• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.12.2021
Алиса Гаджиева
3
29 936

У древней египтянки вырвали золотой язык

3.9

Мужчину и женщину похоронили 2500 лет назад и снабдили средством для разговора с Осирисом, необходимыми внутренними органами и большим числом слуг.

Череп мужчины. Виден золотой язык, которым ему при бальзамировании заменили настоящий / ©Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt

В феврале 2021 года международная группа археологов проводила раскопки древнего города Тапосирис Магна неподалеку от Александрии. В открытых 16 скальных гробницах исследователи обнаружили мумии, у которых во рту находились золотые языки. Появилось предположение, что замена языка — часть погребального ритуала. При бальзамировании настоящий язык удалили, но дали замену, так как без языка усопший не сможет поговорить с богом Осирисом, когда предстанет перед ним.

В начале декабря испанские археологи, работающие на раскопках в Египте, сообщили, что в провинции Минья они обнаружили новых людей с золотыми языками. Специалисты вскрыли две гробницы: в одной находились останки мужчины, в другой — женщины. Примерное время смерти обоих — около 2500 лет назад. Тела покоились в саркофагах из известняка.

Саркофаг в погребальной камере / ©Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt

Одна из гробница (та, где похоронена женщина) уже была вскрыта, у входа в нее археологи нашли два человеческих скелета — возможно, грабителей. Среди их костей обнаружили золотой язык, подобный найденному в феврале. Что помешало грабителям покинуть гробницу — и, видимо, убило их — пока не ясно. Понятно, что из-за вскрытия саркофага останки женщины сохранились не очень хорошо.

Вторая гробница располагалась рядом с первой и оставалась все это время запечатанной, поэтому золотой язык у мужчины был там, куда его поместили при бальзамировании. В гробнице нашли весьма богатый погребальный инвентарь, в том числе ювелирные украшения и фигурку священного скарабея. Вообще, этот жук-навозник играл особую роль в мифологии Египта, символизировал движение солнца, и даже бога Хепри там изображали с головой в виде скарабея. Иногда фигурку жука вкладывали в тело покойного при бальзамировании, на место сердца, — существует предположение, что таким образом усопшего готовили к лучшей жизни в загробном мире.

Но это лишь малая часть находок, сделанных в неграбленой гробнице. В двух специальных нишах погребальной камеры стояли канопы — сосуды, служившие обязательным элементом погребального обряда при бальзамировании. Египтяне полагали, что скарабей вместо сердца — это неплохо, но и настоящие внутренние органы могут пригодиться в загробной жизни. Правда, не все.

Судя по многочисленным находкам, достойными отдельного бальзамирования были признаны желудок, кишечник, легкие и печень (заметьте, ни сердца, ни мозга в списке нет). Оставить эти органы внутри при подготовке тела, разумеется, невозможно, поэтому их помещали в канопы (их как раз четыре), наполненные бальзамом. В эпоху Древнего царства канопы редко украшали, но во времена Среднего царства сосуды стали покрывать резьбой и росписью, а крышки выполняли в виде человеческих голов. А во время XIX династии Нового царства (1292-1186 годы до нашей эры) крышкам каноп решили придавать форму богов, четырех сыновей Гора.

Фигурки ушебти сделаны для того, чтобы их владелец не надрывался на работе в загробном мире / ©Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt

Не меньший интерес, чем канопы, представляет коллекция ушебти — специальных погребальных фигурок. Они имели важное значение: египтяне полагали, что в загробной жизни все практически так, как в земной. Управляет загробным миром Осирис, а человек после смерти становится его подданным. Если на земле он повиновался фараону, то в потустороннем мире — Осирису, и перед ним же несет трудовые повинности. Мысль о том, что после смерти придется обрабатывать у божественного царя Осириса загробные поля, огорчала людей. Чтобы покойный избежал подобных работ, в захоронение помещали ушебти — верных помощников египтянина в царстве мертвых.

Ушебти находят практически в каждом египетском захоронении, даже очень бедном. Понятно, что чем богаче был погребенный, тем больше фигурок хоронили с ним, тем искуснее их выполняли, да и материал брали подороже. В гробнице мужчины археологи насчитали 402 ушебти из зеленого фаянса. Все это говорит о том, что покойный был человеком знатным и богатым. Судя по тому, что гробница женщины размещена рядом и в ней тоже нашли золотой язык для разговора с Осирисом, эти двое были как-то связаны между собой. И, скорее всего, до разграбления погребение женщины было не менее богатым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Рина Лем
08.12.2021
-
0
+
Заголовок ужасен!
11 11
07.12.2021
-
0
+
Явный новодел. Вот никакого пиетета перед традициями))) Кто такой смертный - пыль на сандалях фараона, не то что Осириса. Пыль безмолвна. Так нет же. Возомнили себя, бог весть кем)) Отступники))) Тут ить как - может так выйти не для разговора языки им золотые приладили. Опять же и сейчас такие языки у власти в ходу))))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: