• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.06.2021, 19:53
Ольга Иванова
10
1,5 тыс

У слонов нашли личностные особенности, которые помогли им лучше решать те или иные задачи

❋ 4.5

Американские ученые обнаружили, что некоторые личностные особенности слонов помогают им решать различные задачи.

У слонов нашли личностные особенности, которые помогли им лучше решать те или иные задачи / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Работа опубликована в Journal of Comparative Psychology. Известно, что животные имеют множество поведенческих реакций. Однако у наиболее развитых из них есть свой характер, исходя из которого эти особенности могут отличаться в зависимости от той или иной особи.

Ученые из Университета Вайоминга (США) изучили поведение 15 азиатских слонов и трех африканских из трех зоопарков в Сан-Диего и Национальном зоологическом парке Смитсоновского института, а также зоопарка Оклахома-Сити.

Для этой цели авторы разработали тесты, в которых слоны использовали воду в качестве инструмента для решения тех или иных задач либо для получения вкусностей.

«Мы применили комплексный подход, используя три различные задачи по решению проблем и три типа оценки личности, чтобы определить, сыграла ли индивидуальная личность роль, в рамках которой слоны смогли решить эти задачи», — прокомментировала работу одна из исследовательниц Лиза Барретт.

Каждую задачу слоны решали по три раза. Выяснилось, что со временем животные научились решать две задачи из трех быстрее. И в этом деле играли роль такие черты характера, как агрессивность и активность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

27 мая, 10:56
Игорь Байдов

Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
За что бы ни брались американские учёные, везде они находят агрессивную активность. Впору вспомнить расхожую поговорку " у кого чего болит, тот о том и говорит". Доверять их исследованиям уже нет смысла, всё равно везде найдут агрессивность, так как сами переполнены этой агрессивностью. Проекция своего внутреннего "агрессивного мира" на результаты любых исследований - не лучший способ изучения мира внешнего.
    Слоны действительно могут быть агрессивными. Я еще до ковида ездил в Прагу, там есть просто потрясающий зоопарк, и целое стадо слонов. Один старый слон там постоянно сидел отдельно от других, "под санкциями", так сказать. Остальные ходили стадом вместе по большой огороженной долине ("слоновник"). Видимо, не вписался в коллектив, дрался, и т.д. Да и в общем стаде, случайно заметил, один молодой и задиристый, гляжу, прижал к стенке другого, более слабого, пока никто из старших не видел. Устроил ему "давилочку"... А раньше у них был в зоо только один слон, купленный у кого-то по случаю, он имел "ужасный характер", по воспоминаниям. Почему раньше и почему имел? Слон этот утонул в знаменитом чешском наводнении августа 2002 г. Причем слона пытались спасти на вертолете, но эта упрямая скотина не желала влезать в стропы, брыкалась, бодалась и кусалась. Наверное, вообразила, что умеет плавать. Некоторые слоны после 2002 года были куплены в разных странах, некоторые уже родились позже в Праге. Думаю, в этом случае "национальность" данных сведений вас устроит больше.
    +
      ещё комментарии
      Не каждое отклонение от нормы объясняется агрессией. Есть много других личностных особенностей: игривость, драчливость, задиристость, защита, пугливость, замкнутость, подверженность влиянию, самодостаточность, склонность к аутизму.. и многие другие. Но всё это разнообразие в поведении животных вообще (и слонов в частности) американцы трактуют исключительно как агрессию. Уже давно замечаю эту особенность американских учёных. Думается, их внутренняя врождённая агрессивность - желание доминировать с помощью грубой силы - инстинктивно проецируется на всю фауну. Да, не стану утверждать, что агрессивных особей нет в принципе. Есть, конечно. Но не так много, как нам пытаются представить американские учёные.
        Безапелляционность ваших утверждений вызывает сомнение, что агрессивность -- это специфически американская особенность характера... Кстати, характерные реакции некоторых тутошних завсегдатаев на замечания в их адрес тоже говорят о том же. Удивлюсь. если в ближайшее время здесь не появится подтверждение этого моего наблюдения... Впрочем, и эту мою реплику можно интерпретировать. как проявление агрессии... ))
        угу. Это вы еще про маори не знаете. Кста, в РФ есть свои маори - это коряки. Почитайте, в инете есть описание их колонизации еще в царское время - ужаснетесь. Им пофигу были даже взятия заложников.
    "Агрессивность, активность" - через запятую, а не агрессивная активность. Вот гугль перевел так: "Чтобы измерить множество различных личностных качеств, таких как смелость, активность, агрессивность, любопытство и общительность, в разных контекстах, мы провели презентации новых объектов, поведенческое кодирование с помощью наблюдений и оценку черт с помощью опросов с сотрудниками зоопарка. Мы нашли доказательства личности посредством поведенческих наблюдений и опросов, но не посредством тестирования новых объектов. Агрессивность и активность были важными предикторами решения проблем, но это зависело от задачи, и измеренные нами черты не могли существенно предсказать обучение". И вряд ли хорошая идея экстраполировать политику в научные исследования
    +
      ещё комментарии
      Нашли доказательства личности у животных - это замечательно. Я на днях прочел, что, вообще-то, уже с 1960 - 1970 -х гг. нормой считается наличие у животных... культуры, да, именно так.
Это рекламный буклет платной статьи?!..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно