• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2023, 15:10
Юлия
897

Жевание помогло улучшить когнитивные функции собак, но не у всех

❋ 4.8

Дав погрызть собаке игрушку для жевания, можно улучшить память своего питомца. Правда, метод работает только на псах с определенным складом психики, показал эксперимент.

© Flickr / tommypjr / Автор: Cloelia Andronicus

Выяснить, как жевание влияет на когнитивные функции собак, взялась команда ученых из Обернского университета (штат Алабама, США). Их работу опубликовал журнал Applied Animal Behaviour Science.

Для исследования привлекли 34 взрослых лабрадоров-ретриверов из питомника, где собак этой породы селекционно разводят и тренируют на выполнение разыскных задач по запаху. Перед началом эксперимента инструкторы, работавшие с лабрадорами не менее месяца, заполнили анкету Canine Behavioral Assessment and Research Questionnaire, чтобы определить уровень «боязливости» у каждого животного.

С помощью теста ученые оценивали пространственную рабочую или оперативную память собак. Лабрадорам в течение короткого времени нужно было запомнить, в какое из ведерок положили лакомство. Тест проводили в двух условиях: в одном случае собакам непосредственно перед заданием давали погрызть игрушку в течение пяти минут, а в другом игрушку для жевания не давали.

Все происходившее снимали на камеру. Впоследствии по звуку из видео ученые определили интенсивность жевания, проанализировав аудиозапись с помощью сверточной нейронной сети (convolutional neural network, CNN).

В итоге оказалось, что у собак с высоким уровнем боязливости интенсивное жевание игрушки ассоциировалось с лучшим выполнением задания на пространственную рабочую память. В то же время у менее боязливых собак исследователи обнаружили противоположную зависимость: после интенсивного жевания результаты теста ухудшились.

По мнению исследователей, жевание, вероятно, помогает тревожным собакам сосредоточиться и снижает физиологическое возбуждение. В то же время для более спокойных собак жевание, скорее, отвлекающий фактор.

Впрочем, если речь идет о более долговременной памяти, то погрызть игрушку может быть полезно собакам обоих типов. Об этом говорят результаты второго теста, который вошел в эксперимент, но проводился отдельно от первого. В нем лабрадоры проходили лабиринт в поисках съедобного вознаграждения.

После ознакомления с лабиринтом собакам давали погрызть игрушку, а затем проводили повторное тестирование: непосредственно после жевания и через неделю, для проверки запоминания после короткого и длительного интервала. В итоге ученые установили, что лабрадорам, которые интенсивнее жевали игрушку, требовалось меньше попыток при повторном прохождении лабиринта.

Не совсем ясно, почему в этом тесте улучшение памяти после интенсивного жевания было характерно как для тревожных, так и для более спокойных собак. Возможное объяснение предложила специалист по поведению животных Дебора Уэллс (Deborah Wells) из Королевского университета в Белфасте (Великобритания). Она не участвовала в исследовании, но прокомментировала его результаты для Daily Mail и допустила схожесть с эффектом от жевания у человека. Из предыдущих исследований на людях известно, что пятиминутное жевание резинки перед выполнением заданий на когнитивные функции повышало устойчивость внимания и приводило к улучшению результатов теста. Видимо, нечто похожее свойственно и собакам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

16 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно