• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.10.2022
Александр Березин
14
7 110

Китайцам с американскими паспортами запретили работать над чипами. Приведет ли это к коллапсу отрасли в КНР?

5.7

Судя по опыту предшествующих американских ограничений такого рода, новый запрет из США может существенно ускорить развитие электронной промышленности КНР. Американская сторона, считает иначе, полагая, что без интеллектуальной поддержки из Штатов современная полупроводниковая индустрия невозможна.

©REUTERS/Kevin Lamarque / Автор: Messiena Lucretius

На протяжении последних 20 лет Соединенные Штаты крайне озабочены тем фактом, что Китай растет быстрее их и уже стал первой экономикой мира по ППС. Важнейший элемент китайского роста — электронная промышленность, благодаря которой КНР превратилась в крупнейшего производителя электроники на планете. Что особенно беспокоило Вашингтон: китайцы от производства разработанных за пределами их страны продуктов стали переходить к созданию собственных передовых систем, в том числе 5G и так далее.

Чтобы подавить развитие настолько продвинутых проектов на как можно более ранней стадии, в США стали применять дискриминационные меры сначала к отдельным китайским компаниям типа Huaiwei, а потом, видя, что такие ограничения неэффективны, и к китайской полупроводниковой индустрии в целом. Так, в 2020 году США приказали нидерландской компании ASML прекратить экспорт в КНР оборудования для фотолитографии, позволяющего производить микросхемы по семинанометровому техпроцессу (наиболее продвинутому на сегодня). ASML так и поступила.

Однако все эти меры оказались недостаточно эффективными. Летом 2022 года выяснилось, что китайская компания с госучастием производит микросхемы по семинанометровому техпроцессу, несмотря на американские попытки этому помешать. Это вызвало озабоченность в США. Как писал тогда Bloomberg:

«Semiconductor Manufacturing International Corp. <…> по всей видимости, продвинулся на два технологических поколения, оказав открытое неповиновение американским санкциям, направленным на остановку роста крупнейшего производителя микросхем в Китае».

Увеличивались и количественные показатели: объем выпуска микросхем в КНР в 2021 году оказался на 41,3% выше, чем в 2020-м. Рост отрасли здесь был выше, чем в любой другой стране. Именно китайские производители часто выступают контрактными исполнителями западных компаний: те разрабатывают микросхемы, а вот физически делают их уже в Китае.

Разумеется, американские власти стерпеть такое не могли, поэтому теперь внедрили необычный вид ограничений: Вашингтон запретил лицам, связанным с США, работать для китайских полупроводниковых компаний. В силу широты определений под эти ограничения попадают как те китайцы, которые во время учебы и жизни в Штатах получили там гражданство, так и просто обладатели грин-карт.

Хотя Китай производит большое количество кремниевых микросхем, в смысле разработок основная масса китайской электронной продукции все еще несамостоятельна. Однако США делают все возможное, чтобы как можно быстрее исправить эту ситуацию / ©Wikimedia Commons

Новый шаг удостоился серьезных оценок на Западе: считая, что именно лица с американским гражданством играют ключевую роль в развитии полупроводниковых технологий в Китае, деловая пресса пишет, что новый шаг нанесет серьезный вред этой китайской отрасли. Wired оптимистично заключает: «Новые шаги спланированы так, чтобы оставить ИИ-индустрию Китая в Темных веках, пока та же индустрия в США и других западных странах продвигается вперед».

Другие СМИ демонстрируют списки, показывающие высокую долю лиц с американскими паспортами среди управленцев китайских компаний. Ассоциация производителей полупроводников КНР уже назвала этот шаг «деспотическим».

В то же время сама база таких санкций — то есть предположение, что Китай не может создавать новые технологии без людей с американскими паспортами — вызывает вопросы. Известно, что КНР располагает серьезной наукой и весьма неплохими инженерными кадрами. Включая те, что, вопреки санкциям США, дали Китаю возможность сделать микросхемы по семинанометровым технологиям.

Подавляющее большинство разработчиков в полупроводниковой индустрии Поднебесной не имеют ни грин-карт, ни американских паспортов. Последние две категории составляют крупную долю в основном в административном звене китайских компаний. Но микросхемы создают не бизнесмены, а те, кого они нанимают.

Итог новых ограничений станет ясен в ближайшие несколько лет. Если Китай продолжит наращивать выпуск полупроводников быстрее других стран, причем увеличивая и производство по наиболее продвинутым техпроцессам, — значит, предположение, что без американского влияния азиаты не способны создавать сложные продукты, вновь будет опровергнуто.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Позавчера, 11:12
Дарья Г.

Ио — самое вулканически активное на сегодня тело в Солнечной системе. Извержения «переделывают» поверхность этого спутника Юпитера быстрее, чем метеориты, и это при том, что обычно тела такой малой массы не могут поддерживать вулканическую активность. В новом исследовании ученые рассчитали, что спутник, вероятно, такой «горячий» на протяжении всего существования. Этот вывод имеет значение для всей системы Юпитера.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Asmite Qielee
19.10.2022
-
0
+
Нет у китайцев литографии 7 нанометров. Такие машины сделать сотнями штук средства нужны немалые.
    Александр
    19.10.2022
    -
    0
    +
    Вы не пробовали читать то, на что ссылаетесь? На всякий случай цитирую вашу ссылку: "Отметим, что в расчёт не принимались компании, занятые только контрактным производством, то есть не разрабатывающие микросхемы." То есть 4% не относятся к производству микросхем. Смотрим новость выше: " Именно китайские производители часто являются контрактными исполнителями западных компаний: те разрабатывают микросхема, а вот физически делают их уже в Китае." И видим, что вы опять промахнулись.
-
1
+
Прям какой на "навигационный акт"номер 2.
Капитализм снова показывает свое истинное рыло.
    Игорь
    22.10.2022
    -
    0
    +
    Альтернативно одаренный, без капитализма у тебя даже не было бы возможности писать эту чушь в интернете...)
    +
      ещё комментарии
      Николай
      24.10.2022
      -
      0
      +
      То есть вы считаете, что без капитализма человечество остановилось бы в развитии? А вы не задумывались, сколько препятствий для развития технологий и пргресса вообще, создаёт нынешняя экономическая модель, не ограничивайте себя, изучайте информацию из разных источников, а не только от почитателей атлантов.
        Игорь
        24.10.2022
        -
        1
        +
        Пока что т.н. "социалистические" страны не смогли продемонстрировать никаких экономических успехов и благополучно развалились. Что как бы намекает на их "прогрессивность"...)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: