Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Армения по уровню заражения коронавирусом на один миллион жителей обошла Россию
Ранее премьер-министр Никол Пашинян завил, что в стране может повториться итальянский сценарий.
Как стало известно, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении приближается к девяти тысячам. В субботу местные власти сообщили о 8927 подтвержденных случаях: жертвами болезни стали 120 человек. В то же время в России, по данным на 30 мая, зарегистрировано 396 тысяч заболевших Covid-19. Таким образом, Армения обошла Россию по числу зараженных на один миллион жителей.
Ранее премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что по количеству случаев заражения коронавирусом на миллион жителей Армения обогнала Францию и Иран. По его словам, если динамика сохранится, то страна по этому показателю может приблизиться к Италии.
Пашинян призвал не поддаваться дезинформации о нецелесообразности ношения масок в общественных местах. Премьер отметил, что использование масок может спасти множество жизней. Также Пашинян призвал к соблюдению социальной дистанции.
Режим чрезвычайного положения в Армении объявили 16 марта. 24 марта были введены ограничения на свободное передвижение и виды экономической деятельности: их сняли 4 мая. 18 мая страна существенно ослабила карантинные меры, разрешив работу общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.
Напомним, в одном из прошлых материалов мы прогнозировали негативные последствия для Армении после снятия большинства карантинных ограничений.
Армения — далеко не единственная страна, где введенные карантинные меры не возымели должного эффекта. Так, еще в середине мая в Испании фиксировали до 3000 новых больных в день. Несмотря на это, власти уже разрешили прогулки с детьми и сбор в группы до десяти человек. Крайне сложной ситуация долгое время оставалась на территории Италии и Франции, однако в последние недели обе страны показывают в целом позитивную динамику.
Пока мир борется с пандемией, ученые стараются определить источник распространения коронавируса: на днях китайские власти объявили, что рынок в Ухане нельзя рассматривать как изначальный очаг вспышки Covid-19.
А недавно китайские исследователи провели клинические испытания вакцины против коронавируса: ее признали безопасной, хорошо переносимой и способной генерировать иммунный ответ против SARS-CoV-2. Сейчас развернута вторая фаза тестов, ее результаты будут известны примерно через полгода.
Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.
По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.
В новом эксперименте исследователи из Финляндии проследили, как два типа питания повлияли на энергетический обмен веществ у псов породы стаффордширский бультерьер. Некоторые из биомаркеров, по которым судили об эффекте, в отношении собак применили впервые.
Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии