• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.07.2017
Редакция Naked Science
187

Нейросеть помогла арестовать беглеца спустя 25 лет

Американские полицейские арестовали заключенного, который бежал из тюрьмы четверть века назад, с помощью системы распознавания лиц.

justice-vs-unjustice
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Основным направлением развития технологий машинного зрения выступает распознавание лиц, в частности в рамках биометрии. В первую очередь подобные системы внедряются в целях обеспечения правопорядка. Например, в 2016 году стало известно, что российская программа «Визирь» будет установлена в некоторых аэропортах страны, а годом ранее власти Москвы признали успешными испытания таких алгоритмов в уличном видеонаблюдении — ожидается, что использовать их будут также в поисково-спасательных операциях. Схожие разработки тестируются и действуют в США. На днях американское министерство внутренней безопасности выступило за обязательное сканирование лиц граждан, выезжающих за границу.

 

Наибольшее распространение системы распознавания лиц получили в ведомствах, отвечающих за безопасность на дорогах и прилегающей инфраструктуре, в частности департаментах автотранспорта (DMVs) разных штатов. Способность этих алгоритмов определять личность по искаженному образу остается неясной. Однако опыт DMV Невады показывает, что возрастные изменения внешности, вероятно, не ограничивают возможности программ. Так, с помощью искусственной нейросети, внедренной в 2008 году, полицейским удалось повторно задержать рецидивиста Роберта Нельсона. В 1980-х годах мужчина был осужден за серию, в том числе насильственных, преступлений. В 1992 году он сбежал из тюрьмы Рочестер.

 

После побега заключенный изготовил поддельные документы на имя Крейга Паутлера и в Неваде получил по ним водительские права. Затем он продолжил криминальную деятельность: совершил несколько грабежей с применением оружия, краж со взломом и иных правонарушений. В середине 2000-х годов, как предполагают спецслужбы, Нельсон решил восстановить прежнюю личность. Известно, что в 2013 году он оформил на настоящее имя ID-карту. В июне нынешнего года 64-летний преступник обратился в DMV штата с заявлением о продлении действия документа. Но алгоритм распознал в нем человека, который прежде выступал в качестве Крейга Паутлера, и вскоре нарушитель был арестован в другом регионе.

 

Роберт Нельсон после повторного ареста / ©Clark County Detention Center

 

Арест Нельсона состоялся в Лас-Вегасе. По обвинению в мошенничестве он был доставлен в Центр временного размещения (ЦВР) округа Кларк и экстрадирован в Рочестер 3 июля. К оставшемуся сроку заключения будет добавлено время, которое мужчина провел в бегах. Стоит отметить, ученые не ограничиваются созданием систем для идентификации личности в режиме реального времени. Ранее были представлены также алгоритмы, способные выявлять злонамеренный умысел по активности мозга и преступников — по строению лица. Хуже современные программы справляются с поиском на видео определенных категорий предметов, например оружия. На днях испанские инженеры показали и такую разработку.

 

Об инциденте сообщается на сайте департамента автотранспорта Невады.

 

О том, как устроены камеры фиксации нарушений правил дорожного движения в России, читайте в нашем материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: