Источник: в России определили новый облик сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну
Согласно представленной информации, российские специалисты определили новый облик перспективного носителя, который теоретически сможет запустить космонавтов на спутник Земли. В его основе — новый двигатель РД-182.
Российские инженеры представили новое видение конструкции сверхтяжелой ракеты-носителя, которую можно будет использовать для полетов к Луне. Об этом со ссылкой на источник в ракетно-космической индустрии сообщило РИА Новости. «Ракету-носитель <…> планируется создавать по пакетной схеме: шесть боковых блоков вокруг центрального — все с двигателем РД-182 и верхней ступенью на базе РД-0169», — заявил собеседник агентства.
Ранее гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов провел презентацию, на которой сообщил о разработке двигателя РД-182. По словам осведомленного источника, в случае с носителем среднего класса «Амур-СПГ» намерены применить многоразовый метановый двигатель РД-0169 тягой в 100 тонн, а сверхтяжелая ракета получит более мощный метановый двигатель тягой в 250 тонн. При этом инициатор применения метанового топлива, по его словам, — действующий глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
В декабре прошлого года руководитель космического ведомства сообщил о пересмотре концепции сверхтяжелой ракеты. Вместо керосиновых двигателей, по его словам, она будет использовать иные технические решения. Помимо этого, Рогозин заявил о желании применить многоразовый принцип.
В качестве альтернативы сверхтяжелой ракете для реализации первых этапов освоения дальнего космоса предложили использовать семейство «Ангара». Возможности ракет теоретически позволяют комбинировать запуски и собирать на орбите пилотируемые космические аппараты.

Эта новость совпала по времени с появлением информации о разработке космического корабля «Орленок» на основе «Орла», известного также как «Федерация». «Орленок» видят облегченной версией перспективного аппарата. При этом, как и более крупный корабль, его можно использовать для решения широкого круга задач, включая полета к спутнику нашей планеты.

Напомним, согласно планам, в октябре этого года Россия должна запустить к естественному спутнику Земли беспилотную станцию «Луна-25», которая станет для страны своего рода «пробой пера». Предполагается, что аппарат сможет проверить технологию мягкой посадки на лунный южный полюс.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии