• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2021
Егор Быковский
11
3 829

«Скифское золото» не вернут России. Или вернут

5.2

Амстердамский суд сегодня постановил передать «скифское золото» Украине. Однако директор Центрального музея Тавриды утверждает, что есть надежда вернуть его в Крым.

Часть «скифской» коллекции / © Peter Dejong/AP

Амстердамский суд сегодня постановил передать «скифское золото» Украине. Коллекцию вывезли на выставку в Германию еще в середине 2013 года, она поступила из четырех музеев Крыма и состоит из 584 экспонатов (более двух тысяч предметов), а оценочная стоимость достигает примерно миллиона евро.

Основу коллекции так называемого скифского золота, которая удерживается в Нидерландах с 2014 года, составляют золотые украшения из Усть-Альминского некрополя, относящегося к периоду I века до нашей эры — III века нашей эры. Его открыли на месте скифского городища в Бахчисарайском районе Крыма в 1964 году, с тех пор там ведут раскопки.

Помимо золотых украшений, на выставку отправилась еще одна уникальная находка из Усть-Альминского некрополя — китайские лаковые шкатулки, которые чудом сохранились, пролежав в земле две тысячи лет. Они стали настоящей сенсацией и впервые доказали, что Китай торговал с Римской империей, а Крым находился на торговом пути между Востоком и Западом.

Много позже коллекцию назовут «скифским золотом», что не вполне правильно, поскольку далеко не все экспонаты имеют отношение к скифам, а уж тем более не все золотые: большая часть — бронзовые, керамические и даже деревянные изделия. Коллекцию сначала выставляли в Рейнском краевом музее, а в феврале 2014-го перевезли в Амстердам, в Музей Алларда Пирсона. Спустя месяц Крым перешел от Украины к России, что создало правовую коллизию. В августе того же года Музей Алларда Пирсона выпустил официальный пресс-релиз, в котором заявил, что не находит возможным принять требования о возвращении экспонатов ни от крымских музеев, ни от Киева.

Однако директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил «Газете.Ru», что остаются юридические возможности для возврата «скифского золота» в Крым. «Мы имеем дело с апелляционным решением, возможность дальнейшего воздействия на ситуацию у нас уменьшилась. Тем не менее в голландском законодательстве есть лазейки, позволяющие предпринимать кассационные действия. Наши юристы подскажут, как действовать в данной ситуации», — сообщил Мальгин, добавив, что у Украины могут возникнуть проблемы с оплатой хранения экспонатов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

DELETED
26.10.2021
-
0
+
Цеж укры його пидкинули Скифам, а сам Бандера його мастерував :) тому золото не в Крым уехало, а на родину укров в Куив. В Галандии лучше знают, у них касяки забористые :)
Vl1dimir 777
26.10.2021
-
0
+
Ибо нахрен стране-агрессоре рашке такое отдавать.
Только Крым не перешёл к России, а был захвачен Россией с враньем, стрельбой и ложью… впрочем, как и всегда: Польша в 39, Финляндия в 40 и вся остальная современная история. Пусть добро вернётся домой, в Украину!)
S.  Sergeev
26.10.2021
-
0
+
« Крым перешел от Украины к России, что создало правовую коллизию.» Это в российских судах коллизии) В голландском суде никаких «коллизий» нет. « Мы имеем дело с апелляционным решением, возможность дальнейшего воздействия на ситуацию у нас уменьшилась. » Их просто не осталось от слова совсем. Ни каких кассаций. В определении суда сказано Крым не является самостоятельным субъектом и ни на что претендовать не может. РФ не может подать, потому что Крым не относится к РФ.
-
0
+
"...у Украины могут возникнуть проблемы с оплатой хранения экспонатов". Вообще-то, это у РФ возникнут эти проблемы, причем, в обоих случая: и если по совершенно невероятной причине нидерландцы сочтут нужным вернуть его в Крым, и когда нидерландский суд вернет сокровища законному владельцу, т. е. Украине... Во втором случае украинское правительство подаст иск в нидерландский суд о возложении платы за хранения в порядке регресса на виновника задержки возврата ценностей и возмещении упущенной выгоды от их экспонирования в Украине и в других странах... Как говорят поляки, РФ достанутся уши селедки...
    Егор
    26.10.2021
    -
    0
    +
    Такой иск будет рассматриваться еще лет 10 и закончится ничем, скорее всего. Юридически Россия не виновник удерживания коллекции голландским музеем (кому они принадлежат - это другой вопрос)
    DELETED
    26.10.2021
    -
    0
    +
    Ничего подобного. Крым был автономной республикой, он не был частью украины, он был автономной областью в составе украины, это огромная разница, и украшения были вывезены не из украины, а из Крымской автономной республики которая тогда была с украиной, сейчас с россией... и вернуться они должны обратно в Крым как и положено.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      27.10.2021
      -
      0
      +
      Так нидерландцы для себя этот вопрос уже решили: Крым -- это Украина. Сейчас РФ пытается убедить нидерландскую Фемиду, что она не права... Полагаю -- это напрасная трата денег на адвокатов, так как нидерландский суд юридически уже признал, что в Королевстве Нидерланды (подчеркиваю, что не в России!..) Крым считается оккупированной территорией Украины, а потому на оккупированную украинскую землю ценности возвращены не могут быть, а должны они вернуться на не оккупированную часть Украины... Теперь осталось решить только один вопрос: должна ли Украина платить за хранение коллекции, удерживаемой в Нидерландах по судебному запросу РФ? Тут тоже больших юридических проблем не вижу, так как таковое удержание явилось следствием действий правительства РФ. А кто затеял тяжбу, тот всем и платит в случае проигрыша...
-
0
+
В результате золото прилипло к рукам голландцев и не досталось ни Украине, ни России. Интересно кто сейчас платит "за хранение"

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: