• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2022
Сергей Васильев
6
134 635

Зеркальный камуфляж жуков оказался не камуфляжем

5.4

Блестящая поверхность жуков и некоторых других животных не помогает им лучше маскироваться среди окружения: возможно, у этого зеркального «камуфляжа» совсем иная функция.

Золотистые куколки южноамериканских данаид Tithorea harmonia
Золотистые куколки южноамериканских данаид Tithorea harmonia / ©Zolette, Flickr / Автор: Sycophanta Duccius

Блестящую поверхность можно встретить у рыб, живущих в открытой воде, у куколок некоторых насекомых и великого множества взрослых жуков. Наиболее распространенная гипотеза отводит этой особенности защитную функцию: в какой бы обстановке ни оказалось животное, его тело будет отражать окружающие предметы и станет не так заметным среди них. Однако эксперименты, проведенные Амандой Франклин (Amanda Franklin) и ее коллегами из Мельбурнского университета в Австралии, не подтвердили такую версию. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Functional Ecology.

В австралийских эвкалиптовых лесах обитает около 40 видов жуков-скарабеев. Их панцирь может быть окрашен в разные оттенки синего, зеленого, золотого и бронзового, у некоторых он зеркальный, у других — нет. Биологи взяли за образец представителей двух близкородственных видов Anoplognathus: блестящих A. parvulus и матовых A. prasinus.

Используя скульптурную глину, они слепили точные копии этих жуков и выкрасили их. Часть фигурок после некоторых попыток удалось отполировать и сделать блестящими, а другую часть оставили матовыми.

Примеры фигурок, использованных для экспериментов / ©Amanda Franklin

Более тысячи таких моделей разместили в естественных условиях, в двух разных областях Австралии: на открытой местности и в густых зарослях. Их закрепили на месте и оставили на шесть дней, после чего собрали для подсчета следов от попадания птичьего клюва и когтей.

Чем реже фигурку пытались съесть, тем меньше отметок должно было остаться. Ученые ожидали, что именно это продемонстрируют ложные жуки с зеркальным камуфляжем при сравнении со своими матовыми соседями. Однако и те, и другие оказались повреждены одинаково.

Биологи даже подтвердили эти результаты с участием людей. Добровольцы носили устройство для отслеживания движения зрачков, которое позволяло с высокой точностью зарегистрировать, насколько быстро замечает глаз матовые фигурки, а насколько — блестящие. Но и здесь никакой разницы не обнаружилось.

Возможно, зеркальный камуфляж играет совершенно другую роль — быть может, она даже не связана с маскировкой. Сложные микроструктуры, которые придают панцирю блеск, могут, например, затруднять его колонизацию патогенными грибками. А зеркальная поверхность — просто побочный эффект такой защиты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Sanek Alehandro
12.03.2022
-
0
+
Эту тему уже исследовали. Панцирь этих жуков является многослойной. И в определенных областях спектра оптического излучения такой фотонный кристалл при отражении не меняет направление вращения поляризации падающей волны. ( при зеркальном отражении волны с круговой поляризацией, направление вращения меняется на противоположную). А как известно, птицы и насекомые прекрасно видят поляризацию " света". Вот и делайте выводы. И зачем надо было делать слепки, тоже не понятно.
-
0
+
Зеркальная поверхность жука, это для красоты. Они специально сделали это для красоты.Ничто человеческое не чуждо жукам.
-
0
+
Гребенникова прочитайте, у него все про это написано
Что-то у меня нет уверенности, что отполированные фигруки соответствуют настоящим панцирям жуков по отражательным/визуальным свойствам. Может для глаза человека - да, но у птиц более совершенное зрение, в том числе и цветовое.
Yuriy Portnov
10.03.2022
-
0
+
Так же можно предположить, что зеркальная поверхность жука связана именно с отражением света и предназначена, днем, для отвода излишек тепла поступающих с солнечными лучами, а ночью наоборот, для сохранения тепла внутри жука.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: