• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16 марта
Андрей Папиш
2 120

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе

6.1

Группа британских океанографов изучила изменение солености морской воды на севере Атлантики и пришла к выводу, что пресная вода, поступающая с тающих арктических льдов, вероятно, повлияет на летнюю погоду в Европе.

Изменение температуры поверхности моря в северной части Атлантического океана
Изменение температуры поверхности моря в северной части Атлантического океана / © Marilena Oltmanns et al.

Экстремальные скачки температуры в Европе объясняют сильным таянием арктических льдов и Гренландского ледяного щита. Naked Science уже рассказывал, как с 1980 по 2010 год остров «позеленел» на 111%, а площадь заболоченных земель выросла почти вчетверо. Территория Арктики прогревается вдвое сильнее, чем в среднем по миру, — это выражается в том числе в объемах пресной воды, попадающей в океан. Такой эффект принято называть Арктическим усилением.

Ранее высказывалось несколько предположений, что потеря арктического льда статистически связана с экстремальной погодой в средних широтах. Исследователи наблюдали, что зимние холодные аномалии в субполярной зоне предшествовали волнам тепла в Европе следующим летом. Однако механизмы этого влияния изучены плохо.

Британские океанографы решили применить новый способ изучения океанических изменений. Дело в том, что предыдущие исследования сталкивались с трудностями при моделировании солености воды, а информация со спутников и буев плохо отражала реальную картину. Новая работа, опубликованная в журнале Weather and Climate Dynamics, рассказывает, как вклад талой пресной воды может отразиться на погоде в Европе этим летом.

Аномалии в атмосфере вследствие нарушения теплообмена в северной части Атлантического океана / © Marilena Oltmanns et al.

В расчетах авторы использовали данные, полученные с 1979 по 2022 год. С помощью анализа баланса массы воды на поверхности они изучили то, как распространяется пресная вода и как она влияет на соленость океана. А прогноз летней погоды для Европы исследователи сделали на основе статистического и корреляционного анализа десяти самых теплых и десяти самых холодных периодов.

Как объяснили авторы, воздух субполярной зоны осенью и зимой холоднее поверхности океана — из-за этого верхний слой воды охлаждается, становится плотнее и опускается. На его место приходит вода потеплее, которую снова нужно охлаждать. Но в этот процесс теплообмена повсеместно входит пресная вода, которая не такая плотная, как соленая. В результате нарушается теплообмен, и атмосфера региона становится нестабильной.

Образуются аномалии циклонов, Северо-Атлантическое течение (продолжение Гольфстрима) отклоняется на север. В итоге, как пишут океанографы, на юге субполярной зоны становится теплее, ветры смещаются на север — и такие следствия циклонов приводят к антициклонам над Европой. То есть к более теплой и сухой погоде в регионе.

Изменение солености воды на поверхности моря зимой (с января по март) / © Marilena Oltmanns et al.

«Основываясь на выявленной цепочке событий, мы ожидаем, что океанско-атмосферные условия будут благоприятны для необычно теплого и сухого лета над Южной Европой в этом году», — отметила автор нового исследования Марилена Олтманнс.

Однако стоит сделать оговорку, что многочисленные факторы изменения морской воды — осадки, испарение, речной сток, перемешивание течениями и другие — делают точное оценивание ее солености почти невозможным.

В целом в отношении 2024 года для части Европы (например, Восточной) прогноз авторов новой работы может сбыться: опыт показывает, что в годы с холодной зимой в России, скажем, следующее за ней лето определяется антициклонами, то есть получается относительно сухим и жарким. Однако достаточно неочевидно, что подобные механизмы будут работать на долгосрочной основе.

Дело в том, что 120 тысяч лет назад глобальная температура была на градус выше, чем в наши дни, то есть климат был похож на тот, который ждет нас в последней четверти XXI века. При этом в Европе наблюдалась быстрая экспансия таких деревьев, как грабы (вплоть до Валдая). Грабы не выносят ни сильных морозов, ни сильных засух. Между тем частое лето с антициклонами не может не приносить сильных засух. Следовательно, при серьезном потеплении 120 тысяч лет назад экстремально сухой летней погоды в Европе явно не наблюдалось.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: