• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2014, 10:25
Редакция Naked Science
177

В Москве появится система «интеллектуального» видеонаблюдения

Информация с камер и результаты ее интеллектуальной обработки будут передаваться в ситуационный центр, в котором смогут храниться от месяца и более.

В Москве появится система «интеллектуального» видеонаблюдения – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) в рамках тестирования системы «интеллектуального» видеонаблюдения установила в нескольких округах Москвы 300 камер, при помощи которых проверяется возможность автоматического мониторинга качества работы организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

 

Планируется открыть еще пять тестовых зон, где будет тестироваться система видеоаналитики для бизнес-пользователей и индивидуальных потребителей. Компания МГТС уже создала Центр интеллектуального видеонаблюдения. На базе нового центра в будущем будет создана система, производящая сбор, анализ и использование видеоданных, полученных на территории Москвы. Для реализации проекта, включая создание ситуационного центра и пилотных зон, необходимы инвестиции в размере 30 миллионов рублей.

 

Информация с камер и результаты ее «интеллектуальной» обработки будут передаваться по высокоскоростной сети GPON в ситуационный центр заказчика для анализа и дальнейшей обработки. Видеоданные смогут храниться от месяца и более в  одном из центров обработки данных группы компаний МТС, частью которой является МГТС.

 

Помимо прочего, система сможет осуществлять масштабирование данных и практически любой вид видеоанализа. В частности, можно будет обнаруживать и отслеживать движения различных объектов, классифицировать и идентифицировать их, а также распознавать и автоматически реагировать на заданные в программе анализа ситуации.

 


Каждая тысяча видеокамер генерирует более 16 часов видео в минуту, на обработку которого в ручном режиме потребуется 100 человек. По расчетам МГТС, после внедрения системы видеоаналитики для анализа этого же объема информации потребуется около 5 — 10 человек.


 

Осенью текущего года МГТС планирует предложить продукты, созданные в рамках пилотных зон, корпоративным и госзаказчикам. Для этого компания намерена дополнительно установить 8 тысяч видеокамер. В дальнейшем их число будет увеличиваться под конкретные проекты. Выход системы на массовый рынок состоится не ранее 2015 года.

 

Система видеоанализа могла бы применяться и в рамках госпрограммы «Безопасный город» в Москве, согласно которой до 2016 года в столице системами безопасности должны быть полностью оснащены транспорт, объекты соцсферы и т.д.

 

МГТС сейчас обслуживает более 47 тысяч камер. Для полного покрытия Москвы видеонаблюдением требуется около 300 тысяч видеокамер. А для оценки данных с этих камер, при отсутствии системы видеоанализа, необходимо около 8 тысяч сотрудников. Данная система способна обрабатывать практически мгновенно большие массивы информации из разных источников, снижая тем самым нагрузку на операторов.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

15 июля, 12:06
Редакция Naked Science

Долгие годы ультразвуковое исследование (УЗИ) было единственным методом медицинской визуализации в космосе. Однако в 2025 году экипаж коммерческой орбитальной миссии впервые получил диагностические рентгеновские снимки.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий