• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.04.2016
Редакция Naked Science
2
404

LIVE: Вторая попытка запуска «Союза-2.1а» с космодрома Восточный

28 апреля в 5 часов 01 минуту мск, предположительно, состоится вторая попытка запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». Запланированный ранее старт был отменен из-за сработавшей автоматической системы, давшей отбой. Прямую трансляцию второй попытки смотрите на Naked Science.

26382538230_07e5e905ad_k
©Wikipedia

В Роскосмосе о второй попытке запуска «Союза-2.1а» 28 апреля в 5 часов 01 минуту мскспустя сутки после первого неудачного старта говорят осторожно. «Есть основания считать, что проблемы с пуском РКН «Союз-2.1а» могут быть решены в течение суток», – говорится в официальном сообщении ведомства.

 

Между тем, похоже, у руководителей российской ракетно-космической отрасли нет поводов для дополнительной задержки запуска. Первый старт со строящегося космодрома Восточный должен был наблюдать прибывший сюда накануне президент Владимир Путин. Как уточняет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин может «задержаться в Приамурье, чтобы провести совещания и обсудить ситуацию с первым запуском ракеты». В сообщении на сайте президента России 28 апреля указывается как день запуска. «В преддверии запланированного на 28 апреля запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» Владимир Путин посетил космодром Восточный и ознакомился с его работой. Глава государства также проведет совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома и строительства наукограда Циолковский», – сообщает пресс-служба Кремля.

 

Напомним, запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», знаменующий собой фактическое открытие космодрома Восточный в Амурской области, был назначен на 5 часов 01 минуту мск 27 апреля. Старт не состоялся по техническим причинам. Автоматическая система дала отбой. Как уточняет «Коммерсант», по предварительной информации, отмена связана с дренажными клапанами, которые должны были сработать на наддуве бака ракеты-носителя. «Если верить заявлениям о дренажных клапанах, естественно, это элемент ракеты-носителя, который никак не связан с инфраструктурой космодрома. Запланирована резервная дата – в таких случаях лучше перестраховаться лишний раз», – пишет издание. Возможные проблемы на самом космодроме или человеческий фактор в Роскосмосе категорически опровергли.

 

Отмены запусков ракет – явление нередкое. К примеру, запуск стартовавшей накануне ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с европейским спутником с космодрома Куру во французской Гвиане также ранее переносился из-за технических проблем. В июне 2014 года с космодрома Плесецк должна была впервые стартовать ракета-носитель «Ангара», однако тогда за 79 секунд до старта сработала автоматическая система отмены пуска. Запуск был перенесен на сутки, но и 28 июня он не состоялся – ракету запустили только 9 июля.

 

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и «СамСат-218».

 

©YouTube/Alpha Centauri (Рекомендуемый канал)

 

©Роскосмос

 

©YouTube/Роскосмос

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

включил за 5 секунд до старта...из за этой работы чуть не пропустил)
DELETED
28.04.2016
0
Ура!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: