• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.10.2022, 12:03
Мария Азарова
1
10,7 тыс

Нобелевскую премию мира — 2022 получили две организации из России и с Украины, а также белорусский правозащитник

❋ 6.5

Лауреатов выбрал Норвежский нобелевский комитет из пяти человек, назначаемых парламентом Норвегии.

Лауреаты
© Nobel Prize Outreach / Автор: Владимир Богданов

Норвежский нобелевский комитет в Осло объявил, что премию за «выдающийся вклад в области укрепления мира» и призовой фонд в десять миллионов шведских крон в этом году между собой разделят: белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация «Мемориал»* и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод».

«Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия, чтобы задокументировать военные преступления, нарушения прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют важность гражданского общества для мира и демократии», — говорится в пресс-релизе.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, написанному в Париже в ноябре 1895 года, премии в этой области достоин тот, кто «внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив». Лауреата выбирает Норвежский нобелевский комитет из пяти человек, назначаемых парламентом Норвегии.

Среди номинантов 2022 года СМИ называли белорусского политика Светлану Тихановскую, британского телеведущего и натуралиста Дэвида Аттенборо, Всемирную организацию здравоохранения, 19-летнюю шведскую активистку Грету Тунберг, папу римского Франциска, министра иностранных дел тихоокеанского государства Тувалу Саймона Кофе (стал известен после видеообращения для климатического саммита в Глазго, которое он записал, стоя по колено в воде), подпольное теневое «Правительство национального единства Мьянмы», Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, индийского общественного деятеля и писателя Харша Мандера, а также журналистов Пратика Синха и Мохаммеда Зубаира (соучредители индийского сайта проверки фактов AltNews).

Некоторые даже прочили Нобелевку украинскому президенту Владимиру Зеленскому и российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

Однако имена тех, кому могли присудить премию, будут держать в тайне еще 50 лет. Подавать заявку могут главы государств или политические деятели, работающие на национальном уровне, профессора университетов, директора институтов внешней политики, бывшие лауреаты Нобелевской премии и члены Норвежского Нобелевского комитета.

С 1901 по 2021 год премию мира присуждали 102 раза. В числе ее обладателей — Теодор Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Карл фон Осецком, Международный комитет Красного Креста, Андрей Сахаров, Генри Киссинджер, мать Тереза, Детский фонд ООН, Михаил Горбачев, далай-лама XIV Тензин Гьяцо, Барак Обама, Европейский союз и Организация по запрещению химического оружия.

На этой неделе мы узнали, кто стал нобелиатом в таких областях, как физиология или медицина, физика, химия и литература. В понедельник, 10 октября, назовут имя лауреата премии по экономике, учрежденной Шведским государственным банком. Торжественная церемония награждений пройдет в декабре.

* Организация, признанная иностранным агентом в России.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

7 апреля, 16:41
ФизТех

Ученые из лаборатории физики ускорителей МФТИ, с коллегами из НТЛ «Заряд» (Новосибирск) и Объединенного института ядерных исследований (Дубна) предложили практические схемы так называемых сибирских змеек — специальных магнитных систем, позволяющих сохранять поляризацию протонного пучка при его ускорении в Нуклотроне, ключевом элементе российского ускорительного комплекса NICA.

7 апреля, 11:28
Игорь Байдов

Космическая обсерватория «Эйнштейн» зарегистрировала необычный рентгеновский сигнал, энергия которого оказалась сопоставима с энергией гамма-всплеска. Проанализировав эти данные, группа астрономов предположила, что стала свидетелем «грязного взрыва» — типа релятивистского выброса при коллапсе массивной звезды, предсказанного более 30 лет назад. Если выводы подтвердятся, это поможет лучше понять механизмы гибели массивных светил.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
ЦГС в точности воспроизводит старинный антисоветский анекдот, где американец хвалится свободой: "Я могу выйти к Белому дому и громко сказать, что наш президент — дерьмо!" Наш отвечает: "Подумаешь! Я тоже могу выйти на Красную площадь и во весь голос сказать, что ваш президент — дерьмо!" В целом, вполне ожидаемо. "Свободу Леонарду Пелтьеру!" Ну и вообще. Кстати, можете представить моё обалдение, когда я увидел эту надпись в Калгари под мостом через Бау перед олимпиадой в Ванкувере. Там был скандал с отжимом индейских территорий под олимпийские объекты. Чуть не прослезился.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно