Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Третье июля 2023 года стало самым жарким днем в истории наблюдений
В понедельник, 3 июля, средняя глобальная температура воздуха впервые с конца XIX века превысила 17 градусов Цельсия.
Средняя глобальная температура воздуха, измеряемая на высоте двух метров, колеблется около 12 градусов Цельсия в зависимости от времени года. На начало июля воздух прогревался в среднем до 16,2 градуса. Однако измерения 2023 года поставили рекорд: в понедельник, 3 июля, температура поднялась до 17,01 градуса.
Американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) ведет такой мониторинг с 1979 года. После определенной математической обработки эти данные можно объединить и с более ранними наблюдениями, которые продолжаются непрерывно с конца XIX века. За этот период подобной температуры до сих пор не фиксировали, и ученые связывают ее с комбинацией естественных и антропогенных факторов — как продолжающимися выбросами парниковых газов, так и пиком северного лета и началом Эль-Ниньо в Тихом океане.
В самом деле, специалисты сообщают об экстремально высокой температуре воздуха уже несколько недель. «Волнами» аномальной жары накрыли обширные регионы Северного полушария, включая Китай и Европу, Канаду и США. Дальний Восток России страдает от крупных лесных пожаров, в Северной Африке воздух прогревается до 50 градусов.
По оценкам Метеорологической службы Великобритании, июль 2023-го станет самым жарким в истории страны — на два с половиной градуса теплее среднего. Отмечается рост температуры поверхности воды Тихого океана — это Эль-Ниньо, приготовляющий возникновение мощных тропических циклонов. Аномально теплая зима продолжается и в Южном полушарии планеты.

Заметим, что средняя глобальная температура растет в течение северного лета, достигая максимума к началу августа. Прежний рекорд в этой серии данных отмечали дважды: 13 августа 2016 года и 24 июля 2022-го — 16,92 градуса. Поэтому не исключено, что и в нынешнем году, когда лето приблизится к своему пику, показатели за 3 июля тоже окажутся превышены, и скоро мы услышим о новом рекорде.
Несколько дней назад участники проекта Climate Change Service, который использует данные европейского спутника Copernicus, предупредили, что за июль средняя глобальная температура была на 1,46 градуса выше среднегодового доиндустриального уровня. Таким образом, она уже вплотную приблизилась к границе в полтора процента — выше доиндустриальных значений, удержаться в пределах которых обещали страны — участницы Парижского соглашения по климату 2015 года. Хотя в соглашении речь идет о превышении среднегодовых температур на протяжении 20-30 лет, а не отдельно взятого года.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.
Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии