• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2022, 10:03
Сергей Васильев
7,7 тыс

Японские ученые получили первых ГМ-тараканов с помощью технологии CRISPR

❋ 5.9

Биологи впервые смогли использовать метод генной модификации CRISPR для насекомых. Испытывая новый подход, они создали новые линии ГМ-жуков и тараканов.

©Derek Sikes / Автор: Сергей Данилов

Технология CRISPR-Cas9 (или просто CRISPR) появилась лишь около десяти лет назад, однако уже успела совершить небольшую революцию в генной инженерии и принесла своим создателям Нобелевскую премию. CRISPR позволяет манипулировать генами с недоступными прежде точностью, надежностью и простотой, став самым популярным инструментом в этой области. Достаточно впрыснуть коктейль белков и нуклеиновых кислот в клетки начавшего развитие эмбриона, чтобы получить ГМ-организм с новыми нужными свойствами.

Технология нашла самое широкое применение, однако, оказалась, что она подходит далеко не для всех видов. В частности, ранние эмбрионы многих насекомых развиваются под твердой оболочкой и недоступны для микроинъекций. Поэтому в таких случаях ученым до сих пор приходится полагаться на более старые, сложные и ненадежные методы. Лишь недавно сотрудники японского Университета Киото нашли подход, позволяющий использовать CRISPR и для таких животных. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Cell Reports Methods.

Ю Ширай (Yu Shirai) и его коллеги инъецировали CRISPR-коктейль не в эмбрионы, а непосредственно в полость тела взрослых фертильных самок. В результате такой манипуляции система проникает и в яйцеклетки животных, внося в их геномы изменения, которые наследуются развивающимся потомством. Новый подход авторы назвали DIPA-CRISPR (Direct Parental CRISPR) — «прямой родительский CRISPR».

Общая схема экспериментов с DIPA-CRISPR / ©Shirai et al., 2022

Чтобы продемонстрировать метод в деле, ученые использовали CRISPR для «отключения» в эмбрионах рыжих тараканов (Blattella germanica) одного из генов, который определяет цвет их глаз. Эксперименты показали, что искусственную мутацию несли почти 22 процентов потомства таких самок — довольно впечатляющая цифра для ГМ-манипуляций. Еще успешнее оказались испытания нового подхода на жуках-хрущаках Tribolium castaneum: изменения сохранились уже у половины их потомства. Чуть менее эффективными были попытки более сложной модификации ДНК — внесения в нее нового гена.

«Успешное применение DIPA-CRISPR для двух эволюционно далеких видов насекомых указывает на его универсальность, — пишут ученые в статье. — Простота и доступность DIPA-CRISPR резко расширит возможности использования генных технологий для широкого спектра модельных и немодельных насекомых, включая вредителей и видов, имеющих эпидемиологическое значение, манипуляции с геномом которых до сих пор не производились». По оценкам авторов исследования, технология позволит работать более чем с 90 процентами видов насекомых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июля, 11:33
Марк Чернов

Нейробиологи и специалисты по микробиологии выяснили, что нарушения в видовом составе кишечных бактерий (так называемый дисбиоз) и изменение уровня продуктов из жизнедеятельности могут ключевым образом влиять на уровень стресса, включая депрессию, тревожные состояния и посттравматическое стрессовое расстройство.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий