• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.12.2021, 18:14
Илья Ведмеденко
15
46,9 тыс

Китай создает сверхтяжелую ракету, способную вывести на орбиту 150 тонн грузов

❋ 3.4

Пекин разрабатывает ракету, которая сможет вывести на низкую опорную орбиту 150 тонн груза. Ранее стало известно, что первый запуск китайского «лунного» носителя должен состояться в 2026 году.

«Чанчжэн-5»
Уже введенный в эксплуатацию «Чанчжэн-5» / ©AP Photo/Zhang Gaoxiang/Xinhu / Автор: Дмитрий Жуков

Китайцы все чаще говорят об освоении Луны, для чего им понадобится новая сверхтяжелая ракета: по крайней мере, если говорить о пилотируемых миссиях. Работы в этом направлении активно идут. Как стало известно, Пекин создает носитель, способный вывести на низкую опорную орбиту (НОО) 150 тонн, что сделает его одной из самых мощных (если не самой мощной) ракет в истории.

О работах над ракетой со ссылкой на заместителя главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа сообщил ТАСС. Благодаря сверхтяжелому носителю КНР сможет доставить на Луну космический аппарат массой до 30 тонн — это примерно сравнимо с массой четырех станций «Чанъэ-5».

Ракета позволит Пекину реализовывать программы, направленные на изучение глубокого космоса, а также высаживать тайконавтов на поверхности Луны: при условии, конечно, что будут и другие инструменты, необходимые для этого.

Сейчас ракета сверхтяжелого класса находится на стадии глубокого проектирования и технического обоснования. Сроки первого запуска источник не озвучил.

Напомним, впрочем, что недавно в качестве срока первого запуска сверхтяжелой ракеты для доставки тайконавтов на Луну назвали 2026 год (неизвестно, речь идет об одной ракете или о разных носителях).

Потенциально мощнейшей китайской ракетой будущего называют «Чанчжэн-9», создаваемую Китайской академией технологии ракет-носителей (CALT). Предполагалось, что она сможет выводить грузы массой до 130-140 тонн на низкую опорную орбиту и до 50 тонн — на геостационарную.

Другой, менее мощный вариант представляет собой «связку» хорошо зарекомендовавших носителей «Чанчжэн-5». Такой концепт впервые заметили в 2018 году, на аэрокосмической выставке в Чжухае. Возможностей ракеты не хватит для доставки к естественному спутнику модулей лунной станции, однако пилотируемый корабль к спутнику она сможет запустить.

Концепт сверхтяжелой ракеты на базе блоков «Чанчжэн-5» / ©CASC

Напомним, сейчас Китай и Россия обсуждают создание лунной базы (станции) примерно к 2035 году. На пути этих планов могут возникнуть проблемы российской космической индустрии. Как и у Пекина, у Москвы нет сверхтяжелого носителя. Более того, испытания ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» постоянно сталкиваются с трудностями: на днях стало известно о переносе третьего в ее истории старта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 июля, 11:19
РТУ МИРЭА

С приходом летней жары кондиционер становится главным спасением в офисе и дома. Однако многие выставляют минимальную температуру, садятся под прямую струю холодного воздуха и забывают о чистке фильтров, а потом удивляются простуде, сухости в горле и огромным счетам за электричество. Можно ли охлаждать помещение эффективно и при этом не навредить здоровью? Оказывается, кондиционер сам дает множество подсказок о том, как им правильно пользоваться, нужно лишь понимать физику его работы и реакцию организма на перепады температур. Объяснил физические принципы работы климатической техники и рассказал о практических правилах безопасности старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко.

10 июля, 09:46
Марк Чернов

Прогулки наедине с природой в абсолютной тишине существенно повышают риск опасного столкновения с дикими животными. К такому выводу пришли британские биологи, проанализировав базу данных почти 3,5 тысячи инцидентов между людьми и крупными зверями.

10 июля, 12:43
Илья Гриднев

Ученые использовали квантовые процессоры для расчета поведения атомов внутри жидкой соли, из которой образуется топливо для термоядерного синтеза. Модель с высокой точностью рассчитала химические связи внутри заряженной жидкости. Это поможет инженерам быстрее подобрать состав компонентов для будущих электростанций.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

8 июля, 13:25
Александр Березин

Плавящийся асфальт в США, многие тысячи погибших в Западной Европе, своеобразное лето в России — все это списывают на вредоносный феномен рекордного Эль-Ниньо. И конечно же, на него спихивают и ожидаемый рост цен на кофе и основные сельхозтовары. Правда, есть в этой картине и белые пятна: в прошлые Эль-Ниньо мировые урожаи росли. Что скорее всего случится в 2026 году и отчего роль этого события может быть куда больше, чем мы думаем?

10 июля, 11:19
РТУ МИРЭА

С приходом летней жары кондиционер становится главным спасением в офисе и дома. Однако многие выставляют минимальную температуру, садятся под прямую струю холодного воздуха и забывают о чистке фильтров, а потом удивляются простуде, сухости в горле и огромным счетам за электричество. Можно ли охлаждать помещение эффективно и при этом не навредить здоровью? Оказывается, кондиционер сам дает множество подсказок о том, как им правильно пользоваться, нужно лишь понимать физику его работы и реакцию организма на перепады температур. Объяснил физические принципы работы климатической техники и рассказал о практических правилах безопасности старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев
-
0
+
Какой то странный журнал . Вчера тут читал статью Берёзина , где говорилось что наша тяжелая Ангара не кому не нужна. А тут китайцы делают ракету на подобие Ангары. Странное издание вы бы определить что ли.
    Китайцы делают ракеты, ничем не похожу на Ангару. Ангара имеет ПН 24,5 тонны. а не 150. 150 тонн предполагается ПН Старшипа -- то есть китайцы делают копию Старшипа. Ровно то, что Березин и показал целесообразным в упомянутом вами тексте.
    +
      ещё комментарии
-
-1
+
Китайцы прочли статью Березина про ненужность Ангары и безальтернативность Старшипа и сразу взялись за дело! Китайские инженеры уже выехали к нему в Россию для консультаций. Браво, Александр! Ждем технические детали проекта, это сразу заткнет рот всем критикам его статьи. https://naked-science.ru/article/cosmonautics/angara
    Asmite Qielee
    28.12.2021
    -
    1
    +
    Эк вас торкнуло) уже была новость, что в Китае создают копию фэлкона. Почему бы не скопировать и старшип?
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      По Березину, схема старшипа - единственно верный путь, без вариантов. Поглядим, по какой схеме будет скроена новая тяжелая китайская ракета. Предположим, в Роскосмосе все идиоты - допиливают Ангару. Американцы - богатые идиоты, клепают бесконечную дорогущую SLS. Но не могут же еще и китайцы быть идиотами и повторить ту же схему? Поживем-увидим.
        Asmite Qielee
        28.12.2021
        -
        0
        +
        Надуманные рассуждения, уж извините. Разумеется китайский сверхтяж будет построен по классической схеме, если они хотят уложиться в указанные сроки. Копировать пока нечего, старшип ещё не завершили)
    Государственная космонавтика в Китае пока развивается по традиционным схемам благо Китай запускает в основном собственные КА. Многоразовыми проектами заняты частные компании которым важно снижение цены пуска в отличии от бюджетных пилильщиков. Впрочем планы у Китая очень амбициозные и экономия средств там вполне приветствуется. Чаньчжен-8 спроектирована в расчете на многоразовость и служит для проверки технологий. Так что ваша ирония не совсем в кассу. https://avianews.info/pervyj-zapusk-chanchzhen-8-pozvolil-proverit-klyuchevye-tehnologii/ https://china-aerospace.blog/2020/05/11/chinas-spaceplane-projects-past-present-and-future/
    +
      ещё комментарии
      Asmite Qielee
      28.12.2021
      -
      0
      +
      Если это к гавайской гитаре претензии, отвечу, это была ни разу не ирония. Я прекрасно понимаю, что космическая программа Китая под чутким руководством партии. Посему сроки жёсткие и об экспериментах можно забыть. Однако "частный сектор" будет пилить аналоги фэлкона и старшипа (возможно). По-моему Александр упоминал, что гонка проиграна всеми ведущими игроками, из-за "первопроходимца" - сие мой термин, Маска. Кстати льстит, что он назван в ажитативной статье выходцом из Афхрики) Нельзя советским людям описывать современное состояние космонавтики в России хоть в сколько нибудь негативном ключе, это возбуждает граждан. Что даёт мне основания полагать, что в СССР таки секса не было))
        Asmite Qielee
        28.12.2021
        -
        0
        +
        Я вот больше за Лёву переживаю, не случилось ли чего... Давно не видно его позитивных высказываний на самые разные темы(
        "Нельзя советским людям описывать современное состояние космонавтики в России хоть в сколько нибудь негативном ключе, это возбуждает граждан" Наоборот, можно и нужно: возбуждение проявляется в спорах и канализирует энергию в никуда, отвлекая от проблем насущных. Космонавтика России есть лишь часть мировой космонавтики, а за нее (мировую) не грех и порадоваться. Начали год с успешной посадки марсохода, а под конец года Уэбб раскрыл первую антенну и чешет в точку Лагранжа; китайцы запустили станцию, а мы прицепили к МКС пару модулей, Маск научился сажать Старшип и накидал полное небо старлинков; космические стартапы разной величины и в разных странах растут как грибы, и так далее и тому подобное, и вы еще многое можете дополнить - давайте радоваться за весь мир, а не выяснять, на чьем дворе корова толще.