• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.02.2023
ТюмГУ
323

Тюменские ученые показали, что коренные народы Арктики необходимо переселять с осторожностью

4.5

Ученые рассмотрели причины и обоснования для переселения коренных народов, населяющих отдаленные и малые поселения в Ямальском районе российской Арктики. Они пришли к выводу, что те не хотят уезжать с нажитых мест, однако, реальные условия их жизни не соответствуют общепринятым стандартам. Поэтому переселение необходимо, но подход к этому должен быть гибким и учитывающим культурные ценности коренных народов.

Тюменские ученые показали, что коренные народы Арктики необходимо переселять с осторожностью / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

Коренные народы населяли Арктику на протяжении тысячелетий. Их доля — примерно 10 процентов от общей численности населения, проживающего в арктических районах. В Российской Арктике — более 47 групп коренных народов. Широко признается значение коренных народов, их традиционных знаний и навыков для устойчивого развития Арктики. С другой стороны, Арктика — один из основных богатых ресурсами регионов планеты, и добыча полезных ископаемых растет во всех арктических странах. Придавая приоритетное значение промышленному освоению Арктики, государства должны осознавать, что этот регион — прежде всего дом и ареал жизни, экономического и культурного благополучия коренных народов, проживающих здесь очень давно.

Статья «Геоэкономическая реальность и экономика на основе солидарности. Обоснование политических решений о переселении коренных общин в российской Арктике» ученых Тюменского госуниверситета и Арктического научно-исследовательского центра Елены Гладун, Анастасии Левкиной, Геннадия Деттер и Константина Филант вышла в Издательстве Санкт-Петербургского государственного университета.

В работе говорится, что промышленное развитие, крупные инфраструктурные проекты могут иметь серьезные негативные последствия для коренных народов и их обществ, в том числе увеличение количества поселенцев на их землях, сокращение местной флоры и фауны, загрязнение воды, почвы и воздуха и деградация ценных земель часто приводят к повышенному риску проблем со здоровьем у коренных народов.

Столкнувшись с различными стремительными и стрессовыми изменениями, связанными с изменением климата, социально-экономическим давлением, связанным с глобализацией, и политической борьбой в Арктике, коренные народы почувствовали необходимость сохранить свою культуру и традиционный образ жизни.

В своих усилиях по обеспечению устойчивости коренные народы поддерживаются мировым сообществом, издающим ряд международных деклараций и конвенций, а также национальной политикой, законами и правительственными программами. Во многих случаях такая поддержка подразумевает процессы переселения.

Вызванное развитием переселение или перемещение по другим основаниям часто наносит предсказуемый непоправимый ущерб культуре и традиционной жизни коренных народов, чья традиционная, экономическая и социальная практика основана на земле, с которой они были перемещены.

Миграция часто приводит к распаду местных культур, ослаблению общественных институтов и социальных сетей, а также к рассеянию родственных групп. Кроме того, условия новых мест часто сопровождаются культурным разрушением или ставят под угрозу физическое выживание переселенного населения.

Ученые попытались дать основания для принудительного переселения коренных общин на примере Ямальского региона (Россия). Исследователи описали 17 малых населенных пунктов на полуострове Ямал, в которых проживает 419 человек. Там слабая инфраструктура: централизованное электроснабжение имеется только в восьми из 17 населенных пунктов.

Образовательные организации и система социальной защиты на этих территориях также отсутствуют. Жилищный фонд представлен 162 деревянными жилищами, 141 из которых не имеют права собственности. По этим характеристикам регион классифицируется как проблемный и непригодный для проживания. С государственной точки зрения поселения должны быть переселены.

Для принятия решения по сложившейся ситуации органы госвласти Ямало-Ненецкого автономного округа провели исследовательский проект, чтобы получить мнение и предварительное согласие коренных общин на переселение. Несколько выездов и опрос были проведены Центром арктических исследований.

Ключевой вопрос заключался в том, планируют ли респонденты возвращаться в свое сообщество хотя бы время от времени. Положительно ответили 166 человек из 176 (94 процента). Это свидетельствует о политических и социальных рисках недовольства населения в случае переселения сел.

Рассмотрев все «за» и «против» в вопросах переселения, ученые сделали вывод, что общинное переселение, с одной стороны, может рассматриваться как безотлагательное и постоянное решение для защиты людей, столкнувшихся с неблагоприятными последствиями недавнего развития, с другой стороны, может стать причиной социальной и культурной деградации и утраты культурной целостности.

Государственная, региональная и местная власти совместно с коренными народами и их культурным наследием должны приложить все усилия, чтобы сохранить Арктику как дом коренных северных народов. Существующее национальное и международное право может защищать и укреплять традиционные ценности и знания, способствуя глобальным усилиям по устойчивому развитию, видению будущего и благополучия коренных общин в Арктике. Статья призвана найти путь к тому, чтобы государственная политика стала более гибкой и культурно приемлемой в отношении коренных народов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: