• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.03.2022, 12:34
Алиса Гаджиева
5
4,8 тыс

Первыми королями Британии были ирландцы

❋ 3.9

В темные века западом Британии правили ирландские кельты — причем, в отличие от англосаксонских королей востока страны, они уже были христианами.

Даже после прихода в Британию германских племен западом острова правили представители коренного населения — кельты / ©Expedia / Автор: Milonia Larcius

В 407 году римские легионы под предводительством узурпатора Константина III покинули Британию, а еще через три года император Гонорий на просьбу жителей южной части острова о защите выпустил рескрипт, в котором сообщил, что обороняться от набегов с севера они теперь будут самостоятельно. В Британии началась темная эпоха.

Если взглянуть на источники, складывается впечатление, что вместе с римлянами из Британии ушли все грамотные люди. Ничего подобного ирландским Анналам Ульстера там не было. Живший в VI веке Гильда Премудрый, которого называют древнейшим британским историком, на самом деле скорее проповедник, чем историк: он путается в географии, но много говорит о том, что завоевание острова варварами ниспослано в наказание за грехи.

Раскопки королевской могилы в Уэльсе / ©Ken Murphy/Dyfed Archaeological Trust

Отсутствие письменных источников обычно компенсируют археологическими находками. До последнего времени основная часть находок британских археологов, которые можно отнести к темным векам, — римское наследие. Но сейчас сообщают о том, что ученые изучили 65 гробниц, в которых, по их мнению, похоронены британские короли V-VI веков.

Британия того периода — лоскутное одеяло, состоящее из десятков небольших королевств. Великое переселение народов затронуло и эту северную окраину Европы: с неспокойного континента на остров перебирались все новые племена, отвоевывали земли и основывали свои мини-государства.

На территории современной восточной и южной Англии целым рядом этих крошечных государств правили англосаксонские короли полностью или частично германского происхождения. Эти династии приобрели свои земли и положение путем завоеваний, браков или союзов в течение десятилетий после падения римского владычества в Британии.

Но на западе и севере, где изначально практически не было проникновения англосаксов, возникшие после Римской империи королевские династии были в основном кельтскими — то есть коренными британскими или ирландскими.

Раскопки захоронений близ разрушенного замка Тинтагель в Корнуолле / ©wikipedia.org

До сих пор практически ничего не было известно о том, где были похоронены эти кельтские правители Британии темных веков. Теперь профессор Кен Дарк (Ken Dark) из Университета Рединга (Великобритания) рассказал об исследовании 65 гробниц, найденных в Уэльсе, Корнуолле, Девоне и Сомерсете. Соответствующая статья в ближайшее время выйдет в Journal of the Royal Society of Antiquaries of Ireland.

Автор работы предполагает, что это именно королевские погребения, поскольку они имеют необычное устройство, отличающее их от других британских захоронений темных веков. Некоторые похожи на ирландские королевские гробницы — и это позволяет, по мнению профессора Дарка, говорить, что в них похоронены правители-кельты ирландского происхождения.

Кельтские гробницы того периода отличаются от англосаксонских — в первую очередь, тем, что в них практически нет погребального инвентаря и совершенно нет вотивных подношений. Это связано с тем, что кельтские британские и ирландские короли были христианами, поэтому считали использование жертвенных подношений явно языческой и, следовательно, неприемлемой практикой.

В отличие от исследований англосаксонских гробниц, изучение ранних королевских могил кельтской Британии все еще находится в зачаточном состоянии, и имена людей, похороненных в них, пока не известны (кроме одного захоронения, где есть сопроводительная надпись на камне).

Могилы, предварительно идентифицированные как королевские, составляют менее 0,1 процента захоронений британских кельтов темной эпохи. Они уникальны тем, что большинство из них окружены прямоугольными или квадратными рвами, а у некоторые есть ворота и подъездные пути. Судя по всему, погребения были защищены заборами или частоколами.

«До этой работы мы совершенно не знали о большом количестве вероятных королевских захоронений, сохранившихся в послеримской Западной Британии. Продолжающиеся исследования, вероятно, помогут изменить наше понимание важных аспектов этого важнейшего периода британской истории», — сказал профессор Дарк.

Добавим, что темные века Британии (как и любые темные века) — время мифов и легенд. А также фей и драконов, принцесс, рыцарей и, конечно, короля Артура. В историческом сообществе до сих пор нет единого мнения по поводу того, существовал ли такой правитель вообще (несмотря на упоминания в отдельных источниках «дукса», военного вождя с таким именем), а если существовал, то насколько соответствовал своему легендарному образу.

Историки не знают, существовал ли король Артур на самом деле. Но если это не легенда, то он, скорее всего, был кельтом. Картина Джеймса Арчера «Смерть короля Артура» / ©wikipedia.org

Самый известный труд, рассказывающий нам о Камелоте и его короле, — «Книга о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола» Томаса Мэлори. Мэлори жил в XV веке — то есть через тысячу лет после предполагаемого правления Артура. Есть и более древние источники. Первый из них — «История бриттов» Ненния. Ненний жил через 300 лет после Артура и опирался в своей работе на серию валлийских легенд. По его версии, Артур имел кельтское происхождение.

Достаточно маловероятно, что дальнейшее исследование гробниц кельтских правителей прольет свет на историю короля из мифов. Но и без подтверждения (или опровержения) легенд это очень важная работа, поскольку она показывает самую неизвестную часть истории Британии, которую не просто так прозвали темными веками.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

30 июня, 16:52
Понамарева Валерия

Самый маленький дневной хищник Африки впервые попал под наблюдение с помощью GPS-трекеров. Ученые выяснили, что для выкармливания птенцов ему нужен участок почти в 14 раз меньше, чем у степной пустельги — ближайшего «рекордсмена» среди изученных птиц.

1 июля, 08:40
Марк Чернов

В вакууме космоса два металлических предмета, прижатые друг к другу, могут спонтанно свариться без какого-либо нагрева. Из-за отсутствия кислорода на поверхностях деталей разрушается защитный слой, в результате чего свободные электроны начинают мгновенно перемещаться между ними и соединяют два элемента в один монолит.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Король Артур не может быть не кельтом, т.к. он король бриттов, а бритты - это кельты. Валлийцы - это наследники бриттов, которых англо-саксы оттеснили на запад острова. Ирландцы в этот период нападали на бриттов, делали пиратские рейды. Так в середине V в. был пленён юноша Патрик, который позже и крестил Ирландию. Так что, если ирландские погребения относятся к первой половине V века, то они, скорее всего, не христианские. К бриттам, конечно, христианство пришло раньше.
    Nick PL
    09.11.2024
    -
    0
    +
    Alexander, я правильно понял что вы это знаете, а английские археологи нет?
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Nick, А где вы увидели противоречие с информацией, которая дана в статье, не говоря уже об информации самих археологов, которая, как говорится в материале, ещё не опубликована? Существование ирландских королевств в Британии давно не секрет. И когда они появились, ирландцы ещё не были христианизированы.
Asmite Qielee
22.03.2022
-
0
+
Ну всё) теперь ирландцы потребуют вернуть трон))
    Совсем не обязательно это были пришлые ирландцы. Как вариант - валлийцы могли поддерживать дружеские отношения с родственными ирландскими кланами и перенять у них обычаи захоронения вождей. Кстати, в более поздние времена (в зрелом средневековье) валлийцы своих вождей называли принцами, а не королями. Откуда и пошел существующий до сих пор титул - Принц Уэльский.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно