• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2021, 14:54
Ольга Иванова
1
1,2 тыс

Собаки играют друг с другом более увлеченно, если на них смотрит хозяин

❋ 4.5

Ученые выяснили, что собаки могут устраивать показательные «шоу» во время игры между собой, если за ними наблюдает хозяин. Таким образом, оказалось, что собакам, как спортсменам на соревнованиях, важны зрители, которые на них смотрят.

Собаки играют друг с другом более увлеченно, если на них смотрит хозяин / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Результаты работы опубликованы в журнале Animal Cognition. Авторы говорят, что им неизвестны никакие другие исследования, посвященные влиянию человеческой аудитории на игры собак. А вот работы, посвященные в роли «зрителей» из числа самих собак, есть — и они показывают, что четвероногие друзья восприимчивы к вниманию сородичей.

Чтобы узнать, есть ли такая взаимосвязь между разными видами — человеком и собакой, — ученые из Университета Монмута и Государственного университета Аризоны (США) провели эксперимент.

В нем участвовали десять пар домашних собак, которые жили друг с другом не менее полугода. По словам владельцев, животные играли не реже одного раза в день. Ученые снимали на видео пары собак в трех разных ситуациях: когда хозяина не было рядом, когда он присутствовал, но не обращал на них внимание, и когда был рядом и внимательно смотрел за играми своих питомцев, хвалил и гладил их. Чтобы добиться надежности результатов, экспериментаторы повторяли все три ситуации в течение нескольких дней.

Ученые обнаружили, что активное внимание хозяина повышало частоту и интенсивность игр собак между собой: животные чаще подталкивали и покусывали друг друга, боролись, гонялись один за другим. Авторы считают, что причины такого эффекта могут быть разными.

Собаки, подобно маленьким детям, могут испытывать удовольствие от того, что на них смотрит хозяин/родитель и умиляется их играм. Вероятно, они ждут некой награды — прогулки или присоединения к игре. Кроме того, игра может перерасти в агрессию, а присутствие поблизости хозяина гарантирует питомцам безопасность. Чтобы получить точный ответ на вопрос, необходимы дальнейшие исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 февраля, 13:50
Андрей Серегин

Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.

9 февраля, 13:24
Татьяна Щ.

Новое исследование показало, что сплоченное сообщество людей, проживающих на крайнем юге Пелопоннесского полуострова, более тысячи лет было генетически изолировано и может проследить свои корни вплоть до бронзового века.

9 февраля, 11:48
Игорь Байдов

За десятки километров от побережья Гренландии лежат скалистые острова Китсиссут, которые на первый взгляд кажутся неприступными для людей, не имеющих современных лодок и других технологий. Однако авторы нового исследования выяснили, что тысячи лет назад люди все же смогли достичь этих суровых земель. Мореплаватели каменного века не просто посещали острова — они обосновались там, совершив одно из самых длинных и опасных морских путешествий в истории древней Арктики.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Это совершенно естественно. 90% смысла жизни собаки составляет хозяин.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно