• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2021
Илья Ведмеденко
37
46 703

Россия разрабатывает проекты мощнейших ракет-носителей из всех существующих и перспективных

3.3

Российские инженеры ведут работы над перспективными носителями, грузоподъемность которых будет достигать 200 тонн. Это существенно выше показателей «лунной» сверхтяжелой ракеты, известной как «Енисей».

Советская ракета Н-1
Советская ракета Н-1 / ©ТАСС

Россия в будущем может получить мощнейшую из всех когда-либо существовавших ракет. По крайней мере, сейчас в стране ведут эскизные работы в этом направлении.

О перспективных разработках рассказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, выступая на симпозиуме «Человек в космосе». «Сейчас вовсю разрабатывается целая серия ракет-носителей “Ангара”, создаются некие первоначальные эскизные проекты, пока на стадии технических предложений, ракет-носителей сверхтяжелого класса — свыше 100 тонн и даже до 200 тонн. С их помощью можно будет осуществлять и полеты к Луне, и дальние полеты, в том числе на Марс», — заявил специалист.

По его словам, разработка таких носителей потребует от России очень больших трат, поэтому сейчас рассматривают вопрос реализации проектов совместно с другими странами.

Уместно напомнить, что в последнее время в России все чаще говорят о сотрудничестве в вопросе освоения космоса с КНР. Наиболее амбициозной в этом выглядит идея создать российско-китайскую лунную станцию. Пока в свободном доступе почти никаких подробностей об этой инициативе нет. «Международная научная лунная станция — комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или на орбите Луны», — говорится в пресс-релизе на сайте «Роскосмоса».

Один из ранних китайских проектов модульной научной станции на Луне / ©CAST

Возможно, речь идет о долговременной станции на поверхности естественного спутника или же о строительстве станции на орбите Луны — наподобие той, которую хочет построить NASA совместно с партнерами и которая получила наименование Lunar Gateway.

В любом случае реализация чего-то подобного потребует принципиально новых ракет и космических кораблей нового типа, которые России и Китаю только предстоит разработать.

Исходный вариант «Енисея» и другие сверхтяжелые носители / ©Wikimedia Commons

Напомним, российские специалисты уже определили новый облик сверхтяжелой ракеты «Енисей», которая может стать для «Роскосмоса» основным инструментом освоения Луны. Согласно данным, озвученным ранее, на низкую опорную орбиту ракета (по крайней мере, в более ранней версии) сможет вывести грузы массой около 100 тонн.

У версии повышенной грузоподъемности, получившей условное обозначение «Дон», этот показатель должен составлять 140 тонн, что делает ее потенциально мощнейшим из всех перспективных носителей, известных до сих пор.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

37 Комментариев

Aleksey Kondratenko
28.05.2021
-
0
+
Не буду про ракеты. Расскажу том когда горело Останкино. Помните? Так вот один из инженеров, строивших башню сказал. Если она рухнет, мы не сможем сейчас сделать подобное. Аналогии налицо
poplooukhin
18.05.2021
-
0
+
Сразу 200т на НОО! А почему не 500т на НОО? Уже надоело читать одни обещания.
-
0
+
Забыл упямуть , что разрабатывали еще в 60х а бабло на распил надо сегодня. А полетит она как всегда Уткой.
    Иван
    18.05.2021
    -
    0
    +
    Если бы вы статью прочитали то не несли бы пургу про "разрабатывали еще в 60-х" в нет ни слова о возрождении проекта Н-1 который благополучно в 60-х и похоронен. В статье говорится о ракетах проекта Ангара который стартовал в 1995 г., но что-то шевелиться там начало лишь по окончании "святых 90-х"
-
0
+
Мдя....Мне вот интересно, чем думал автор материала, когда в качестве заглавной иллюстрации поставил фото ракеты Н-1, которая НИ разу не смогла взлететь и все 4 экземпляра которой взорвались на старте? Это намек такой или что? :))))
-
0
+
Да в кооперации со Сьерра-Леоне и Сириеей может ещё Судан у говорят подключиться
>горячий воздух >100 километров Прекратите, мне соседи по батареям стучат, чтобы я перестал так громко гоготать
Фууу. А я то думал 200. И потом, ЮСА нарисовали 150, а не 140.
Tony Outis
12.04.2021
-
0
+
Даёшь новую холодную войну, в космосе, правда скорее уже на базах частного капитала(США). Фантазия, конечно, но пока никто не пытается повторить подход Маска, отставание будет увеличиваться. Сейчас, например, уже отставание на десятилетие.
Очередная русская народная сказка
    Head
    17.05.2021
    -
    0
    +
    Разработать то могут, но вот произвести такую махину мы уже не сможем никогда.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      17.05.2021
      -
      0
      +
      Ну конечно. Как вакцину от коронавируса.
        Head
        18.05.2021
        -
        0
        +
        Странно что Вы не понимаете, что вакцину делает одно предприятие, а Н1 делали тысячи производств по всей стране.
          Александр
          18.05.2021
          -
          0
          +
          Странно, что вы не знаете, что только одну эту вакцину в России делают сразу пять предприятий -- но беретесь учить жизни меня. И все это -- игнорируя тот факт, что SpaceX сваривает куда более крупную, мощную и перспективную махину, чем Н-1 - при этом вообще используя мощности тысяч предприятий
-
0
+
Эпоха такая. Начальство требует "неимеющиханалогов" изделий, а вот про то, что неплохо бы на поток поставить "имеющих аналоги" - то ли забывают, то ли не умеют.
    Alex
    06.04.2021
    -
    0
    +
    Сергей, есть старый анекдот, как одного сантехника посадили за то,что его позвали кран чинить, а он посмотрел, и сказал, что там нужно всю систему менять. Никто ничего не забывает, все все умеют . Людям хочется жить хорошо, но ума и таланта нет, зато есть навыки и мировоззрение уголовников. Вот и делают, что умеют-грабят и убивают тех, кто мешает грабить-в назидание остальным, чтобы лизали и сосали как жертвы Стокгольмского синдрома Березины с Колупаевыми, или-чтобы следили за базаром, как все остальные.
Alex Alex
06.04.2021
-
0
+
Современным редакторам российских научно-популярных сайтов не позавидуешь. Практическая наука в стране-в загоне. Жадная банда путинистов додербанивает остатки и так не очень-то развитой постсоветской науки. Прикладная наука доживает последние годы. Полно теоретиков-болтунов, делающих свои выводы на основе достижений и открытий, совершенных за рубежом. При этом существует разнарядка на соотношение отечественных и зарубежных новостей. Точные цифры известны только самим редакторам, по моим прикидкам это где-то 40 на 60% в пользу российских новостей. Но поскольку из-за сложившейся жалкой реальной ситуации с наукой последняя ничего стоящего в плане новостей предложить на в состоянии, бедным редакторам приходится приказывать бедным сотрудникам сочинять ну хоть что-то похожее на новости, лишь бы выполнить приказ Кремля. Поэтому подобные сайты заполонили сочинения в жанре "новости о будущем" вкупе с чрезмерным раздуванием значения жалких отечественных "достижений" болтологов и трепловедов.
-
0
+
Все очень мутно, ага. Эскизы, проекты, пересмотр экстерьеров и прорывные технологии... Дай бог хотя бы двигатель РД-0169 к 2025 году будет готов.
DELETED
05.04.2021
-
0
+
Эх, всё бы случилось. Нашим новостям можно верить только после свершившихся фактов, а всё остальное это бабка на двое сказала.
-
0
+
Покамест травка подрастет, лошадка с голоду умрет.
-
0
+
Чем хохлоботы отличаются от людей? Безграничной злобой на "путенскую рашку" на которую они подрываются не жалея усилий. Меж тем у них под носом происходит не меньший бардак, коррупция и беспредел, который творят собственные незалежные политиканы и олигархи. Что все их майданы, начиная с 90-х, это бесконечный передел собственности и сфер влияния между кланами. Но этим дурачкам объяснили,, что в плохой жизни украинцев виноват конечно Путин. И они верят.
Affidavit Donda
17.05.2021
-
0
+
Вставание началось только лет десять-одиннадцать назад.
-
0
+
Выяснилось, что населению РФ нужны только условно изобильные прилавки, а начальству -- две трубы: одна вовне, чтобы гнать сырье за валюту, вторая вовнутрь, чтобы трубить в уши населению про победы...
-
0
+
И всё это время запад упорно пытается поставить Россию на колени, но она упрямо продолжает лежать.
-
0
+
А я то сразу не понял куда вам Петр Алексеевич трубу вставил.
-
0
+
В переводе на русский язык: "Все на защиту начальства отечества!", "Да здравствует начальство, вставляющее нам трубы не только в уши, но и в задницы!"
Affidavit Donda
18.05.2021
-
0
+
Неотвратимо поднимается на колени же!
-
0
+
Вы хоть меж собой договоритесь - встает, лежит, поднимается или уже вставили )) а то народ может сделать "неправильные" выводы.
Affidavit Donda
19.05.2021
-
0
+
:-)))) Кто о чём, а лысый о расчёске.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: