• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.06.2021, 16:53
Ольга Иванова
1
3,1 тыс

Собаки оказались с рождения запрограммированы на общение с людьми

❋ 4.7

Ученые из США выяснили, что способность четвероногих друзей к общению, вероятно, заложена в них с рождения, а не развивается на протяжении жизни.

Эксперимент ученых / ©phys.org / Автор: Messiena Lucretius

Работа опубликована в журнале Current Biology. Ученые из Аризонского и Калифорнийского университетов (США) изучили 375 служебных собак в возрасте восьми недель, которые до этого мало общались с людьми. В процессе исследования животные выполняли серию различных заданий, предназначенных для измерения их навыков социального общения.

При этом ученым была известна родословная каждого щенка, их родство друг с другом: так они могли проанализировать, как унаследованные гены влияют на различия в способностях. В результате авторам работы удалось узнать более чем о 40 процентах различий в способностях щенков следовать жестам человека, а также установить разницу в том, как долго они смотрели человеку в глаза во время задания.

Как оказалось, эти способности связаны с сильным генетическим фактором, а не только с воспитанием собаки в течение жизни. Ведь на момент исследования все щенки еще жили с собратьями в питомнике и мало общались с людьми. Тем не менее в процессе эксперимента выяснилось, что лишь немногие щенки обращались к людям для решения задачи, с которой не могли справиться.

Поэтому специалисты делают вывод, что способность инициировать общение появляется у собак позже. При этом собаки, в отличие от волков, в любом случае склонны обращаться к людям за помощью. Даже взрослые волки, как показывают другие исследования, будут упорно пытаться решить проблемы самостоятельным путем.

По мнению исследователей, это похоже на социализацию детей: малыши могут понять, что им говорят, прежде чем станут способны произносить слова. То же самое — с щенками: они понимают сигналы человеческого общества на генетическом уровне, но их развитие займет некоторое время.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

2 апреля, 18:17
Александр Березин

В нашу эпоху у США в космос летает три типа пилотируемых космических кораблей, причем только один пригоден для полета к Луне. Он же пока показал себя наиболее удобным из всех для длительных полетов. Астронавты столкнулись только с мелкими проблемами, которые удалось оперативно решить.

3 апреля, 15:45
Татьяна Зайцева

На севере Австралии археологи обнаружили наскальные рисунки, возраст части из которых составляет около тысячи лет. Древние художники изобразили на них сумчатого волка (тилацина), что позволило ученым предположить: это вымершее животное могло обитать на материковой части Австралии гораздо дольше, чем считалось.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

31 марта, 15:30
Татьяна Зайцева

Во время тестирования новой технологии, предназначенной для обнаружения структур, погребенных глубоко под землей, археологи обнаружили, что под руинами древнего города Буто в Египте расположено какое-то крупное здание — возможно, гробница или храм.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Примерно 5-10 тыс. поколений отбора на подчинение человеку не дали 100-процентного результата у собак...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно