Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Правительство поддержит сферы науки и технологий на фоне санкций Запада
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документы, цель которых — поддержка предприятий, занимающихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, а также «формирование благоприятных налоговых условий для внедрения инноваций».
Российское правительство расширит действие льготного налогового режима для компаний, занимающихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Об этом на совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Постановление уже подписано.
«Он [льготный режим] станет распространяться на большее число проектов по созданию новых технологий для самых разных отраслей», — сказал председатель кабмина. Воспользоваться льготами для снижения базы по налогу на прибыль с применением повышающего коэффициента 1,5 теперь смогут предприниматели, работающие по направлениям, которые распределили на три новых блока.
Первый — так называемые индустрии будущего: «перспективные технологии и разработки, связанные в том числе с беспилотными авиационными и космическими системами, электрокарами и беспилотным транспортом, безэкипажным судовождением, персонализированными медицинскими услугами и лекарственными средствами».
Во второй блок вошли организации, цель которых — создать системы улучшения состояния окружающей среды, повысить энергосбережение и эффективность использования природных ресурсов. К примеру, сюда можно отнести сферу утилизации отходов с выработкой электрической и тепловой энергии, создание интеллектуальных транспортных систем с применением энергосберегающих технологий, и систем, генерирующих энергию на основе возобновляемых источников. В третьем — технологии и разработки, задействованные в создании основы системы российской воздушно-космической обороны.
Помимо налогообложения, правительство упростило порядок предоставления субсидий на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для компаний, создающих инновационную продукцию. Во-первых, вместо шести месяцев на устранение нарушений, выявленных при реализации инновационных проектов, будут давать год. Тем самым хотят защитить «добросовестные» предприятия, ведь срыв сроков и показателей чаще всего происходит из-за «объективных причин», в том числе санкций.
Во-вторых, снизят требования «по минимальному объему реализации приоритетной инновационной продукции» — с пяти до трех размеров запрашиваемой субсидии. Однако даже в таких случаях размер налоговых выплат в федеральный бюджет останется больше суммы требуемой субсидии.
Западные страны объявили новые санкции против России после того, как утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о начале военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик. Многие ограничительные меры затронули космическую, технологическую и научную сферы. Уже известно, что на фоне этих событий «Роскосмосу» пришлось приостановить сотрудничество с Европейским космическим агентством по запускам с космодрома Куру во Французской Гвиане и отозвать оттуда своих специалистов. От совместной работы с NASA по автоматической межпланетной миссии «Венера-Д» Россия тоже отказалась, назвав это неуместным.
Кроме того, немецкие ученые получили указание отключить телескоп eROSITA на орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», созданной российским НПО имени С. А. Лавочкина и запущенной летом 2019 года. Под вопросом и будущее миссии «ЭкзоМарс». Как сообщил накануне глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, он предлагал европейским коллегам провести переговоры по этой теме, однако те не согласились.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
В 1968 году американский математик Пол Чернов предложил теорему для приближенного вычисления полугрупп операторов — сложных конструкций, описывающих эволюцию многочастичных систем. Метод основан на последовательных приближениях, но скорость их сходимости оставалась неясной. Эту задачу впервые полностью решили математики из нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, что открывает путь к более точным вычислениям в науке.
Физик из МФТИ рассчитал скорость трехчастичного присоединения электрона к молекуле кислорода в газовых смесях с большим содержанием паров воды. Эти результаты перспективны как для плазменных технологий, в том числе в быстро развивающейся плазменной медицине, так и при описании электрических явлений в атмосфере.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии