• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.10.2022, 14:16
Александр Березин
14
7,2 тыс

Китайцам с американскими паспортами запретили работать над чипами. Приведет ли это к коллапсу отрасли в КНР?

❋ 5.7

Судя по опыту предшествующих американских ограничений такого рода, новый запрет из США может существенно ускорить развитие электронной промышленности КНР. Американская сторона, считает иначе, полагая, что без интеллектуальной поддержки из Штатов современная полупроводниковая индустрия невозможна.

©REUTERS/Kevin Lamarque / Автор: Messiena Lucretius

На протяжении последних 20 лет Соединенные Штаты крайне озабочены тем фактом, что Китай растет быстрее их и уже стал первой экономикой мира по ППС. Важнейший элемент китайского роста — электронная промышленность, благодаря которой КНР превратилась в крупнейшего производителя электроники на планете. Что особенно беспокоило Вашингтон: китайцы от производства разработанных за пределами их страны продуктов стали переходить к созданию собственных передовых систем, в том числе 5G и так далее.

Чтобы подавить развитие настолько продвинутых проектов на как можно более ранней стадии, в США стали применять дискриминационные меры сначала к отдельным китайским компаниям типа Huaiwei, а потом, видя, что такие ограничения неэффективны, и к китайской полупроводниковой индустрии в целом. Так, в 2020 году США приказали нидерландской компании ASML прекратить экспорт в КНР оборудования для фотолитографии, позволяющего производить микросхемы по семинанометровому техпроцессу (наиболее продвинутому на сегодня). ASML так и поступила.

Однако все эти меры оказались недостаточно эффективными. Летом 2022 года выяснилось, что китайская компания с госучастием производит микросхемы по семинанометровому техпроцессу, несмотря на американские попытки этому помешать. Это вызвало озабоченность в США. Как писал тогда Bloomberg:

«Semiconductor Manufacturing International Corp. <…> по всей видимости, продвинулся на два технологических поколения, оказав открытое неповиновение американским санкциям, направленным на остановку роста крупнейшего производителя микросхем в Китае».

Увеличивались и количественные показатели: объем выпуска микросхем в КНР в 2021 году оказался на 41,3% выше, чем в 2020-м. Рост отрасли здесь был выше, чем в любой другой стране. Именно китайские производители часто выступают контрактными исполнителями западных компаний: те разрабатывают микросхемы, а вот физически делают их уже в Китае.

Разумеется, американские власти стерпеть такое не могли, поэтому теперь внедрили необычный вид ограничений: Вашингтон запретил лицам, связанным с США, работать для китайских полупроводниковых компаний. В силу широты определений под эти ограничения попадают как те китайцы, которые во время учебы и жизни в Штатах получили там гражданство, так и просто обладатели грин-карт.

Хотя Китай производит большое количество кремниевых микросхем, в смысле разработок основная масса китайской электронной продукции все еще несамостоятельна. Однако США делают все возможное, чтобы как можно быстрее исправить эту ситуацию / ©Wikimedia Commons

Новый шаг удостоился серьезных оценок на Западе: считая, что именно лица с американским гражданством играют ключевую роль в развитии полупроводниковых технологий в Китае, деловая пресса пишет, что новый шаг нанесет серьезный вред этой китайской отрасли. Wired оптимистично заключает: «Новые шаги спланированы так, чтобы оставить ИИ-индустрию Китая в Темных веках, пока та же индустрия в США и других западных странах продвигается вперед».

Другие СМИ демонстрируют списки, показывающие высокую долю лиц с американскими паспортами среди управленцев китайских компаний. Ассоциация производителей полупроводников КНР уже назвала этот шаг «деспотическим».

В то же время сама база таких санкций — то есть предположение, что Китай не может создавать новые технологии без людей с американскими паспортами — вызывает вопросы. Известно, что КНР располагает серьезной наукой и весьма неплохими инженерными кадрами. Включая те, что, вопреки санкциям США, дали Китаю возможность сделать микросхемы по семинанометровым технологиям.

Подавляющее большинство разработчиков в полупроводниковой индустрии Поднебесной не имеют ни грин-карт, ни американских паспортов. Последние две категории составляют крупную долю в основном в административном звене китайских компаний. Но микросхемы создают не бизнесмены, а те, кого они нанимают.

Итог новых ограничений станет ясен в ближайшие несколько лет. Если Китай продолжит наращивать выпуск полупроводников быстрее других стран, причем увеличивая и производство по наиболее продвинутым техпроцессам, — значит, предположение, что без американского влияния азиаты не способны создавать сложные продукты, вновь будет опровергнуто.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

6 апреля, 15:42
ФизТех

Исследователи из Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ совместно с коллегами из Франции и Китая доказали, что эффект, который научное сообщество долго считало несомненным доказательством наличия топологической сверхпроводимости (и, следовательно, наличия частиц Майораны), может возникать и по совершенно банальным причинам — из-за тепловых эффектов. Работа ставит под сомнение интерпретацию множества экспериментов, проведенных за последние годы в разных лабораториях мира.

7 апреля, 09:54
Татьяна Зайцева

Устные рассказы жителей Центральной Африки о рыбах, карабкающихся вверх по водопадам, впервые удалось подтвердить и задокументировать. Ученые сняли на камеру, как тысячи крошечных паракнерий поднимаются по водопаду, высота которого составляет 15 метров.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Asmite Qielee
19.10.2022
-
0
+
Нет у китайцев литографии 7 нанометров. Такие машины сделать сотнями штук средства нужны немалые.
    Вы не пробовали читать то, на что ссылаетесь? На всякий случай цитирую вашу ссылку: "Отметим, что в расчёт не принимались компании, занятые только контрактным производством, то есть не разрабатывающие микросхемы." То есть 4% не относятся к производству микросхем. Смотрим новость выше: " Именно китайские производители часто являются контрактными исполнителями западных компаний: те разрабатывают микросхема, а вот физически делают их уже в Китае." И видим, что вы опять промахнулись.
Прям какой на "навигационный акт"номер 2.
Капитализм снова показывает свое истинное рыло.
    Альтернативно одаренный, без капитализма у тебя даже не было бы возможности писать эту чушь в интернете...)
    +
      ещё комментарии
      То есть вы считаете, что без капитализма человечество остановилось бы в развитии? А вы не задумывались, сколько препятствий для развития технологий и пргресса вообще, создаёт нынешняя экономическая модель, не ограничивайте себя, изучайте информацию из разных источников, а не только от почитателей атлантов.
        Пока что т.н. "социалистические" страны не смогли продемонстрировать никаких экономических успехов и благополучно развалились. Что как бы намекает на их "прогрессивность"...)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно