• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2023, 11:17
Александра Медведева
272

Исследование рыбьих органов чувств улучшит навигацию подводных роботов

❋ 4.6

Ученые провели исследование чувствительного органа рыб — боковой линии, позволяющей этим животным воспринимать движение, колебание и давление окружающей их водной среды. Авторы работы классифицировали рецепторы, составляющие боковую линию, и определили их влияние на поведение рыб. Результаты позволят улучшить навигацию подводных роботов, действующих роем или в темноте.

© Flickr / Автор: Екатерина Лебедева

Боковая линия — чувствительный орган рыб и личинок земноводных, воспринимающий движение, давление и вибрации окружающей воды. Внешне он выглядит как тонкая линия на обеих сторонах тела животного, тянущаяся от головы к хвосту, и состоит из механорецепторов (невромастов), расположенных либо в подкожных каналах, либо на поверхности кожи.

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) попытались выяснить, как различаются между собой разные области боковой линии — на голове и теле рыбы, а также какие роли играют различные типы сенсорных рецепторов в том, как рыба воспринимает параметры окружающей среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

В качестве модельных объектов ученые выбрали два различных вида африканских цихлид — небольших пресноводных рыб, — а также исследовали их гибридов. Оказалось, рецепторы боковой линии определяют коллективное поведение рыб, причем наибольшее значение имеют невромасты, расположенные с обеих сторон головы рыбы.

Кроме того, большее количество механорецепторов боковой линии, находящихся под кожей, способствует тому, что рыбы в стае ближе подплывают друг к другу. При этом наличие накожных невромастов вызывает противоположный эффект: животные держатся дальше от членов своей стаи.

Результаты компьютерного моделирования показали, что механизмы, лежащие в основе работы боковой линии, применимы не только к масштабам, характерным для рыб, но и к гораздо более крупным.

Это вдохновило исследователей на создание нового типа простого в изготовлении датчика давления для подводной робототехники. Его можно будет использовать при создании роев роботов, которым нужно работать сообща, а также подводных роботов, которым нужно будет ориентироваться в условиях плохого освещения. Теперь ученые планируют доработать датчик и интегрировать его в роботизированную платформу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий