• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.04.2019, 15:34
Редакция Naked Science
10,9 тыс

В национальном заповеднике во Флориде поймали питона-рекордсмена

В Национальном заповеднике Биг-Сайпресс в штате Флорида (США) исследователям удалось поймать большого бирманского питона рекордных размеров: длина змеи составляла 5,1 метра, а ее вес — 63,5 килограмма. Этот вид в таких условиях считался инвазивным — разрушительным для местной дикой природы.

ezgif-1-7e5ff59fbbad
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Змея-самка была обнаружена посредством нового подхода к отслеживанию животных, основанного на новых технологиях и законах притяжения. По данным Флоридской комиссии по охране рыб и дикой природы (Florida Fish and Wildlife Conservation Commission, FWC), бирманские питоны, пойманные во Флориде, часто имеют длину от 1,8 до трех метров, в то время как в родной среде обитания могут вырастать и до значительно больших размеров.

 

Поймать самку рекордных размеров удалось с помощью довольно хитрой технологии. Исследователи пометили самцов питонов с помощью радиопередатчиков, что позволило им отслеживать их в ходе поисков самки для размножения. Самка питона, которую представителям дикой природы удалось обнаружить, уже отложила 73 развивающихся яйца, сезон размножения бирманских питонов — с января по апрель. Представители FWC заявили, что использование радиопередатчиков было частью более масштабных совместных усилий по искоренению инвазивных видов из Южной Флориды. Кроме того, команда специалистов также собирает необходимые данные для своих исследований, разрабатывает новые инструменты отслеживания животных и выясняет, как питоны чувствуют себя в заповеднике.

 

В своей работе ученые использовали и другие методы контроля над популяцией питонов, включая гуманную ликвидацию питонов в районах частной собственности и в 22 районах управления дикой природой, в том числе Биг-Сайпресс. Государство также спонсировало различные программы в этой сфере, такие как программа по ловле питонов (Python Pickup Program) и регулярная охота, призывая общественность делиться информацией при обнаружении питонов, чтобы лучше отслеживать местонахождение змей.

 

 

Родные земли бирманского питона находятся в Азии, а в болотистых землях Южной Флориды он поселился после того, как люди начали выпускать одомашненных питонов в дикую природу, сообщает CBS News. Бирманские питоны были впервые замечены в Эверглейдс в 1980-х, а после урагана «Эндрю» в 1992 году их популяция значительно увеличилась.

 

Шторм пятой категории обрушился на юг Майами и привел к значительным потерям в Южной Флориде, в том числе разрушив здания, в которых находилось несколько представителей экзотической дикой природы. С тех пор бирманский питон начал нарушать естественную экосистему в Эверглейдс, конкурируя с местными видами за пищу и способствуя сокращению численности некоторых видов млекопитающих. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что с 1997 года популяция енотов в Эверглейдс сократилась на 99,3 процента, опоссумов — на 98,9 процента, а кабана — на 87,5 процента. Согласно другой научной работе, болотные и американские кролики, как и лисы, фактически исчезли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 13:14
Марк Чернов

Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

16 июня, 07:10
Любовь С.

Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно