• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.10.2022, 12:50
Мария Азарова
2,6 тыс

Нобелевскую премию в области экономики 2022 года присудили американским экономистам

❋ 6.2

Эту премию, в отличие от основных номинаций, учредил Шведский национальный банк, в память об Альфреде Нобеле. Ее вручают за достижения в области экономических наук.

Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Х. Дыбвиг
Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Х. Дыбвиг / © Nobel Prize Outreach / Автор: Regulus Tremerus

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук сообщил, кто в этом году получает премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Лауреатами стали Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Х. Дыбвиг.

Они «значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов, важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков». «Современные исследования проясняют, почему существуют банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов и как их крах усугубляет финансовые кризисы. Основы этих исследований были заложены Беном Бернанке, Дугласом Даймондом и Филипом Дыбвигом в начале 1980-х годов. Их анализ имел большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении финансовых кризисов», — отмечается в пресс-релизе.

Премию по экономике, одну из высших наград в этой области, технически нельзя назвать Нобелевкой, так как она учреждена не шведским ученым и предпринимателем Альфредом Нобелем, а в память о нем. Это инициатива Шведского национального банка.

С 1969 по 2021 год лауреатами стали 89 человек. Самым молодым стала французский экономист и профессор Массачусетского технологического института (США) Эстер Дюфло (на момент вручения премии в 2019-м ей было 46 лет), а самым пожилым — польско-американский экономист и математик Леонид Гурвич (он получил свою награду в 2007 году, в возрасте 90 лет, за несколько месяцев до смерти).

Теперь Нобелевскую неделю — 2022 можно назвать завершенной. Итоги следующие. Премию по физиологии или медицине присудили Сванте Паабо, шведскому ученому, «за открытия в области геномов вымерших гоминидов и эволюции человека»; по физике — французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру «за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и открытия в области науки о квантовой информации»; по химии — американским ученым Каролин Рут Бертоцци и Карлу Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену П. Мелдалу за «развитие клик-химии и биоортогональной химии»: по литературе — французской писательнице Анни Эрно. Премию мира получили сразу две правозащитные организации (российский «Мемориал», признанный Минюстом иноагентом, и украинский «Центр гражданских свобод») и белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.

Церемония награждений лауреатов состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. В отличие от 2020-2021 годов, на этот раз все решили провести в торжественной обстановке. Причем на мероприятие позовут в том числе тех, кто получили Нобелевку в последние два года.

Призовой фонд составляет десять миллионов шведских крон, или около 900 тысяч долларов. Также лауреатам вручат золотые памятные медали и дипломы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно