• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2025, 13:46
Александр Березин
6
1,9 тыс

Женщины выбрали подруг по запаху

❋ 4.7

Ученые давно выяснили, что запах ношеной футболки влияет на выбор мужчин прекрасным полом. Авторы нового исследования продемонстрировали, что и при выборе подруг запахи играют более существенную роль, чем визуальный ряд.

Женщины выбрали подруг по запаху – иллюстрация к материалу на Naked Science
© Universal Pictures, J. Quellette

В 1995 году швейцарский исследователь Клаус Ведекинд провел серию экспериментов. В них мужчины два дня носили футболки, причем они в них еще и спали, все это время не пользуясь дезодорантами, духами и тому подобным. Затем майки раскладывали по коробкам и просили женщин, незнакомых с этими мужчинами, после обнюхивания сказать, какая из них привлекла их больше. Чаще всего они выбирали футболки, ношенные мужчинами с наиболее отличающимися от них генами главного комплекса гистосовместимости (они отвечают за иммунитет).

С эволюционной точки зрения это выгодная стратегия, поскольку повышает разнообразие генов этого комплекса у потенциального потомства. А чем выше их разнообразие, тем лучше иммунитет ребенка. Кроме того, такая стратегия выбора снижает шансы на близкородственное скрещивание, довольно небезопасное для будущих детей. Ведекинд обратил внимание, что если женщины принимали противозачаточные, то их выбор становился противоположным, то есть отмеченный им механизм работал только в естественных условиях.

Как именно осуществлялся в данном случае отбор — не вполне ясно. У человека, как минимум у части популяции, есть вомероназальный орган, который у других видов управляет половым поведением и реагирует на запахи, слабо ощущаемые обычным обонянием. Трудно исключать его влияние на поведение через обычную обонятельную систему.

Теперь ученые из США приложили сходный метод к дружеским отношениям между гетеросексуальными женщинами-студентками. Поскольку в реальной жизни те часто используют парфюмерию, исследователи не заставляли их отказываться от этой привычки и во время эксперимента. Его организовали в формате спид-дейтинга, но назвали «спид-френдинг», чтобы 40 участницам сразу была ясна разница. Статью об этом опубликовали в журнале Scientific Reports.

Сперва им показали «фото на паспорт» остальных, сделанные специально для этого мероприятия. Они должны были оценить «потенциал дружбы» с каждой из участниц только по этим снимкам. Затем женщины 12 часов (в дневное время) носили футболки, которые потом упаковали в закрытые пластиковые мешки. После участницы оценивали потенциал дружбы исключительно по этим футболкам, которые они получали без сопровождающего фото.

Женщины выбрали подруг по запаху – иллюстрация к материалу на Naked Science
Один из образцов фото, использованных в эксперименте. Изображение необработано, снимок сделан максимально нещадяще / ©  J. M. Gaby et al.

Наконец, им давали четыре минуты поговорить вживую и оценить тот же параметр уже с учетом опыта общения. Затем им снова выдавали футболки, но уже в других мешках и с другими номерами, чтобы они оценили потенциал дружбы не по памяти, а основываясь на сочетании запаха и опыта личного общения. Поскольку далеко не всегда человек нашей эпохи запоминает чужой запах за четыре минуты сознательно, заметный элемент в этой оценке могло играть бессознательное восприятие запаха во время живого общения.

В итоге оценки потенциала дружбы на основе фотографий оказались существенно менее точными, чем на основе запахов. Хотя по фотографии участницы эксперимента могли легко опознать других во время разговора, а по запаху сделать это было сложнее. Отметим, что фото им показывали всего на 0,1 секунды, что большинству людей недостаточно для детального рассмотрения. После разговора вживую оценки «по запахам» уточнили: те, кому понравился разговор, увеличивали «потенциал дружбы» для футболок тех собеседниц, которые произвели на них хорошее впечатление.

Исследование показало, что запахи играют существенную роль при выборе не только полового партнера, но и друга. Это достаточно необычный результат, если учесть, что у нашего вида обоняние далеко не основной способ получения информации о мире.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 мая, 14:45
Татьяна Зайцева

Ученые сравнили последовательность Y-хромосомы знаменитого Кердюгенского воина — жившего около 4200 лет тому назад мужчины, останки которого нашли в Якутии в 2004 году — с геномами современных представителей сибирских коренных народов. Его прямыми потомками по отцовской линии оказались современные чукчи, коряки и эвены — коренное население Камчатки и Чукотки.

4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

5 мая, 07:13
Адель Романова

По самой распространенной версии, в прошлом климат Венеры был похож на земной, а к нынешнему состоянию пришел из-за парникового эффекта. Недавно ученые попытались смоделировать этот процесс и обнаружили, что перегретая венерианская кора даже вместе с вулканами просто не могла испустить в атмосферу такое количество углекислого газа, какое мы наблюдаем в ней сейчас.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Sam Dowson
21.04.2025
-
0
+
"Поскольку в реальной жизни те часто используют парфюмерию, исследователи не заставляли их отказываться от этой привычки и во время эксперимента." - в названии статьи надо после последнего слова "запаха" добавить слово "парфюма". Тогда всё встанет на свои места.
    Sam, не все участницы пользовались парфюмерией.
    +
      ещё комментарии
      Sam Dowson
      22.04.2025
      -
      0
      +
      Александр, в оригинальной статье речь не идёт о конкретном числе пользователей парфюмом, а так же о всех или не всех участницах. С другой стороны сильно сомнительно, чтобы кто-то реально хотел заполучить подругу с запахом бомжихи (настоящий запах тела, без какого-либо парфюма) или бомжихи, смешанного с парфюмом.
        Sam, " с запахом бомжихи (настоящий запах тела, без какого-либо парфюма)" Возможно, вы не совсем точно представляете себе запах тела у женщины. Он, без какого-либо парфюма, не совсем такой. Людям просто свойственно мыться, а за 12 часов носки майки описанный вами запах у мытого человека не сформируется.
-
0
+
"Ученые давно выяснили, что запах ношеной футболки влияет на выбор мужчин прекрасным полом." - и далее идёт речь про одного учёного! Эксперименты которого не столь однозначны. И как же эксперимент другого учёного - психолога Артур Аарон? 36 вопросов, 45 минут и вуаля "В результате 90% участников эксперимента заявили, что их тянет к новому знакомому." Так что насчёт "учёных" и "выяснили" вы явно поторопились. "Это достаточно необычный результат, если учесть, что у нашего вида обоняние далеко не основной способ получения информации о мире." - а то у нас вид возник внезапно, из ниоткуда. Из Вики "С эволюционной точки зрения обоняние — одно из самых древних и важнейших чувств, при помощи которого животные ориентируются в окружающей их среде. Этот анализатор является одним из главных у многих животных. «Он предшествовал всем другим чувствам, с помощью которых животное могло на расстоянии ощущать присутствие пищи, особей противоположного пола или приближение опасности». Ставка на обоняние была стратегической в эволюции млекопитающих (см. Обоняние млекопитающих)." То есть, основа основ.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно