13.06.2022, 19:00
Анна Новиковская
1,0 тыс

Ученые подсчитали количество микропластика в паучьих сетях

❋ 3.5

Раньше микропластик уже находили в самых неожиданных местах — от глубин океанов до наших собственных тел. Эти крошечные частицы пластмассы свободно путешествуют по воздуху, и о том, насколько эффективно они это делают, нам «рассказали» липкие ниточки паутины.

Паутина, растянутая где-нибудь в городе, — идеальный уловитель для частиц микропластика / ©uol.de / Автор: Caristania Fabricius

В последние годы поступает все больше тревожных сообщений об обнаружении микропластика — крошечных частиц пластмассы размером не больше пяти миллиметров — в самых неожиданных местах. Этот вездесущий загрязнитель находили на вершине Джомолунгмы, самой высокой из земных гор, и извлекали из образцов человеческой крови.

Не вызывает сомнений, что микропластик способен распространяться по воздуху, хотя раньше у ученых не было возможности отследить количество загрязнителя, перемещающегося таким образом. Теперь они смогли это сделать — и не с помощью каких-то особых приборов, а просто подсчитав количество частиц микропластика, налипших на паучьи сети.

В процессе исследования ученые собирали паутину рядом с автобусными остановками в городе Ольденбург на северо-западе Германии. Затем образцы проанализировали в лаборатории — естественно, на них выявили налипшие частицы микропластика. Удивительным было другое: количество микропластика в паутине составляло до десяти процентов ее собственного веса.

Больше всего налипло образцов ПЭТ (полиэтилентерефталата) — предположительно, попавших на паутину с одежды посетителей автобусных остановок, — и микроскопических частиц автомобильных шин, образующихся при торможении и ускорении автомобилей. Паук, сидящий в паутине над дорогой, не подозревает, что выступает «биодетектором» загрязнения /

Паук, сидящий в паутине над дорогой, не подозревает, что выступает «биодетектором» загрязнения / ©newscientist.com

Хотя результаты исследования — лишь еще одно мрачное напоминание о повсеместном распространении микропластика, — ученые смогли опробовать и оценить новый недорогой способ мониторинга загрязнения. По словам команды, паутину более 30 лет используют как биодетектор в различных экологических исследованиях, но это первый раз, когда ее применили для отслеживания количества микропластика в воздухе.

Крытые автобусные остановки стоят во многих странах, а пауки-кругопряды распространены по всему миру, так что теперь, даже не имея дорогостоящего оборудования, экологи смогут следить, насколько загрязнен микропластиком городской воздух. Это как минимум позволит предупредить рост концентрации загрязнителя — ведь тогда он уже может стать угрозой человеческому здоровью.

Исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий