• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2014
Редакция Naked Science
130

5 конкурентов классическому фотоаппарату

В последнее время наблюдается тенденция к появлению разнообразных гаджетов, которые могут полноценно конкурировать с классическими фотоаппаратами. Представляем вашему вниманию подборку из 5 современных гаджетов такого типа.

Lytro-in-action
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Инновационный смартфон с 41-мегапиксельной камерой Nokia 808

 

Настоящим прорывом на рынке фототехники стал мобильный телефон Nokia 808, который был анонсирован в 2012 году на выставке Mobile World Congress. В то время, когда большинство обычных фотокамер ограничивалось матрицей с разрешением 12-20 мегапикселей, новинка поразила своей 41-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, допускающей трехкратное увеличение при съемке фотографий и четырехкратное – при создании видео с разрешением 1080р.

 

Nokia 808

©Nokia

 

В работе камеры используется принцип интерполяции: на максимальном разрешении 7 пикселей складываются в один.

 

Появление Nokia 808 безусловно стало одним из наиболее ярких событий мобильного рынка последних лет.

 

Nokia 808

©Nokia

 

Объектив-камера для мобильного телефона Sony QX-10

 

На выставке IFA 2013 компания Sony представила универсальный объектив для мобильных телефонов – Sony QX-10.

 

Устройство обладает 18,2-мегапиксельным сенсором и оптикой с возможностью десятикратного оптического зума.

 

Sony QX-10

©Sony

 

Камеру в виде небольшого объектива можно подключить к смартфону через Wi-Fi или NFC, с аппаратом они соединяются с помощью специального крепления.

 

 

Sony QX-10

©Sony

 

Умные часы Hyetis Crossbow с камерой на 41 мегапиксель

 

В августе прошлого года швейцарская компания Hyetis представила на суд общественности новые «умные» часы, получившие название Crossbow.

 

Больше всего впечатляет в этих часах вовсе не корпус из титана и не циферблат, представляющий собой сенсорный экран на основе сапфирового стекла с антибликовым покрытием, и даже не встроенный Bluetooth, Wi-Fi и NFC. Самой захватывающей характеристикой новинки стала встроенная 41-мегапиксельная камера.

 

В Hyetis Crossbow встроены также термометр, барометр, определитель высоты и датчики для отслеживания состояния здоровья владельца.

 

Hyetis Crossbow  

©Hyetis

 

Oppo Find 7 – смартфон, делающий 50-мегапиксельные снимки

 

На прошлой неделе, 19 марта, китайский производитель Oppo представил смартфон Find 7, который работает под управлением Android 4.3 и поддерживает съемку в 50-мегапиксельном разрешении. Однако размеры фото вовсе не означают соответствующий размер матрицы – она сама рассчитана на 13 Мп.

 

На смартфоне установлен новый сигнальный процессор построения изображения, в 50-мегапиксельном режиме  камера быстро производит 10 снимков стандартного разрешения, после чего они склеиваются в одно большое изображение.

 

Приступить к продажам Oppo Find 7 на глобальном рынке производитель намерен в середине апреля. Цена смартфона начинается от 499 американских долларов.

 

Oppo Find 7

©Oppo

 

Lytro – революционная фотокамера без фокусировки

 

В отличие от выше представленных устройств, которые используют классический принцип создания снимков, революционная фотокамера Lytro фиксирует не плоский отпечаток увиденного изображения, а его трехмерный световой слепок. Это позволяет менять фокусировку, глубину резкости и другие настройки кадра после съёмки.

 

К камере Lytro не подходит классификация по количеству мегапикселей в фотосенсоре. Единица измерения в ней называется луч, она характеризует количество микролинз, которые используются при создании светового слепка.

 

Фотокамера Lytro

©Lytro

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

10 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: