• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.12.2021, 14:13
Алиса Гаджиева
3
30,4 тыс

У древней египтянки вырвали золотой язык

❋ 3.9

Мужчину и женщину похоронили 2500 лет назад и снабдили средством для разговора с Осирисом, необходимыми внутренними органами и большим числом слуг.

Череп мужчины. Виден золотой язык, которым ему при бальзамировании заменили настоящий / ©Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В феврале 2021 года международная группа археологов проводила раскопки древнего города Тапосирис Магна неподалеку от Александрии. В открытых 16 скальных гробницах исследователи обнаружили мумии, у которых во рту находились золотые языки. Появилось предположение, что замена языка — часть погребального ритуала. При бальзамировании настоящий язык удалили, но дали замену, так как без языка усопший не сможет поговорить с богом Осирисом, когда предстанет перед ним.

В начале декабря испанские археологи, работающие на раскопках в Египте, сообщили, что в провинции Минья они обнаружили новых людей с золотыми языками. Специалисты вскрыли две гробницы: в одной находились останки мужчины, в другой — женщины. Примерное время смерти обоих — около 2500 лет назад. Тела покоились в саркофагах из известняка.

Саркофаг в погребальной камере / ©Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt

Одна из гробница (та, где похоронена женщина) уже была вскрыта, у входа в нее археологи нашли два человеческих скелета — возможно, грабителей. Среди их костей обнаружили золотой язык, подобный найденному в феврале. Что помешало грабителям покинуть гробницу — и, видимо, убило их — пока не ясно. Понятно, что из-за вскрытия саркофага останки женщины сохранились не очень хорошо.

Вторая гробница располагалась рядом с первой и оставалась все это время запечатанной, поэтому золотой язык у мужчины был там, куда его поместили при бальзамировании. В гробнице нашли весьма богатый погребальный инвентарь, в том числе ювелирные украшения и фигурку священного скарабея. Вообще, этот жук-навозник играл особую роль в мифологии Египта, символизировал движение солнца, и даже бога Хепри там изображали с головой в виде скарабея. Иногда фигурку жука вкладывали в тело покойного при бальзамировании, на место сердца, — существует предположение, что таким образом усопшего готовили к лучшей жизни в загробном мире.

Но это лишь малая часть находок, сделанных в неграбленой гробнице. В двух специальных нишах погребальной камеры стояли канопы — сосуды, служившие обязательным элементом погребального обряда при бальзамировании. Египтяне полагали, что скарабей вместо сердца — это неплохо, но и настоящие внутренние органы могут пригодиться в загробной жизни. Правда, не все.

Судя по многочисленным находкам, достойными отдельного бальзамирования были признаны желудок, кишечник, легкие и печень (заметьте, ни сердца, ни мозга в списке нет). Оставить эти органы внутри при подготовке тела, разумеется, невозможно, поэтому их помещали в канопы (их как раз четыре), наполненные бальзамом. В эпоху Древнего царства канопы редко украшали, но во времена Среднего царства сосуды стали покрывать резьбой и росписью, а крышки выполняли в виде человеческих голов. А во время XIX династии Нового царства (1292-1186 годы до нашей эры) крышкам каноп решили придавать форму богов, четырех сыновей Гора.

Фигурки ушебти сделаны для того, чтобы их владелец не надрывался на работе в загробном мире / ©Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt

Не меньший интерес, чем канопы, представляет коллекция ушебти — специальных погребальных фигурок. Они имели важное значение: египтяне полагали, что в загробной жизни все практически так, как в земной. Управляет загробным миром Осирис, а человек после смерти становится его подданным. Если на земле он повиновался фараону, то в потустороннем мире — Осирису, и перед ним же несет трудовые повинности. Мысль о том, что после смерти придется обрабатывать у божественного царя Осириса загробные поля, огорчала людей. Чтобы покойный избежал подобных работ, в захоронение помещали ушебти — верных помощников египтянина в царстве мертвых.

Ушебти находят практически в каждом египетском захоронении, даже очень бедном. Понятно, что чем богаче был погребенный, тем больше фигурок хоронили с ним, тем искуснее их выполняли, да и материал брали подороже. В гробнице мужчины археологи насчитали 402 ушебти из зеленого фаянса. Все это говорит о том, что покойный был человеком знатным и богатым. Судя по тому, что гробница женщины размещена рядом и в ней тоже нашли золотой язык для разговора с Осирисом, эти двое были как-то связаны между собой. И, скорее всего, до разграбления погребение женщины было не менее богатым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

4 сентября, 09:36
Андрей Серегин

Птичьи голоса считаются важной частью природного звукового ландшафта, однако одни из них кажутся людям приятными и успокаивающими, а другие — резкими и тревожными. Эксперимент с записями 123 видов показал, что людям больше нравится негромкое и разнообразное пение без очень низких тонов и широких перепадов высоты.

4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Заголовок ужасен!
11 11
07.12.2021
Явный новодел. Вот никакого пиетета перед традициями))) Кто такой смертный - пыль на сандалях фараона, не то что Осириса. Пыль безмолвна. Так нет же. Возомнили себя, бог весть кем)) Отступники))) Тут ить как - может так выйти не для разговора языки им золотые приладили. Опять же и сейчас такие языки у власти в ходу))))