• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2022, 09:33
Сергей Васильев
6
134 715

Зеркальный камуфляж жуков оказался не камуфляжем

❋ 5.4

Блестящая поверхность жуков и некоторых других животных не помогает им лучше маскироваться среди окружения: возможно, у этого зеркального «камуфляжа» совсем иная функция.

Золотистые куколки южноамериканских данаид Tithorea harmonia
Золотистые куколки южноамериканских данаид Tithorea harmonia / ©Zolette, Flickr / Автор: Sycophanta Duccius

Блестящую поверхность можно встретить у рыб, живущих в открытой воде, у куколок некоторых насекомых и великого множества взрослых жуков. Наиболее распространенная гипотеза отводит этой особенности защитную функцию: в какой бы обстановке ни оказалось животное, его тело будет отражать окружающие предметы и станет не так заметным среди них. Однако эксперименты, проведенные Амандой Франклин (Amanda Franklin) и ее коллегами из Мельбурнского университета в Австралии, не подтвердили такую версию. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Functional Ecology.

В австралийских эвкалиптовых лесах обитает около 40 видов жуков-скарабеев. Их панцирь может быть окрашен в разные оттенки синего, зеленого, золотого и бронзового, у некоторых он зеркальный, у других — нет. Биологи взяли за образец представителей двух близкородственных видов Anoplognathus: блестящих A. parvulus и матовых A. prasinus.

Используя скульптурную глину, они слепили точные копии этих жуков и выкрасили их. Часть фигурок после некоторых попыток удалось отполировать и сделать блестящими, а другую часть оставили матовыми.

Примеры фигурок, использованных для экспериментов / ©Amanda Franklin

Более тысячи таких моделей разместили в естественных условиях, в двух разных областях Австралии: на открытой местности и в густых зарослях. Их закрепили на месте и оставили на шесть дней, после чего собрали для подсчета следов от попадания птичьего клюва и когтей.

Чем реже фигурку пытались съесть, тем меньше отметок должно было остаться. Ученые ожидали, что именно это продемонстрируют ложные жуки с зеркальным камуфляжем при сравнении со своими матовыми соседями. Однако и те, и другие оказались повреждены одинаково.

Биологи даже подтвердили эти результаты с участием людей. Добровольцы носили устройство для отслеживания движения зрачков, которое позволяло с высокой точностью зарегистрировать, насколько быстро замечает глаз матовые фигурки, а насколько — блестящие. Но и здесь никакой разницы не обнаружилось.

Возможно, зеркальный камуфляж играет совершенно другую роль — быть может, она даже не связана с маскировкой. Сложные микроструктуры, которые придают панцирю блеск, могут, например, затруднять его колонизацию патогенными грибками. А зеркальная поверхность — просто побочный эффект такой защиты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

15 сентября, 15:23
Адель Романова

Как выяснилось, удар по летящему к Земле крупному небесному телу еще не гарантирует предотвращения катастрофы даже в случае его успешного отклонения. Есть множество вариантов, при которых астероид или комета может снова выйти на траекторию столкновения с нашей планетой.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

12 сентября, 12:14
Росатом

Ученые «Росатома» впервые в мире создали технологию, позволяющую извлекать сразу несколько платиновых металлов из растворов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива: рутений, радий и палладий. Ранее такой технологии не существовало.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
-
0
+
Эту тему уже исследовали. Панцирь этих жуков является многослойной. И в определенных областях спектра оптического излучения такой фотонный кристалл при отражении не меняет направление вращения поляризации падающей волны. ( при зеркальном отражении волны с круговой поляризацией, направление вращения меняется на противоположную). А как известно, птицы и насекомые прекрасно видят поляризацию " света". Вот и делайте выводы. И зачем надо было делать слепки, тоже не понятно.
-
0
+
Зеркальная поверхность жука, это для красоты. Они специально сделали это для красоты.Ничто человеческое не чуждо жукам.
Гребенникова прочитайте, у него все про это написано
Что-то у меня нет уверенности, что отполированные фигруки соответствуют настоящим панцирям жуков по отражательным/визуальным свойствам. Может для глаза человека - да, но у птиц более совершенное зрение, в том числе и цветовое.
Yuriy Portnov
10.03.2022
-
0
+
Так же можно предположить, что зеркальная поверхность жука связана именно с отражением света и предназначена, днем, для отвода излишек тепла поступающих с солнечными лучами, а ночью наоборот, для сохранения тепла внутри жука.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно