30.05.2020, 16:40
Илья Ведмеденко
4,1 тыс

Армения по уровню заражения коронавирусом на один миллион жителей обошла Россию

❋ 4.6

Ранее премьер-министр Никол Пашинян завил, что в стране может повториться итальянский сценарий.

Машина скорой
Машина скорой помощи подъезжает к зданию медицинского центра в Ереване / ©Sputnik / Автор: Sycophanta Duccius

Как стало известно, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении приближается к девяти тысячам. В субботу местные власти сообщили о 8927 подтвержденных случаях: жертвами болезни стали 120 человек. В то же время в России, по данным на 30 мая, зарегистрировано 396 тысяч заболевших Covid-19. Таким образом, Армения обошла Россию по числу зараженных на один миллион жителей.

Ранее премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что по количеству случаев заражения коронавирусом на миллион жителей Армения обогнала Францию и Иран. По его словам, если динамика сохранится, то страна по этому показателю может приблизиться к Италии.

Пашинян призвал не поддаваться дезинформации о нецелесообразности ношения масок в общественных местах. Премьер отметил, что использование масок может спасти множество жизней. Также Пашинян призвал к соблюдению социальной дистанции.

Режим чрезвычайного положения в Армении объявили 16 марта. 24 марта были введены ограничения на свободное передвижение и виды экономической деятельности: их сняли 4 мая. 18 мая страна существенно ослабила карантинные меры, разрешив работу общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

Напомним, в одном из прошлых материалов мы прогнозировали негативные последствия для Армении после снятия большинства карантинных ограничений.

Армения — далеко не единственная страна, где введенные карантинные меры не возымели должного эффекта. Так, еще в середине мая в Испании фиксировали до 3000 новых больных в день. Несмотря на это, власти уже разрешили прогулки с детьми и сбор в группы до десяти человек. Крайне сложной ситуация долгое время оставалась на территории Италии и Франции, однако в последние недели обе страны показывают в целом позитивную динамику.

Пока мир борется с пандемией, ученые стараются определить источник распространения коронавируса: на днях китайские власти объявили, что рынок в Ухане нельзя рассматривать как изначальный очаг вспышки Covid-19.

А недавно китайские исследователи провели клинические испытания вакцины против коронавируса: ее признали безопасной, хорошо переносимой и способной генерировать иммунный ответ против SARS-CoV-2. Сейчас развернута вторая фаза тестов, ее результаты будут известны примерно через полгода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий