• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14 января, 16:56
Адель Романенкова
148,1 тыс

В земной мантии нашли гигантские структуры неизвестного происхождения

❋ 5.1

По распространению сейсмических волн в недрах Земли геологи словно «сканируют» планету и обнаруживают все больше интересных особенностей ее внутреннего строения. Недавно очередное такое исследование заставило ученых особенно внимательно рассмотреть то, что скрывается под Тихоокеанской литосферной плитой.

Гигантские структуры в земной мантии под Тихоокеанской литосферной плитой
Гигантские структуры в земной мантии под Тихоокеанской литосферной плитой / © Sebastian Noe / ETH Zürich

Все, что мы видим на карте мира, держат на себе плиты земной коры толщиной примерно от 10 до 100 километров, а под ними на глубину почти трех тысяч километров уходит наибольшая часть планеты — ее мантия. Плиты все время понемногу смещаются, от их трения или соударения друг о друга происходят землетрясения и извергаются вулканы.

В некоторых, хорошо известных местах вдоль границ между плитами они ведут себя так, будто им на Земле не хватает места: одна плита как бы подминает под себя другую, и та постепенно, незаметно погружается все глубже внутрь планеты. Этот процесс называется субдукцией и за сотни миллионов лет способен привести к тому, что целая литосферная плита тонет в земной мантии и превращается там в бесформенные сгустки сравнительно более плотной материи. Такие останки затонувших в незапамятные времена плит геологи обнаруживают и наблюдают с помощью землетрясений: сейсмическая волна с разной скоростью проходит в веществе в зависимости от его плотности, температуры и минералогического состава.

Недавно команда геологов из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Калифорнийского технологического института (США) решила сопоставить характер распространения всех типов сейсмических волн и воссоздать таким образом максимально подробную картину строения мантии Земли. В статье для издания Scientific Reports ученые подчеркнули, что все «погребенные» древние плиты объединяет логичная черта: они покоятся примерно под зонами субдукции и вряд ли могут успеть «уплыть» далеко до того, как станут уже неразличимы в общей массе.

Именно поэтому новые сейсмические данные крайне озадачили исследователей: сейсмические волны выдают практически повсеместное присутствие совершенно гигантских структур на глубинах порядка тысячи километров под Тихоокеанской плитой — крупнейшей частью литосферы Земли. Геологи сильно сомневаются, что все это «жертвы» субдукции. Они заподозрили, что имеют дело с последствиями какого-то другого процесса.

Особое внимание ученых привлекло изобилие этих огромных скоплений вещества под западной частью плиты. Ранее удалось установить, что эта область литосферы самая древняя и одновременно очень тонкая. Поэтому есть предположение, что в этом месте долгие сотни миллионов лет конвекция, то есть перемешивание мантии, постепенно отслаивала нижние части плиты. Высказывают также версии, что это богатые металлами сгустки, которые либо сформировались вместе с самой Землей и ее мантией 4,6 миллиарда лет назад, либо «накопились» за время ее эволюции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно