• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.03.2014
Редакция Naked Science
496

Жителей планеты могут обеспечить спутниковым интернетом за $10

Новый российско-гонконгский стартап Yaliny к концу 2016 планирует обеспечить всех жителей планеты дешевыми устройствами ($150), отвечающими за быстрый и недорогой ($10/месяц) интернет.

asfd
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Система спутниковой связи, разрабатываемая гонконгским стартапом россиянина Вадима Теплякова, направлена на обеспечение всех жителей планеты дешевыми устройствами ($150), отвечающими за быстрый и недорогой ($10/месяц) интернет. Об этом «Ведомостям» рассказали Тепляков и его партнер, бывший президент «Одноклассников» Никита Шерман. 

 

? Тепляков вложил в компанию около $1 млн личных денег (от продажи предыдущих бизнесов ? IT-компании и бизнеса по производству комбикормов), а также привлек средства нескольких частных инвесторов, которые в сумме получили за это менее 10% акций Yaliny. Шерман своих денег в проект, по его словам, не вкладывал. Компания также планирует в течение следующего года привлечь внешние инвестиции, рассказывает Шерман. На построение инфраструктуры потребуется $250 млн, общий объем инвестиций составит сотни миллионов долларов, ? пишут «Ведомости».

 

Никита Шерман в беседе с «Цукерберг позвонит» рассказал о схеме работы сервиса.

 

Мы строим с нуля инфраструктуру. В первую очередь это спутники связи. Всего их будет на первом этапе 135. Они смогут общаться друг с другом и с девайсами пользователей. Также они будут передавать информацию во внешний мир (за пределы сети) через сеть наземных станций (их будет 3-4 десятка на весь мир). Четвертый, и последний, компонент системы ? это приложение, которое нужно будет установить на свой смартфон. Оно будет работать и как приемщик сигнала с девайса, и как мессенджер.

 

Скорость на стороне абонента будет достаточная для приемлемой передачи голосовых данных. Таким образом, пользователи смогут продолжать пользоваться своими привычными смартфонами, но при этом избегая тарификации своих операторов связи. В любой точке планеты (100% покрытие Земли).

 

Никита Шерман

 

 

Каждый спутник сможет ретранслировать данные со скоростью не менее 100 Мбит/с, а скорость соединения между спутниками составит не менее 300 Мбит/с. Шерман также отмечает, что цена роутера составит не более $150, а бизнес-модель предполагает абонентскую плату в размере $10 в месяц, которая включает безлимитную голосовую связь внутри сети и интернет.

 

Наша абонентская сеть будет распределена по планете достаточно равномерно. Наша целевая аудитория ? это, во-первых, люди, ведущие активный образ жизни и часто перемещающиеся между регионами (т.е. попадающие в роуминг), а, во-вторых, жители и посетители труднодоступных регионов, где традиционные способы связи не работают, или работают очень плохо (таких мест очень много). Также это будет удобно любому деловому человеку, имеющему обширный список контактов в разных странах. Звонки на внешние номера по всему миру у нас будут крайне дешевы (на уровне или ниже тарифов Skype).

 

Таким образом, наш пользователь будет всегда и везде на связи, и это почти ничего не будет стоить. Первое поколение нашей системы будет строиться из расчета приблизительно на 20 млн. активных пользователей.

 

Никита Шерман

 

 

В течение двух лет Yaliny планирует развернуть всю инфраструктуру, после чего сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию.

 

Благодаря Yaliny к концу 2016 у каждого жителя планеты будет дешевое устройство, которое будет раздавать быстрый и недорогой интернет

©Yaliny

 

Шерман отмечает, что благодаря новым более дешевым технологиям создания спутников и их вывода на орбиту, уменьшаются стоимость и вес спутника. Отсюда следует, что снижается сумма начальных инвестиций и стоимость услуг, а также упрощается масштабирование инфраструктуры.

 

Основной канал заработка будет формироваться именно из платежей пользователей. $10/мес. с одного абонента это очень неплохая цифра. По мере развития сети, запусков следующих поколений спутников, будут расти и пропускная способность, и скорости, и потенциал здесь ? сотни миллионов абонентов. Кроме того, есть ряд технологических ноу-хау, на которых мы сможем дополнительно зарабатывать. Данные пользователей никому передавать мы не будем. Это очень важно.

 

Никита Шерман

 

 

Система Yaliny использует сверхвысокие частоты в Ku-диапазоне. Он, по словам Шермана, уже занят, и чтобы получить частоты потребуется несколько лет, много человеческих ресурсов и средств. При этом система спроектирована так, что может работать в достаточно широком диапазоне частот. Поэтому, как отмечает Шерман, «в разных регионах мы можем работать в разных частях электромагнитного спектра».

 

©Yaliny

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: