• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2019
Редакция Naked Science
1
11 034

Google Stadia: все, что вам нужно знать

3.9

Компания Google намеревается изменить будущее гейминга. Для этого она разработала стриминговую платформу Stadia.

Google Stadia
©Wikipedia

В минувший вторник, 19 марта, Google представила свою стриминговую платформу для геймеров под названием Stadia. Новый сервис называют «будущим гейминга» — с ним у пользователей не будет необходимости в консоли или ПК для стриминга самых новых игр.

Google Stadia — подробности

Итак, если вкратце, то Stadia — это новая стриминговая платформа для геймеров от Google, которая не требует наличие дорогой консоли или ПК. Сервис использует облака для обеспечения людей по всему миру высококлассными играми, вне зависимости от того, на чем играет пользователь — смартфоне, планшете, Chromebook или Chromecast.Другими словами, все игры будут запускаться на передовом оборудовании на серверах Google, а благодаря облачному сервису пользователь будет получать высококачественную картинку на своем устройстве. Безусловно, для этого нужен стабильный и быстрый интернет.

Так как Stadia основана на облаке, геймеры могут моментально получать доступ к играм без диска или нудных скачиваний. В Google утверждают, что загрузка происходит всего за пять секунд. Другими словами, все игры будут запускаться на передовом оборудовании на серверах Google, а благодаря облачному сервису пользователь будет получать высококачественную картинку на своем устройстве. Безусловно, для этого нужен стабильный и быстрый интернет.

Видеоролик, представляющий Stadia / © Stadia/YouTube

Вице-президент Stadia Фил Харрисон объяснил подход Google к этому сервису:

«При помощи нашей глобальной сети центров обработки данных Google Stadia освободит игроков от ограничений традиционных консолей и ПК».

Во время игры через Stadia пользователь сможет получить доступ к своим играм практически на любом экране. А у разработчиков будет доступ к почти безграничным ресурсам для создания игр, о которых они всегда мечтали.

Когда Stadia станет доступной, как утверждают в Google, игры сервиса будут доступны в разрешении 4K при частоте 60 кадров в секунду и с объемным звуком. Как запланировано, в будущем Stadia сможет поддерживать разрешение 8K.

Доступные игры

В прошлом году Google запустила бета-версию под названием Project Stream, с помощью которой геймеры могли играть в Assassin’s Creed Odyssey прямо через браузер Chrome. Тесты должны были показать, что высококачественный игровой стриминг осуществим через браузер и на большинстве устройств, а не только на мощной консоли.

Google еще не объявила, какие игры будут доступны на Stadia после запуска, хотя на презентации была упомянута игра Doom Eternal. Помимо этого, Google показала Tomb Raider и NBA 2K19 —можно предположить, эти игры также станут доступны через сервис.

Доступ к Stadia возможен практически с любого устройства / © Stadia/Google

Более того, было объявлено о запуске Google собственной студии под руководством Джейд Реймонд. Она будет создавать эксклюзивные игры для платформы. Никаких деталей озвучено не было, но компания отметила, что летом предоставит больше информации.

Как пользоваться Stadia

Google еще предстоит прояснить, какое именно интернет-соединение необходимо для Stadia. Тем не менее для «моментального доступа», скорее всего, понадобится связь хорошего или высокого качества, чтобы платформа работала так, как заявляют разработчики.

Когда в прошлом году был запущен Project Stream, бета-тесты требовали скоростей скачивания по крайней мере 15 мегабит в секунду и задержку, не превышающую 40 миллисекунд. Не у всех есть настолько хороший доступ к интернету, так что, несмотря на устранение Stadia необходимости в дорогой консоли, появляются другие потенциальные препятствия.

Если у вас стабильное подсоединение к Сети, вы сможете пользоваться платформой Stadia на множестве устройств, включая телевизор, ноутбук, персональный компьютер, планшет и смартфон. По заявлениям Google, пользователи могут легко менять устройства во время игры, так что всегда будет возможность продолжить игру с того момента, на котором вы остановились.

Какие контроллеры работают с платформой Stadia

При запуске Stadia будет поддерживать множество Bluetooth-контроллеров, включая Microsoft и Sony. Геймеры также смогут пользоваться клавиатурой и мышкой для точного управления.

Google объявила о выпуске собственного контроллера, который предоставит глубокую интеграцию со Stadia. Внешне он будет выглядеть вполне традиционно — по геймерским стандартам, — если не считать двух добавочных кнопок с дополнительной функциональностью Stadia.

Презентация платформы Stadia / © Stadia/Google

Одна из кнопок предназначена для вызова Google-ассистента в том случае, если игроку понадобится помощь при решении особенно сложных головоломок. Другая кнопка позволит делиться контентом на YouTube. Пользователи смогут контролировать способ шеринга своих клипов, делая их либо приватными, либо общедоступными, либо доступными только для избранных друзей.

Контроллер от Google также может подсоединяться напрямую к Stadia через Wi-Fi, что позволит, как утверждают в компании, получить лучший игровой опыт.

Когда контроллер Stadia поступит в продажу, он будет доступен в черном и белом вариантах, а также в цвете морской волны, перекликающемся с серией смартфонов Pixel от Google.

Интеграция с YouTube

Как и следовало ожидать, у Stadia будет глубокая интеграция с YouTube.

В современном мире более 200 миллионов человек ежедневно смотрят ютьюб-ролики, связанные с видеоиграми. А Stadia даст возможность играть в эти игры нажатием всего одной кнопки. Если вы будете смотреть, как один из ваших любимых стримеров играет в Assassin’s Creed Odyssey, все, что понадобится сделать, — нажать на кнопку Play Now («играть сейчас»). И всего через несколько секунд с помощью своего гаджета вы будете бегать по Древней Греции. Как было отмечено выше, для этого не нужно загружать ни саму игру, ни обновления или патчи — ничего не придется устанавливать.

Кроме того, одна из целей Stadia — объединить авторов и зрителей YouTube. Скажем, ваш любимый автор контента играет в NBA 2K19. С новой функцией Crowd Play вы сможете попросить присоединиться к его игре — будь то в одной с ним команде или против него, — нажав всего на одну кнопку.

Если же вы создаете контент на YouTube, то Stadia упростит съемку, создание хайлайтов и игру в прямом эфире, не требуя дополнительное ПО.

Контроллеры Stadia / © Stadia/Google

В завершение: пользователи смогут при помощи Google-ассистента смотреть видео на YouTube прямо во время игры. Например, вы столкнулись с проблемой, которую не способны решить, из-за чего не можете продвинуться дальше в прохождении игры. Просто попросите «Ассистента» помочь — и он найдет ютьюб-ролик с нужным ответом.

Когда будет запущена Stadia

Google не объявила точной даты запуска Stadia, отметив, что она станет доступна позже в этом году в США, Канаде, Европе и Великобритании. По словам представителей компании, подробной информации стоит ожидать этим летом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Victor Galkin
14.04.2019
-
0
+
Гугл стадия даже не планирует появляться в России. В России зато можно поиграть на p2p сервисе с гораздо лушим временем отклика и качеством изображения play.drova.io.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: