• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.03.2020, 13:47
Илья Ведмеденко
3,1 тыс

Плавучий космодром «Морской старт» доставили в российские воды

❋ 4.1

Космодром «Морской старт» достиг российских вод. Уже сегодня его должны доставить в конечный пункт назначения — поселок Славянка.

«Морской старт»
«Морской старт» / ©wikimedia / Автор: Наталья Федосеева

Как сообщает РИА Новости, гонконгское судно Xin Guang Hua со стартовой платформой «Одиссей» космодрома «Морской старт» зашло в российские воды. В Славянку платформа должна прибыть в 15:00 (мск). Скорее всего, она будет отведена на территорию Славянского судоремонтного завода.

Ранее сообщалось о прибытии в Славянку командного судна, которое осуществляет управление космодромом и подготовку ракет к запускам. Напомним, до этого и командное судно, и стартовая платформа располагались в американском городе Лонг-Бич. Платформа «Одиссей» покинула предыдущее место базирования 2 марта.

Плавучий космодром «Морской старт» доставили в российские воды – иллюстрация к материалу на Naked Science
Стартовая платформа «Одиссей» / ©wikimedia

Проект «Морской старт» имеет долгую историю. Консорциум Sea Launch Company основали в 1995 году: туда вошли Boeing Commercial Space Company, корпорация «Энергия», конструкторское бюро «Южное» и завод «Южмаш», а также норвежская компания Aker Kværner.

Плавучий космодром «Морской старт» доставили в российские воды – иллюстрация к материалу на Naked Science
Сборочно-командное судно / ©wikimedia

Концепция «Морского старта» базируется на идее доставки ракет-носителей к экватору, который может обеспечить самые лучшие условия для их запуска.

Ожидания не оправдались: создателям проекта не удалось обеспечить заявленную интенсивность запусков. Возникшие из-за этого финансовые проблемы привели к банкротству компании в 2009 году.

Новая глава истории плавучего космодрома связана со сменой владельца. Напомним, его выкупила российская группа компаний S7, закрыв контракт в апреле 2018 года. Сумма сделки составила примерно 150 миллионов долларов. S7 стала полноправным хозяином проекта «Морской старт».

Первый запуск с момента консервации космодрома в 2014 году хотели провести в 2018-м, однако реализовать это так и не получилось. Одной из проблем стал выбор ракеты-носителя. S7 хотела продолжить использовать украинский «Зенит» — по крайне мере, на первом этапе. Но на пути встали противоречия между Москвой и Киевом. В 2019 году стало известно, что владельцы космодрома расторгнут контракт на производство ракет «Зенит».

Альтернативой для украинской ракеты стала перспективная российская «Союз-5», концептуально близкая к «Зениту». Напомним, в прошлом году стало известно, что первая такая ракета находится в процессе изготовления: летные испытания «Союз-5» намерены начать в первой половине 2020-х.

Отметим также, что ранее S7 заявила о желании создать многоразовую ракету для «Морского старта», концептуально похожую на Falcon 9. Насколько сейчас актуальны эти планы — неизвестно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 10:59
Игорь Байдов

С точки зрения современной психологии и нейронауки эмоции тесно связаны с телесными ощущениями. Когда человек испытывает страх, гнев, радость или тревогу, меняется работа вегетативной нервной системы: сердцебиение, дыхание, работа кишечника, потоотделение, уровень гормонов. То есть многие эмоции ощущаются субъективно в определенных частях тела. Авторы нового исследования выяснили, что, например, отвращение, вызванное политической обстановкой, вызывает более выраженные телесные ощущения, чем обычное отвращение.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

24 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

Эффективность сельского хозяйства сильно зависит от удобрений, производимых химической промышленностью. Нужные вещества можно доставить к растениям и другими способами, но для максимальной эффективности ученым приходится рассматривать происходящее в почве на уровне генных механизмов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно