• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.04.2019, 15:34
Редакция Naked Science
10,9 тыс

В национальном заповеднике во Флориде поймали питона-рекордсмена

В Национальном заповеднике Биг-Сайпресс в штате Флорида (США) исследователям удалось поймать большого бирманского питона рекордных размеров: длина змеи составляла 5,1 метра, а ее вес — 63,5 килограмма. Этот вид в таких условиях считался инвазивным — разрушительным для местной дикой природы.

ezgif-1-7e5ff59fbbad
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Змея-самка была обнаружена посредством нового подхода к отслеживанию животных, основанного на новых технологиях и законах притяжения. По данным Флоридской комиссии по охране рыб и дикой природы (Florida Fish and Wildlife Conservation Commission, FWC), бирманские питоны, пойманные во Флориде, часто имеют длину от 1,8 до трех метров, в то время как в родной среде обитания могут вырастать и до значительно больших размеров.

 

Поймать самку рекордных размеров удалось с помощью довольно хитрой технологии. Исследователи пометили самцов питонов с помощью радиопередатчиков, что позволило им отслеживать их в ходе поисков самки для размножения. Самка питона, которую представителям дикой природы удалось обнаружить, уже отложила 73 развивающихся яйца, сезон размножения бирманских питонов — с января по апрель. Представители FWC заявили, что использование радиопередатчиков было частью более масштабных совместных усилий по искоренению инвазивных видов из Южной Флориды. Кроме того, команда специалистов также собирает необходимые данные для своих исследований, разрабатывает новые инструменты отслеживания животных и выясняет, как питоны чувствуют себя в заповеднике.

 

В своей работе ученые использовали и другие методы контроля над популяцией питонов, включая гуманную ликвидацию питонов в районах частной собственности и в 22 районах управления дикой природой, в том числе Биг-Сайпресс. Государство также спонсировало различные программы в этой сфере, такие как программа по ловле питонов (Python Pickup Program) и регулярная охота, призывая общественность делиться информацией при обнаружении питонов, чтобы лучше отслеживать местонахождение змей.

 

 

Родные земли бирманского питона находятся в Азии, а в болотистых землях Южной Флориды он поселился после того, как люди начали выпускать одомашненных питонов в дикую природу, сообщает CBS News. Бирманские питоны были впервые замечены в Эверглейдс в 1980-х, а после урагана «Эндрю» в 1992 году их популяция значительно увеличилась.

 

Шторм пятой категории обрушился на юг Майами и привел к значительным потерям в Южной Флориде, в том числе разрушив здания, в которых находилось несколько представителей экзотической дикой природы. С тех пор бирманский питон начал нарушать естественную экосистему в Эверглейдс, конкурируя с местными видами за пищу и способствуя сокращению численности некоторых видов млекопитающих. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что с 1997 года популяция енотов в Эверглейдс сократилась на 99,3 процента, опоссумов — на 98,9 процента, а кабана — на 87,5 процента. Согласно другой научной работе, болотные и американские кролики, как и лисы, фактически исчезли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

6 апреля, 08:00
Evgenia Vavilova

Этот важный для исследователей инструмент разрушается за единичные фемтосекунды как будто без причины. В новом исследовании физики нашли два виновных в этом эффекта.

6 апреля, 11:13
Илья Гриднев

У северного побережья второго по величине острова Фиджи нашли участок суши площадью 3000 квадратных метров, на 70-90% состоящий из раковин съедобных моллюсков. Радиоуглеродная датировка показала, что отложениям около 1200 лет — скорее всего, остров сформировался из отходов древних поселенцев, веками перерабатывавших моллюсков на этом месте.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно