• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.11.2022, 13:02
Алиса Гаджиева
7,5 тыс

Древнеегипетские строители осветили путь Осириса

❋ 3.7

Испанские археологи нашли на берегу Нила усыпальницу периода Среднего царства, ориентированную по зимнему и летнему солнцестояниям.

Некрополь Куббет-эль-Хава. Там хоронили жрецов и вельмож Древнего и Среднего царств / ©wikipedia.org / Автор: Сергей Данилов

Ученые из Хаэнского и Малагского университетов (Испания) исследовали одну из примерно ста гробниц в некрополе Куббет-эль-Хава, расположенном на западном берегу Нила, напротив города Асуан. Этот некрополь был местом упокоения вельмож и жрецов Древнего и Среднего египетских царств — правителей города Элефантина.

До сих пор точно не известно, когда на острове посреди Нила (после первых порогов) древние построили город. Самые ранние находки датированы III тысячелетием до нашей эры, но археологи отмечают, что раскопали еще не все слои, относящиеся к Древнему Египту.

Гробница № 33 / ©M. Joyanes-Díaz et al.

В династический период Древнего Египта и вплоть до римского завоевания Элефантина была столицей самой южной египетской провинции на границе с Нубией. Расцвет города приходится на время правления фараонов VI-XII династий (2305-1760 годы до нашей эры). Некрополь Куббет-эль-Хава находится напротив Элефантины, на восточном склоне холма.

В журнале Mediterranean Archaeology and Archaeometry археологи представили результаты исследования гробницы № 33 археологического участка Куббет-эль-Хава. В этой гробнице похоронены два человека. Скорее всего, это были два сводных брата, один за другим правивших в Элефантине: Хекаиб III и Хекаиб-анха. Жили они около 1830 года до нашей эры, во времена XII династии.

Гробница отличается от всех прочих тем, что она четко ориентирована не по сторонам света (как было принято в Древнем царстве), а по зимнему и летнему солнцестояниям. Продольная ось гробницы сделана таким образом, что небесные события вписаны в религиозные представления египтян и показывают путь возрождения.

На карте показано, где находится гробница и как проходит центральная ось / ©M. Joyanes-Díaz et al.

Ориентация главной межсолнечной оси (115,24º) соединила самую длинную ночь и самый длинный день, охватывая весь путь солнца. Авторы работы отмечают, что и Элефантина, и некрополь находятся на самой северной границе зоны Северного полушария, в которой несколько дней вокруг летнего солнцестояния солнце в полдень находится почти в зените (88º): оно заглядывает в самый глубокий колодец, а предметы не отбрасывают тени. На широтах к северу от Элефантины солнце в полдень никогда не достигало зенита и предметы всегда отбрасывали тени.

Во время зимнего солнцестояния солнце, напротив, медленно поднимается и никогда не достигает зенита — максимальная точка подъема составляет 43º. При этом оно перемещается по горизонтали на расстояние от 120º и 240º. Двери гробницы, а также отверстия для ее освещения расположены таким образом, что все дневное время в ней были рассеянный свет и длинные тени.

Солнцестояния имели особое сакральное значение в Древнем Египте (впрочем, не только там). В первый день, когда солнечный свет перестал убывать, восстал из мертвых убитый Сетом Осирис. Поэтому он не только повелитель загробного мира и судья душ усопших, но и бог возрождения. Он вершит свой суд постоянно, но вот путь возрождения начинает именно в день зимнего солнцестояния.

Летнее же солнцестояние связано с началом нильских разливов — вода, торжество жизни, завершение цикла обновления. Археологи полагают, что древний строитель гробницы зашифровал в ней именно цикл возрождения души. Но не забыл он и об эффектной подаче своего сооружения. Несколько дней вокруг летнего солнцестояния свет падает таким образом, что статуя погребенного (непонятно, которого из двоих) находится в солнечном круге. Зимой эта же статуя отбрасывает максимально длинную тень (авторы считают это напоминанием о тенях загробного царства). Постепенно тень укорачивается — статую (и душу умершего) питает энергия солнца.

У нас слишком мало источников, по которым можно было бы уверенно судить, какие именно сакральные смыслы отразил строитель гробницы. Но понятно следующее: на сегодня это самая древняя из египетских усыпальниц, построенная с ориентацией на положение Солнца и длину солнечного дня — и ее строители умели правильно учитывать направление солнечных лучей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

22 декабря, 17:33
ФизТех

Российские ученые разработали модель, которая показывает, как перераспределяются заряды внутри структуры металл / графен в контакте с электролитом. Она поможет предсказывать электрохимические свойства таких гетероструктур, что важно для развития электрокатализа и электрохимических биосенсоров.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно