Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Собаки оказались с рождения запрограммированы на общение с людьми
Ученые из США выяснили, что способность четвероногих друзей к общению, вероятно, заложена в них с рождения, а не развивается на протяжении жизни.
Работа опубликована в журнале Current Biology. Ученые из Аризонского и Калифорнийского университетов (США) изучили 375 служебных собак в возрасте восьми недель, которые до этого мало общались с людьми. В процессе исследования животные выполняли серию различных заданий, предназначенных для измерения их навыков социального общения.
При этом ученым была известна родословная каждого щенка, их родство друг с другом: так они могли проанализировать, как унаследованные гены влияют на различия в способностях. В результате авторам работы удалось узнать более чем о 40 процентах различий в способностях щенков следовать жестам человека, а также установить разницу в том, как долго они смотрели человеку в глаза во время задания.
Как оказалось, эти способности связаны с сильным генетическим фактором, а не только с воспитанием собаки в течение жизни. Ведь на момент исследования все щенки еще жили с собратьями в питомнике и мало общались с людьми. Тем не менее в процессе эксперимента выяснилось, что лишь немногие щенки обращались к людям для решения задачи, с которой не могли справиться.
Поэтому специалисты делают вывод, что способность инициировать общение появляется у собак позже. При этом собаки, в отличие от волков, в любом случае склонны обращаться к людям за помощью. Даже взрослые волки, как показывают другие исследования, будут упорно пытаться решить проблемы самостоятельным путем.
По мнению исследователей, это похоже на социализацию детей: малыши могут понять, что им говорят, прежде чем станут способны произносить слова. То же самое — с щенками: они понимают сигналы человеческого общества на генетическом уровне, но их развитие займет некоторое время.
Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.
В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.
Долгое время ученые полагали, что стенурины — подсемейство крупных вымерших кенгуру — стояли на двух ногах и передвигались шагом, а не скачками. Считалось, что эти животные были слишком тяжелыми для прыжков. Однако новый анализ окаменелостей поставил эту гипотезу под сомнение.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
Жизнь в городских условиях давно стала для птиц своеобразной «эволюционной лабораторией». Ученые из Шотландии показали, что сильнее всего размножение птиц ухудшает наличие незнакомых деревьев.
Вопрос выживания маленьких популяций животных остается актуальным, поскольку имеет высокие риски накопления мутаций. Ученые из США показали на примере белух на Аляске, что стратегией выживания таких видов может быть полигинандрическая система, то есть смена партнеров.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии