• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.04.2016, 10:14
Редакция Naked Science
2
450

LIVE: Вторая попытка запуска «Союза-2.1а» с космодрома Восточный

28 апреля в 5 часов 01 минуту мск, предположительно, состоится вторая попытка запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». Запланированный ранее старт был отменен из-за сработавшей автоматической системы, давшей отбой. Прямую трансляцию второй попытки смотрите на Naked Science.

LIVE: Вторая попытка запуска «Союза-2.1а» с космодрома Восточный – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

В Роскосмосе о второй попытке запуска «Союза-2.1а» 28 апреля в 5 часов 01 минуту мскспустя сутки после первого неудачного старта говорят осторожно. «Есть основания считать, что проблемы с пуском РКН «Союз-2.1а» могут быть решены в течение суток», – говорится в официальном сообщении ведомства.

 

Между тем, похоже, у руководителей российской ракетно-космической отрасли нет поводов для дополнительной задержки запуска. Первый старт со строящегося космодрома Восточный должен был наблюдать прибывший сюда накануне президент Владимир Путин. Как уточняет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин может «задержаться в Приамурье, чтобы провести совещания и обсудить ситуацию с первым запуском ракеты». В сообщении на сайте президента России 28 апреля указывается как день запуска. «В преддверии запланированного на 28 апреля запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» Владимир Путин посетил космодром Восточный и ознакомился с его работой. Глава государства также проведет совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома и строительства наукограда Циолковский», – сообщает пресс-служба Кремля.

 

Напомним, запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», знаменующий собой фактическое открытие космодрома Восточный в Амурской области, был назначен на 5 часов 01 минуту мск 27 апреля. Старт не состоялся по техническим причинам. Автоматическая система дала отбой. Как уточняет «Коммерсант», по предварительной информации, отмена связана с дренажными клапанами, которые должны были сработать на наддуве бака ракеты-носителя. «Если верить заявлениям о дренажных клапанах, естественно, это элемент ракеты-носителя, который никак не связан с инфраструктурой космодрома. Запланирована резервная дата – в таких случаях лучше перестраховаться лишний раз», – пишет издание. Возможные проблемы на самом космодроме или человеческий фактор в Роскосмосе категорически опровергли.

 

Отмены запусков ракет – явление нередкое. К примеру, запуск стартовавшей накануне ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с европейским спутником с космодрома Куру во французской Гвиане также ранее переносился из-за технических проблем. В июне 2014 года с космодрома Плесецк должна была впервые стартовать ракета-носитель «Ангара», однако тогда за 79 секунд до старта сработала автоматическая система отмены пуска. Запуск был перенесен на сутки, но и 28 июня он не состоялся – ракету запустили только 9 июля.

 

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и «СамСат-218».

 

©YouTube/Alpha Centauri (Рекомендуемый канал)

 

©Роскосмос

 

©YouTube/Роскосмос

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

6 августа, 10:03
Марк Чернов

Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
включил за 5 секунд до старта...из за этой работы чуть не пропустил)
DELETED
28.04.2016
Ура!!