• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.03.2022
Алиса Гаджиева
3
3 819

Первыми королями Британии были ирландцы

3.9

В темные века западом Британии правили ирландские кельты — причем, в отличие от англосаксонских королей востока страны, они уже были христианами.

Даже после прихода в Британию германских племен западом острова правили представители коренного населения — кельты / ©Expedia

В 407 году римские легионы под предводительством узурпатора Константина III покинули Британию, а еще через три года император Гонорий на просьбу жителей южной части острова о защите выпустил рескрипт, в котором сообщил, что обороняться от набегов с севера они теперь будут самостоятельно. В Британии началась темная эпоха.

Если взглянуть на источники, складывается впечатление, что вместе с римлянами из Британии ушли все грамотные люди. Ничего подобного ирландским Анналам Ульстера там не было. Живший в VI веке Гильда Премудрый, которого называют древнейшим британским историком, на самом деле скорее проповедник, чем историк: он путается в географии, но много говорит о том, что завоевание острова варварами ниспослано в наказание за грехи.

Раскопки королевской могилы в Уэльсе / ©Ken Murphy/Dyfed Archaeological Trust

Отсутствие письменных источников обычно компенсируют археологическими находками. До последнего времени основная часть находок британских археологов, которые можно отнести к темным векам, — римское наследие. Но сейчас сообщают о том, что ученые изучили 65 гробниц, в которых, по их мнению, похоронены британские короли V-VI веков.

Британия того периода — лоскутное одеяло, состоящее из десятков небольших королевств. Великое переселение народов затронуло и эту северную окраину Европы: с неспокойного континента на остров перебирались все новые племена, отвоевывали земли и основывали свои мини-государства.

На территории современной восточной и южной Англии целым рядом этих крошечных государств правили англосаксонские короли полностью или частично германского происхождения. Эти династии приобрели свои земли и положение путем завоеваний, браков или союзов в течение десятилетий после падения римского владычества в Британии.

Но на западе и севере, где изначально практически не было проникновения англосаксов, возникшие после Римской империи королевские династии были в основном кельтскими — то есть коренными британскими или ирландскими.

Раскопки захоронений близ разрушенного замка Тинтагель в Корнуолле / ©wikipedia.org

До сих пор практически ничего не было известно о том, где были похоронены эти кельтские правители Британии темных веков. Теперь профессор Кен Дарк (Ken Dark) из Университета Рединга (Великобритания) рассказал об исследовании 65 гробниц, найденных в Уэльсе, Корнуолле, Девоне и Сомерсете. Соответствующая статья в ближайшее время выйдет в Journal of the Royal Society of Antiquaries of Ireland.

Автор работы предполагает, что это именно королевские погребения, поскольку они имеют необычное устройство, отличающее их от других британских захоронений темных веков. Некоторые похожи на ирландские королевские гробницы — и это позволяет, по мнению профессора Дарка, говорить, что в них похоронены правители-кельты ирландского происхождения.

Кельтские гробницы того периода отличаются от англосаксонских — в первую очередь, тем, что в них практически нет погребального инвентаря и совершенно нет вотивных подношений. Это связано с тем, что кельтские британские и ирландские короли были христианами, поэтому считали использование жертвенных подношений явно языческой и, следовательно, неприемлемой практикой.

В отличие от исследований англосаксонских гробниц, изучение ранних королевских могил кельтской Британии все еще находится в зачаточном состоянии, и имена людей, похороненных в них, пока не известны (кроме одного захоронения, где есть сопроводительная надпись на камне).

Могилы, предварительно идентифицированные как королевские, составляют менее 0,1 процента захоронений британских кельтов темной эпохи. Они уникальны тем, что большинство из них окружены прямоугольными или квадратными рвами, а у некоторые есть ворота и подъездные пути. Судя по всему, погребения были защищены заборами или частоколами.

«До этой работы мы совершенно не знали о большом количестве вероятных королевских захоронений, сохранившихся в послеримской Западной Британии. Продолжающиеся исследования, вероятно, помогут изменить наше понимание важных аспектов этого важнейшего периода британской истории», — сказал профессор Дарк.

Добавим, что темные века Британии (как и любые темные века) — время мифов и легенд. А также фей и драконов, принцесс, рыцарей и, конечно, короля Артура. В историческом сообществе до сих пор нет единого мнения по поводу того, существовал ли такой правитель вообще (несмотря на упоминания в отдельных источниках «дукса», военного вождя с таким именем), а если существовал, то насколько соответствовал своему легендарному образу.

Историки не знают, существовал ли король Артур на самом деле. Но если это не легенда, то он, скорее всего, был кельтом. Картина Джеймса Арчера «Смерть короля Артура» / ©wikipedia.org

Самый известный труд, рассказывающий нам о Камелоте и его короле, — «Книга о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола» Томаса Мэлори. Мэлори жил в XV веке — то есть через тысячу лет после предполагаемого правления Артура. Есть и более древние источники. Первый из них — «История бриттов» Ненния. Ненний жил через 300 лет после Артура и опирался в своей работе на серию валлийских легенд. По его версии, Артур имел кельтское происхождение.

Достаточно маловероятно, что дальнейшее исследование гробниц кельтских правителей прольет свет на историю короля из мифов. Но и без подтверждения (или опровержения) легенд это очень важная работа, поскольку она показывает самую неизвестную часть истории Британии, которую не просто так прозвали темными веками.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Alexander Popenskov
25.04.2022
-
0
+
Король Артур не может быть не кельтом, т.к. он король бриттов, а бритты - это кельты. Валлийцы - это наследники бриттов, которых англо-саксы оттеснили на запад острова. Ирландцы в этот период нападали на бриттов, делали пиратские рейды. Так в середине V в. был пленён юноша Патрик, который позже и крестил Ирландию. Так что, если ирландские погребения относятся к первой половине V века, то они, скорее всего, не христианские. К бриттам, конечно, христианство пришло раньше.
Asmite Qielee
22.03.2022
-
0
+
Ну всё) теперь ирландцы потребуют вернуть трон))
    Сергей
    22.03.2022
    -
    0
    +
    Совсем не обязательно это были пришлые ирландцы. Как вариант - валлийцы могли поддерживать дружеские отношения с родственными ирландскими кланами и перенять у них обычаи захоронения вождей. Кстати, в более поздние времена (в зрелом средневековье) валлийцы своих вождей называли принцами, а не королями. Откуда и пошел существующий до сих пор титул - Принц Уэльский.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: