позволяет предположить, что эффективность вакцин сохраняется и вне испытаний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

12 июля, 09:23
Александр Березин

Исследователи разобрались с тем, что происходит в организме пластикоядных гусениц при поедании и переваривании самого распространенного пластика. Оказалось, что для их здоровья это не проходит бесследно, но, похоже, есть способ помочь и гусеницам, и осуществляемому ими процессу разрушения искусственных полимеров.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

9 июля, 12:05
Редакция Naked Science

В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно