• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.11.2020, 17:22
Илья Ведмеденко
3,6 тыс

Озвучено будущее местоположение космодрома «Морской старт»

❋ 4.1

«Морской старт», которым сейчас владеет российская S7 AirSpace Corporation, может получить постоянное место базирования близ моста на острове Русский.

«Морской старт»
«Морской старт» / ©S7 AirSpace Corporation / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Будущее космодрома «Морской старт» по-прежнему крайне неопределенное. Тем не менее полностью от проекта никто не отказывается. Более того, сейчас стало известно возможное место базирования комплекса.

По словам члена коллегии Военно-промышленной комиссии России, курирующего ракетно-космическую отрасль, Александра Иванова, космодром могут расположить вблизи моста на остров Русский (Приморский край). Запуски хотят проводить недалеко от Курил.

«На Дальнем Востоке S7 предложили возможность рассмотреть пять-шесть бухт, в которых комплекс можно установить на постоянной основе. Одна из основных — бухта Улисс у моста на остров Русский», — заявил Иванов в интервью РИА Новости.

Напомним, приобретенный российской S7 Group космодром «Морской старт» достиг российских вод в этом марте. Семнадцатого числа сборочно-командное судно комплекса прибыло в порт Славянка в Приморье. 25 марта туда же прибыла стартовая платформа.

Сборочно-командное судно / ©wikimedia

В сентябре глава космического ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что восстанавливать и модернизировать «Морской старт» могут начать в конце осени.

Остаются открытыми вопросы рентабельности комплекса и общие экономические вопросы, связанные с ним. В октябре источник в ракетно-космической индустрии заявил, что в S7 AirSpace Corporation оценивают общие затраты на ввод «Морского старта» в эксплуатацию в 29 миллиардов рублей.

Стартовая платформа «Одиссей» / ©wikimedia

Пятнадцать миллиардов из этой суммы пойдут на восстановление пускового комплекса, а также на разработку нового легкого носителя. Остальную часть суммы направили на покупку космодрома, траты, связанные с его перебазированием, а также решение смежных вопросов.

При этом, по словам вице-премьера Юрия Борисова, на восстановление космодрома понадобится примерно 35 миллиардов рублей. А по мнению экспертов «Росатома», затраты могут составить 84 миллиарда.

Напомним, недавно китайцы произвели запуск твердотопливной ракеты «Чанчжэн-11» с морского космодрома, роль которого играло специально оборудованное для этих целей судно. Также в Сеть выложили видео старта, позволяющее ознакомиться с некоторыми деталями концепции.

Первый морской запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-11» с моря произвели в июне 2019-го, однако в тот раз пуск осуществили с другой платформы — специально усовершенствованной для этого баржи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий