• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2021
Илья Ведмеденко
1
1 936

Беспилотное судно Mayflower отправилось в трансатлантическое путешествие

2.9

Автономный тримаран Mayflower начал свой непростой путь из британского Плимута к побережью США. Кроме демонстрации возможностей беспилотного мореходства, он должен собрать научные сведения о состоянии Мирового океана.

Mayflower / ©IBM
Mayflower / ©IBM

Корпорация IBM и некоммерческая организация ProMare, занимающаяся исследованием океана, объявили, что автономное судно Mayflower (MAS400) сейчас находится в международных водах, пытаясь пересечь Атлантический океан и достичь побережья США.

Судно начало путь из Плимута (Великобритания) 15 июня. На борту нет ни одного человека, управление осуществляет система AI Captain, получающая данные от десятков сенсоров.

Предполагается, что путешествие через Атлантический океан к побережью Массачусетса займет около трех недель. За это время Mayflower соберет научные сведения, которые касаются, в частности, микропластика и состояния популяций морских животных.

Разработку Mayflower вели несколько лет. Тримаран имеет массу в районе пяти тонн, его длина составляет 15 метров, а ширина — 6,2 метра. Судно оснащено гибридным электродвигателем, использующим солнечную энергию. Mayflower может развивать максимальную скорость в 10 узлов (19 километров в час).

Mayflower / ©IBM

Название корабля — дань памяти первым поселенцам, которые прибыли в Северную Америку. Имя Mayflower носило торговое судно, на котором англичане в 1620 году пересекли Атлантический океан и основали Плимутскую колонию — одно из первых североамериканских поселений британцев.

Разработку беспилотных кораблей сейчас активно ведут Соединенные Штаты. Одним из главных событий года по этой теме стала поставка Военно-морским силам США корабля Seahawk — «побратима» знаменитого Sea Hunter. Испытания последнего начались в 2016 году. Предполагается, что такие военные единицы, действуя автономно, позволят эффективнее выявлять субмарины неприятеля.

По сравнению с первым кораблем Seahawk имеет некоторые улучшения, которые касаются электрических систем, систем крепления полезной нагрузки и станции управления оператора.

Sea Hunter / ©Leidos

В 2019 году испытания своего беспилотного корабля начали китайцы. Катер JARI-USV получил популярную сегодня модульную схему, благодаря которой он может решать широкий круг задач, включая борьбу с кораблями противника. Среди самых интересных особенностей — возможность применять установку вертикального пуска на восемь ячеек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Надо было "Мария Целеста" назвать!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: