• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.07.2023
Алиса Гаджиева
1
1 467

Знатных дам Темных веков хоронили с африканскими изделиями

4.0

Новое исследование показало, что торговые связи Британии в раннем Средневековье были значительно шире, чем можно было предположить по письменным источникам.

кольцо из слоновой кости
Кольцо для сумки и поясные подвески из погребения в Линкольншире / ©Katie A. Hemer et al. / Автор: Telestis Scaevinius

В 2017-2019 годах, во время раскопок в Линкольншире на востоке Англии, археологи обнаружили кладбище, которое датировали концом V — серединой VI века нашей эры. Несмотря на сильные разрушения, вызванные сельскохозяйственной деятельностью, 49 могил сохранились достаточно хорошо.

Среди этих захоронений особый интерес вызвали семь женских. В их погребальном инвентаре были кольца из кости, подобные которым и ранее встречались в могилах знатных англо-саксонских женщин.

Такие кольца находили в могилах знатных англосаксонских женщин в раннем Средневековье / ©Hugh Willmott

Эти кольца слишком велики не только для того, чтобы носить на пальцах, но и для браслетов: их диаметр — 10-15 сантиметров. В погребениях они всегда расположены на уровне бедер. Поэтому сейчас ученые считают, что это элементы сумок — горлышко, к которому крепили кожаный или тканевый мешочек. Их подвешивали к поясу дамы вместе с ножами и подвесками.

Самые ранние упоминания о кольцах из кости в раннеанглосаксонских (V-VII века нашей эры) могилах в Англии появились в отчетах антикваров в XIX веке. В 1812 году Кольт Хоар опубликовал самую раннюю известную гравюру с изображением такого кольца в составе более широкого собрания погребального инвентаря из курганов на юго-западе Англии.

Археологи подняли из англосаксонских погребений уже сотни костяных основ для сумок. Во всех случаях речь идет о богатых женских могилах V-VII веков. Несколько раз подобные кольца находили при раскопках раннесредневековых кладбищ Северной Германии, но там подобную практику археологи называют исключением, в отличие от Англии.

Еще в XIX веке антиквары предположили, что эти кольца вырезаны из слоновой кости. Однако историки были против: все, что мы знаем об Англии того периода, противоречит такому мнению.

Ближайшие слоны — в Африке. Да, когда-то и Британия, и Северная Африка были колониями Римской империи. Но пришли варвары, Рим пал, и в Европе наступили Темные века, которые не только принесли неграмотность, опустение городов и общий хаос, но и разрушили сложившиеся торговые связи.

Поэтому возникла вполне логичная теория, что кольца делали из бивней моржей (их тогда массово использовали и для других изделий) либо мамонтов. Правда, и тут возникали вопросы: в Британии не водятся моржи, да и находки мамонтов не в изобилии. Авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, смогли с помощью биомолекулярного анализа установить, из какого материала на самом деле изготовлены загадочные кольца.

Результат оказался неожиданным, хотя и повторил первые предположения антикваров XIX века. Кольца сделаны из слоновой кости, которую, в свою очередь, получили от слонов, живших примерно в районе Аксумского царства (территория современных Эритреи и Северной Эфиопии).

Это удивительный вывод. Между Британией и Аксумом — тысячи километров. Кто и на чем доставлял слоновую кость на северо-западную окраину Европы? А может, это остатки роскоши времен поздней Римской империи?

Погребение женщины из раннеанглосаксонского кладбища. Подвески для пояса и сумка с кольцом из слоновой кости расположены у ее левого бедра (белая стрелка) / ©Katie A. Hemer et al.

Радиоуглеродное датирование показало, что слоны, чьи кости нашли в захоронении в Линкольншире, жили примерно в V-VI веках нашей эры. То есть были современниками захоронения. Значит, слоновая кость поступала в Англию регулярно и в заметных количествах, а не осталась там с римских времен.

Мы не раз рассказывали о том, почему исторические источники мало что могут поведать о Британии Темных веков: их мало, они повторяются, в них очень много вымысла. Основная часть информации о том периоде доступна благодаря археологическим раскопкам. По их материалам понятно, что англосаксонские королевства того периода жили натуральным хозяйством. У них не было своих монет, а те, что остались от римлян, использовали как украшения, а не платежные средства.

Выводы нового исследования ставят сразу множество вопросов. Какие мореплаватели того времени могли ходить от Африки до Британии на регулярной основе? Сообщества викингов, которые через пару веков начнут совмещать грабеж с торговлей, еще не сформировались, следовательно, речь не о них. Не менее интересный вопрос: что англосаксы могли предложить в качестве платы за экзотические товары? И где в Африке искать следы этой оплаты?

Добавим, что кольца в захоронениях знатных англосаксонок пропадают примерно после 700 года нашей эры. Это совпадает с установлением арабами контроля над Северной Африкой. Вероятно, именно их экспансия перерезала этот экзотический торговый путь.11:40

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Спасибо! Это интересно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: