• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2014, 10:25
Редакция Naked Science
177

В Москве появится система «интеллектуального» видеонаблюдения

Информация с камер и результаты ее интеллектуальной обработки будут передаваться в ситуационный центр, в котором смогут храниться от месяца и более.

В Москве появится система «интеллектуального» видеонаблюдения – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) в рамках тестирования системы «интеллектуального» видеонаблюдения установила в нескольких округах Москвы 300 камер, при помощи которых проверяется возможность автоматического мониторинга качества работы организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

 

Планируется открыть еще пять тестовых зон, где будет тестироваться система видеоаналитики для бизнес-пользователей и индивидуальных потребителей. Компания МГТС уже создала Центр интеллектуального видеонаблюдения. На базе нового центра в будущем будет создана система, производящая сбор, анализ и использование видеоданных, полученных на территории Москвы. Для реализации проекта, включая создание ситуационного центра и пилотных зон, необходимы инвестиции в размере 30 миллионов рублей.

 

Информация с камер и результаты ее «интеллектуальной» обработки будут передаваться по высокоскоростной сети GPON в ситуационный центр заказчика для анализа и дальнейшей обработки. Видеоданные смогут храниться от месяца и более в  одном из центров обработки данных группы компаний МТС, частью которой является МГТС.

 

Помимо прочего, система сможет осуществлять масштабирование данных и практически любой вид видеоанализа. В частности, можно будет обнаруживать и отслеживать движения различных объектов, классифицировать и идентифицировать их, а также распознавать и автоматически реагировать на заданные в программе анализа ситуации.

 


Каждая тысяча видеокамер генерирует более 16 часов видео в минуту, на обработку которого в ручном режиме потребуется 100 человек. По расчетам МГТС, после внедрения системы видеоаналитики для анализа этого же объема информации потребуется около 5 — 10 человек.


 

Осенью текущего года МГТС планирует предложить продукты, созданные в рамках пилотных зон, корпоративным и госзаказчикам. Для этого компания намерена дополнительно установить 8 тысяч видеокамер. В дальнейшем их число будет увеличиваться под конкретные проекты. Выход системы на массовый рынок состоится не ранее 2015 года.

 

Система видеоанализа могла бы применяться и в рамках госпрограммы «Безопасный город» в Москве, согласно которой до 2016 года в столице системами безопасности должны быть полностью оснащены транспорт, объекты соцсферы и т.д.

 

МГТС сейчас обслуживает более 47 тысяч камер. Для полного покрытия Москвы видеонаблюдением требуется около 300 тысяч видеокамер. А для оценки данных с этих камер, при отсутствии системы видеоанализа, необходимо около 8 тысяч сотрудников. Данная система способна обрабатывать практически мгновенно большие массивы информации из разных источников, снижая тем самым нагрузку на операторов.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 14:37
Андрей Серегин

Связь между депрессивными расстройствами и повышенным риском когнитивных нарушений известна давно, однако ее биологические механизмы оставались неясными. Ученые выяснили, что у людей с депрессией отдельная область гиппокампа, ответственная за память, меньше.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

3 августа, 13:03
Evgenia Vavilova

В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий